Resultados del Club Atletismo el Valle - 16 de enero

00_logo_atletismo

Resultados de las últimas semanas:

 

10 KM IBERCAJA DE VALENCIA

Finalizaron 7.059 atletas.

  • JOSÉ MARÍA VALLES.......................32 MIN 17” (225º)
  • IVÁN MARTÍNEZ................................35 MIN 28” (553º)
  • JOSÉ ANTONIO GOZÁLVEZ...............36 MIN 47“ (772º)
  • DAVID MUÑOZ TIRADO......................43 MIN 19” (1868º)
  • MONTSERRAT TERUEL.....................59 MIN 27” (5664º)
  • RAMÓN MARTÍNEZ...........................59 MIN 27” (5665º)
  • ALICIA ROIG.....................................59 MIN 27” (5666º)


VII CARRERA DEL NIÑO SAN JAVIER - MURCIA

Prueba de 5 Km. Finalizaron 213 atletas.

  • PEDRO MILÁN..............................18 MIN 22” (21º-1ºM60)


VII RUTA CAMINO DE LA ABUELA LIÑANA

Ruta de 11 Km. Marcha de caminantes realizada entre la glorieta del Jarral de Jarafuel y la ermita del Santo Ángel de Ayora. Respetando la tradición, el medio ambiente y el supuesto recorrido de la abuela Liñana, dentro de las actividades que conmemoran la festividad del ángel verdadero, el sábado anterior al 2o lunes de enero, con la colaboración del club de atletismo y montaña "El Valle", la cofradía del Ángel y los ayuntamiento de Jarafuel y Ayora.

Salida desde Jarafuel donde se hizo entrega de la vara conmemorativa del evento y una cartilla del caminante, iniciándose la ruta por el camino hacia el Tejar y buscar el camino nuevo a Zarra, bajo el paraje de Santa Ana, paralelos al barranco de la Dehesa, llegando a la arboleja, cruzando el camino de las aguas, y la carretera Teresa - Zarra, para buscar, en el final del barranco del Rasmal, el camino que atraviesa los infiernos y subir hasta San Roque finalizando en el Ángel. No se ha tenido que habilitar ningún tipo de paso, estando todo debidamente señalizado y con respeto a las medidas sanitarias COVID.

Los inscritos antes del cierre han sido en esta ocasión 175, además de algunos más a última hora, para completar el recorrido en un tiempo máximo de 2 horas y 4 minutos. También por quinta vez se realizó el trayecto inverso, andando por la mañana desde el Bácil de Ayora hasta el Jarral de Jarafuel, con 95 participantes, en un tiempo máximo de 2 horas y 14 minutos, que junto con los desplazados en autobuses desde Ayora, además de los vecinos de Jarafuel, fueron los que hicieron el recorrido Jarafuel - Ayora, para finalizar en el Ángel y degustar chocolate y rollo en la ermita.

Se habilitaron 3 autobuses. Una mañana y una tarde excelentes ... en 2023, con nuevas ideas.


CAMPEONATO AUTONOMICO DE CROSS - SAGUNTO

  • Categ Master  6.700 METROS - ULISES ÁVILA....................22 MIN 10” (3º)
  • Categ Sénior  11.000 METROS - JOSÉ MARÍA VALLÉS........37 MIN 18” (16º)


IV TRAIL TERESA DE COFRENTES

MODALIDAD 13 KM - Finalizaron 111 atletas.

  • SAMUEL MARTÍNEZ........................50 MIN 02” (3º-3ºSENIOR)
  • VICENTE RUBIO...................1 HOR 13 MIN 12” (33º)
  • PEDRO MARTÍNEZ...............1 HOR 17 MIN 36” (45º)
  • DANIEL ÁVILA......................1 HOR 31 MIN 57” (56º)
  • VIRGILIO COSTA...................1 HOR 53 MIN 01” (98º)
  • MIGUEL SÁNCHEZ................2 HOR 30 MIN 19” (109º)

MODALIDAD 24 KM - Finalizaron 81 atletas.

  • JOSE LUIS MARTINEZ.............2 HOR 03 MIN 04” (7º)
  • JORGE MORA.........................2 HOR 16 MIN 38” (17º)
  • DANIEL GARCIA......................2 HOR 21 MIN 26” (24º)
  • DAVID RODENAS....................2 HOR 59 MIN 17” (62º)

MODALIDAD - 1ªMARCHA BTT MACIZO DEL CAROCHE  46 KM - Finalizaron 102 BTT’S.

  • JOSÉ LUIS MURCIA.................................2 HOR 55 MIN 47” (12º-2ºM40)
  • JAVIER IÑÍGUEZ.......................................3 HOR 09 MIN 15” (24º)
  • DAVID DÍEZ..............................................3 HOR 16 MIN 35” (28º)
  • JOSÉ ANTONIO NAVALÓN........................3 HOR 25 MIN 26” (34º)
  • MOLLIE ELIZABETH DOWNS....................4 HOR 00 MIN 34” (66º-1ªELITEF)
  • FRAN BAIDES..........................................4 HOR 50 MIN 04” (85º)
  • JOSÉ VALLES..........................................4 HOR 50 MIN 05” (86º)
  • ÁNGEL GARCÍA.......................................4 HOR 50 MIN 06” (87º)
  • SERGIO GARCÍA......................................4 HOR 50 MIN 06” (88º)
  • ALFONSO HUERTA..................................5 HOR 29 MIN 55” (101º)
  • FRANCISCO RODRÍGUEZ.........................5 HOR 29 MIN 57” (102º)


XXIX MARCHA BTT SAN ANTÓN - JUMILLA

Prueba de 46 Km. Finalizaron 327  biker's.

  • RAFAEL VICENTE SÁNCHEZ...................2 HOR 49 MIN 45” (282º)


MARCHA BTT CUCHILLOS DE ONTUR

Prueba de 43 Km. 1ª PRUEBA DEL 15º CIRCUITO DE BTT DIPUTACION DE ALBACETE. Finalizaron 263 biker's.

  • SANTIAGO MADRONA.....................1 HOR 40 MIN 56” (11º-1ºM55)
  • JOSÉ LUIS MARTÍNEZ......................2 HOR 28 MIN 05” (216º)  
  • PEDRO JERÓNIMO COSTA..............3 HOR 15 MIN 17” (263º)


TRAIL DE CREVILLENTE

Prueba de 21’5  Km. 1ª PRUEBA DE LA LIGA DE CARRERAS POR MONTAÑA. Finalizaron 200 atletas.

  • RAFAEL MURCIA..................2 HOR 03 MIN 06” (7º-1ºMASTER)
  • JESÚS MARTÍNEZ.................2 HOR 13 MIN 53” (23º-3ºPROMESA)
  • FRAN FRANCÉS...................2 HOR 57 MIN 21” (136º)


LIGA DE LA FRONTERA DE FUTBOL DE VETERANOS - 6ª RONDA

  • ALMANSA  3  ---  AYORA  3  
  • MONTEALEGRE  6  ---  HIGUERUELA  2
  • ALPERA  3  ---  BONETE  5
  • FUENTEALAMO 3  ---  ONTUR  0

Clasificación provisional: 1º BONETE  13 puntos   2º AYORA  11 puntos

 

VII Camino de la Abuela Liñana - 8 de enero de 2022

22_abuela_linana_camino

El próximo lunes 10 de enero de 2022 se celebrará la festividad del Santo Ángel Tutelar de la Villa de Ayora. Para celebrar tal fecha el sábado 8 de enero de 2022 tendrá lugar la séptima edición del Camino de la Abuela Liñana, una ruta senderista que une las poblaciones de Jarafuel y Ayora en recuerdo al camino que realizaba nuestra querida Abuela Liñana.

La salida desde Jarafuel será a las 15:00 horas pero previamente habrá una recepción oficial a las 14:30 horas en el Jarral de Jarafuel antes de la salida.

Este año y debido a la situación provocada por el COVID-19 será obligatorio el uso de mascarilla durante todo el recorrido, se debe respetar la distancia de seguridad y evitar aglomeraciones.

Al igual que en años anteriores habrá diferentes opciones para realizar el camino.


OPCIONES:

- Andando AYORA - JARAFUEL - AYORA

Salida a las 10:00 de la mañana desde la fuente del Bácil de Ayora hasta llegar a Jarafuel. A la llegada se realizará una visita guiada a los lugares de la Abuela Liñana en Jarafuel.

- Autobús AYORA - JARAFUEL y andando JARAFUEL - AYORA

A las 14:00 salida de autobuses desde la Glorieta de Ayora hasta Jarafuel y a las 15:00 salida andando hasta la Ermita del Santo Ángel en Ayora

- Andando JARAFUEL - AYORA y vuelta en autobús de AYORA a JARAFUEL

A las 18:00 horas salida de autobuses con destino a Jarafuel desde la fuente del Bácil de Ayora.


INSCRIPCIÓN:

Para apuntarte a cualquiera de las 3 opciones:

Inscríbete en la web clubatletismoelvalle.tk y realiza el ingreso de 3 € en la cuenta de CAJAMAR  ES30 3058 7004 5127 2000 0569 mediante transferencia, con tarjeta, bizum o en metálico.

Inscripciones hasta el día 6 de enero de 2022.


Para realizar el camino recibirá la CREDENCIAL y la VARA DEL CAMINANTE

 

22_abuela_linana_camino_cart

 

Resultados del Club Atletismo el Valle - 12 de diciembre

21_logo_atletismo_ccciclista

Resultados de las últimas semanas:

 

XLI MARATÓN VALÈNCIA

Prueba de 42 KM 195 metros. Finalizaron 12.661 atletas (10.645 en categoría masculina y 2.016 en categoría femenina).

RECORD DE ESPAÑA: HAMID BEN DAOUD  2 HOR 06 MIN 34”

  • JULI PEDRÓS I BORDANOVA......3 HOR 21 MIN 13” (3.755º)
  • LUIS TORNERO...........................3 HOR 26 MIN 37” (4.385º)
  • PEDRO MADRIGAL......................3 HOR 34 MIN 03” (5.441º)
  • VTE SHIDARTA ÁVILA..................3 HOR 34 MIN 40” (5.515º)
  • JOSÉ ENRIQUE MARTÍNEZ..........3 HOR 36 MIN 41” (5.744º)      
  • INMA MARTÍNEZ..........................4 HOR 16 MIN 00” (10.200º) 1ª MUJER DEL C.A. EL VALLE EN FINALIZAR UNA MARATÓN
  • SEVE MARTÍN.............................4 HOR 16 MIN 00”  (10.202º)


CURSA DE MUNTANYA SERRA D’ORPESA - TRAIL OROPESA DEL MAR

Prueba de 15’4 Km.

  • JESÚS SORIANO................1 HOR 32 MIN 57” (35º)


XI CARRERA DE MONTAÑA SIERRA DE CHIVA

CATEG 33 KM. Finalizaron 242 atletas.

  • JOSÉ LUIS MARTÍNEZ..........3 HOR 05 MIN 41” (8º)
  • JESÚS MARTÍNEZ................3 HOR 25 MIN 46” (29º)

CATEG 14 KM. Finalizaron 252 atletas.

  • JOSÉ ÁNGEL GARCÍA..........1 HOR 12 MIN 07” (25º-1º MÁSTER)


RUTA SENDERISMO JALANCE-SENDA DEL CASTILLO-RAMBLA EL PUNTAL-CARRETERA CUEVA D.JUAN-SENDA LAS MOLATAS-SENDA DEL MONEGRE-JALANCE

Prueba de 12’4 Km. Finalizaron en 3 HORAS 28 MINUTOS:

MERCE, MANOLO, THOR, MANI, ENCARNA, BAUTI, CARMEN, MARÍA JOSÉ, LIDIA, PEDRO MADRIGAL Y PEDRO.


CAMPEONATO PROVINCIAL ALBACETE CROSS ESCOLAR POZO CAÑADA

  • CATEGORÍA BENJAMÍN      500 metros   LEIRE SOLER.............(1ª)
  • CATEGORÍA  ALEVÍN       1.000 metros   YULEN GONZÁLEZ......(31º


CARRERA POPULAR POZO CAÑADA

Prueba de 4 KM.

  • JORGE GONZÁLEZ...............15 MINUTOS 38” (20º)


LIGA DE LA FRONTERA DE FUTBOL DE VETERANOS - 4ª RONDA

  • ONTUR  3   --   HIGUERUELA  3
  • ALMANSA  9   --   BONETE  3
  • MONTEALEGRE  5   --   ALPERA  2
  • FUENTEALAMO  1   --   AYORA   2

Clasificación provisional: 1º AYORA  7 puntos  2º BONETE  7 puntos

 

 

Resultados del Club Atletismo el Valle - 28 de noviembre

21_logo_atletismo_ccciclista

Resultados de las últimas semanas:

 

MEDIA MARATÓN  DE GANDIA

Prueba de 21’095 Km. Finalizaron 1.194 atletas.

  • PABLO GARCÍA..............1 HOR 25 MIN 45” (112º)
  • INMA MARTÍNEZ.............1 HOR 55 MIN 49” (869º)
  • SEVE MARTÍN................1 HOR 55 MIN 49” (870º)
  • EMILIO PASTOR.............2 HOR 25 MIN (1.188º)


VII TRAIL PICS DE BETXÍ (CASTELLÓN)

Prueba de 9 Km.

  • JESÚS SORIANO.........49 MIN 30” (4º-2ºSENIOR)


V CROSS MUNICIPAL SANT JOAN (ALICANTE)

Prueba de 5’5 Km.

  • ULISES ÁVILA............9 MIN 32” (2ºVET-1ºM45)


XI CROSS POPULAR DE ALMANSA

PREBENJAMÍN  400 metros.......MAR RUBIO...(1ª)
                                                NEREA ÁVILA (terminó, dos años)
                                                LAIA RODENAS (terminó)
                                                DAVID RUBIO..(3º)
                                                ALEX ÁVILA..(15º)
                                               JAVIER SOLER..(20º)

BENJAMÍN   400 metros.........LEIRE SOLER..(4ª)
                                            YULEN GONZÁLEZ..(10º)

ABSOLUTA  6’8 KM...JOSÉ MARÍA VALLES.....22 MIN 50” (2º)
                                JOSÉ ANTONIO VALLES..............(2º VET B)
                                JULIO MORA.......................(hizo buen papel)
                                JORGE GONZÁLEZ........28 MIN 20” (34º)
                                JOSÉ MANUEL ÁVILA.....30 MIN

 

SAHARAWI LIVES MATTER   PAMPLONA-MADRID

Carrera de solidaridad con el pueblo Saharahui para que regrese a su hogar.

Distancia total 758 Km. Última etapa Algete-Madrid 35Km.

  • LUIS TORNERO.............4 HOR 09 MIN 13”


III TRAIL DE LLIRIA  PRUEBA REINA Y PRUEBA CORTA

  • 21 KM JOSÉ LUIS MARTÍNEZ............2 HOR 02 MIN 04” (2º)
  • 11 KM JOSÉ LUIS MARTÍNEZ...........1 HOR 01 MIN 26” (9º)


I MARCHA CICLODEPORTIVA  MONTESA

Prueba de 100 Km. Finalizaron 243 bicis.

  • TONI IBÁÑEZ...................4 HOR 21 MIN 29” (170º)
  • RAMON MARTÍNEZ..........4 HOR 21 MIN 29” (171º)
  • RAFAEL GAVIDIA.............4 HOR 21 MIN 29” (172º)


X LEGUA CASA EXTREMADURA - COSLADA (Madrid)

  • DAVID MEDINA........................20 MIN 15” (2º)
  • MOLLIE ELIZABETH DOWNS....25 MIN 50” (1ª FEM)


MARCHA BTT AIRES Y PASTAS DE BONETE

Prueba de 42 Km. Finalizaron 240 biker's.

  • ROBERTO DÍAZ.........................1 HOR 53 MIN 31” (69º)
  • OMAR PARREÑO......................2 HOR 04 MIN 36” (118º)
  • JOSÉ LUIS MARTÍNEZ...............2 HOR 14 MIN 56” (160º)
  • RAFAEL VTE SÁNCHEZ.............2 HOR 20 MIN 47” (179º)
  • PEDRO JERÓNIMO COSTA........3 HOR 02 MIN 41” (236º)


LIGA DE LA FRONTERA DE FÚTBOL DE VETERANOS
AYORA   3    --   BONETE   3
ONTUR   3    --   ALPERA   5
FUENTEALAMO  4   --   HIGUERUELA   4

Clasificación provisional: 1º BONETE  4 puntos  2º AYORA  4 puntos


TRAIL MARATÓN COSTA BLANCA - FINESTRAT

Prueba de 46 Km.

  • RAFAEL MURCIA.............5 HOR 21 MIN 20” (3º)


BENIDORM HALF

Prueba de 10 Km. Finalizaron 1.501 atletas.

  • INMA MARTÍNEZ...........52 MIN 14” (490º)
  • SEVE MARTÍN.............52 MIN 14”  (489º)


CAMPEONATO PROVINCIAL CROSS ESCOLAR  ALBACETE (TOBARRA)

CATEGORÍA BENJAMÍN     LEIRE SOLER........(1ª)

CATEGORÍA  ALEVÍN      YULEN GONZÁLEZ.....(14º)

 

MARCHA BTT NIEVE Y CATERING DE ALBACETE

Prueba de 43 Km. Finalizaron 348 biker's.

  • JOSÉ LUIS MARTÍNEZ...................1 HOR 47 MIN 37” (112º)
  • RAMÓN MARTÍNEZ........................1 HOR 53 MIN 01” (142º)
  • PEDRO JERÓNIMO COSTA............2 HOR 32 MIN 03” (340º)


RUTA SENDERISMO COFRENTES-VOLCAN DEL CERRO DE AGRAS-CENTRAL HIDROELECTRICA-PUENTE DE BASTA-RIO CABRIEL-COFRENTES  16’5 KM  (MARCHA CONSISTENTE EN ANDAR, PARRIBA Y PABAJO, ALMORZAR,OBSERVAR, FOTOGRAFIAR Y RESPIRAR).

Finalizaron en un tiempo de 4 HORAS 06 MINUTOS: Mari Carmen, Sandra, Encarna, Carolina, Merce, Pilar Montse, Mani, manolo, Berto, Thor y Sibhert.

 

Resultados del Club Atletismo el Valle - 17 de octubre

21_logo_atletismo_ccciclista

Resultados obtenidos durante las últimas semanas:

 

XXVI VOLTA A PEU A ROTGLA-CORBERA

Prueba de 9 Km. Finalizaron 151 atletas.

  • JORGE GONZÁLEZ.............33  MIN 27” (35º)

BENJAMIN FEM    500 metros   LEIRE SOLER.................1ª
     "           MASC     “               YULEN GONZÁLEZ.........4º


XII BOTAMARGES TRAIL FORNA (ALICANTE)

Prueba de 64 Km. perteneciente al Campeonato Autonómico de Largo Recorrido.

  • RAFAEL MURCIA..............7 HOR 21 MIN 46” (4º-3ºVETERANO)


GRAN TRAIL DE LA SERRA GROSSA VALLADA

TRAIL  23 KM - Finalizaron 71 atletas.

  • JESÚS MARTÍNEZ...............2 HOR 18 MIN 23” (4º - 1ºPROMESA)
  • FRAN FRANCES.................2 HOR 24 MIN 20” (7º - 3ºSENIOR)

SPRINTRAIL  14’5 KM - Finalizaron 112 atletas.

  • JOSÉ ÁNGEL GARCÍA............1 HOR 32 MIN 49” (11º-2ºMÁSTER)
  • VICENTE RUBIO.....................1 HOR 47 MIN 10” (33º)
  • MANUEL SÁEZ.......................1 HOR 57 MIN 26” (59º)

CAMINANTES  12’6 KM - Finalizaron 90 caminantes y mascotas.

  • BERTO CANINO DE AYORA.............2 HOR 32 MIN
  • RAFAEL GAVIDIA.............................2 HOR 32 MIN
  • MONTSE TERUEL............................2 HOR 32 MIN
  • RAMÓN MARTÍNEZ..........................2 HOR 32 MIN


IRONMARATON BTT CASAS IBÁÑEZ

Prueba de 72 Km. Finalizaron 146 biker's.

  • PEDRO JOSÉ SÁNCHEZ.................4 HOR 03 MIN 40” (83º)
  • JOSÉ ANT NAVALÓN.......................4 HOR 29 MIN 47” (112º)
  • RAFAEL VTE SÁNCHEZ..................4 HOR 40 MIN 57” (125º)
  • ANTONIO MIRALLES.......................4 HOR 52 MIN 10” (137º)
  • SILVIA PASTOR...............................4 HOR 52 MIN 23” (138º-1ªM40)

RECORRIDO CORTO 31 KM - Finalizaron 40 biker's.

  • JOSÉ MANUEL RUBIO....................1 HOR 26 MIN 33” (18º)


BTT ENTREOLIVOS SIERRA DE ENGUERA

Prueba de 44 Km. Finalizaron 158 biker's.

  • JOSÉ MANUEL PÉREZ..............1 HOR 52 MIN 03” (27º)


XXXV PUJADA AL CASTELL DE XÀTIVA

Prueba de 10 Km. Finalizaron 726 atletas.

  • JOSÉ MARÍA VALLES...............35 MIN 06” (7º-6ºSENIOR)
  • JOSÉ ANTONIO VALLES...........40 MIN 37” (54º-4ºVET A)
  • JORGE GONZÁLEZ...................43  MIN 50” (111º)

BENJAMIN FEM     600 metros   LEIRE SOLER...................3ª
        "        MASC     “                YULEN GONZÁLEZ...........11º


TRIATLÓN FULL ICAN IRONMAN GANDIA  (VALENCIA)

Prueba de : 3’8 KM NATAC MAR + 173 KM BICI CARRETERA + 42 KM CARRERA A PIE. Finalizaron 194 atletas.

  • DAVID MEDINA.................9 HOR 27 MIN 18” (12º)

                                             (2º EN SU GRUPO DE EDAD DE 35-39 AÑOS)


XVII GOBIK BIKE MARATÓN RIOPAR

Prueba de 69 Km. Finalizaron 790 biker's.

  • JOSÉ LUIS FAURA.....................3 HOR 19 MIN 16” (1ºSUB23)
  • JAVIER GÓMEZ..........................3 HOR 28 MIN 05” (2º M40)
  • ANTONIO MIRALLES..................4 HOR 05 MIN 07” (37ºM40)
  • JOSÉ MANUEL PÉREZ...............4 HOR 30 MIN 53” (2ºM40)
  • JOSÉ ANT NAVALÓN..................5 HOR 26 MIN 49” (135ºM40)


IV MARCHA CICLODEPORTIVA TOUS

Prueba de 126 Km. Finalizaron 696 ciclistas.

  • ROBERTO GARCÍA..................4 HOR 14 MIN 45” (5º)
  • ANTONIO SAUCEDO................4 HOR 41 MIN 00” (466º)
  • FRAN FRANCÉS......................4 HOR 41 MIN 04” (467º)


XXVI MARCHA BTT SUBIDA A LA HUNDE

Prueba de 37 Km. Participaron 143 biker's.

RECAUDACION: 521’46 EUROS para la Asociación Española Contra Cáncer

BOCADILLO Y REFRESCO PARA TODOS EN LA HUNDE, SIN INCIDENCIAS Y TODO EL MUNDO CONTENTO.


PRÓXIMOS EVENTOS POPULARES EN AYORA

  • 30 DICIEMBRE 2021..... V PREVIA DE SAN SILVESTRE
 

Resultados del Club Atletismo el Valle - 3 de octubre

21_logo_atletismo_ccciclista

Últimos resultados del club:

 

10 KM DIURNOS VALENCIA - IBERCAJA

Finalizaron 5.805  atletas.

  • JOSÉ MARÍA VALLES.................32 MIN 46” (159º)
  • PABLO RODENAS......................36 MIN 06” (441º)
  • PEDRO MURCIA.........................44 MIN 17” (1.509º)
  • NIEVES HERMOSÍN....................55 MIN 44” (3.816º)
  • RAFA CATALÁN...........................58 MIN 28” (4.267º)


XVIII PUJADA A SANTA ANA - LA LLOSA DE RANES

Prueba de 9 Km. Finalizaron  168 atletas.

  • JORGE GONZALEZ.........................40  MIN 32” (46º)

BENJAMIN FEM  500 metros      LEIRE SOLER..................3ª
“        MASC             “                YULEN GONZÁLEZ...........8º

INFANTIL FEM 2.000 metros  TAMARA MURCIA..................8ª


HALF OCEANMAN DE BENIDORM (ALICANTE)

Prueba de 5 KM MAR. Finalizaron 183 nadadores.

  • FERNANDO CÁMARA.............1 HOR 35 MIN 18” (16º-3º M-40 a 49)


VALENCIA EPIC RACE  PRUEBA DE 3 ETAPAS BTT - SIETE AGUAS (VALENCIA)

Finalizaron 379 biker's

  • PABLO HERMOSÍN...........5 HOR 39 MIN 165” (52º-12ºMASTER40)


CAMPEONATO EUROPA TRIATLÓN  (VALENCIA)

OLÍMPICO: 1’5 KM NATAC MAR+40 KM BICI CARRETERA+10 KM CARRERA A PIE  FINISHERS: 401

  • ZACARÍAS ALVES................2 HOR 19 MIN 51” (139º) (22º EN SU GRUPO DE EDAD DE 50-54 AÑOS)


“VOLVER A EMPEZAR”  I MARCHA BTT  AYNA

Prueba de 50 Km. Finalizaron 371 biker's.

  • JOSÉ MANUEL PÉREZ............3 HOR 05 MIN 32” (113º-1ºMASTER60)
  • OMAR PARREÑO....................3 HOR 36 MIN 10” (220º)
  • RAFAEL VTE SÁNCHEZ..........3 HOR 59 MIN 21” (294º)

MODALIDAD BICI ELECTRICA

  • SANTIAGO MADRONA............2 HOR 49 MIN 01” (9º)


PRÓXIMOS EVENTOS POPULARES EN AYORA

30 DICIEMBRE 2021.....V PREVIA DE SAN SILVESTRE

 

Resultados de la XXXI Carrera Popular de Ayora

21_carrerapopular_sep

Prueba inscrita dentro del circuito de carreras de La Costera, La Canal y Valle de Ayora.

Resultados en las diferentes categorías:

CAPACIDADES DIFERENTES     1º Jorge Martínez Martínez (Ayora)
                                                  2º Antonio Roig Gavidia (Ayora)
                                                  3º Manuel Serrano Murcia (Ayora)

Categoría PREBENJAMÍN 300 m  1 Mar Rubio Torrella (Ayora)                            
                                                    2 Eva Rodenas Alvero (Ayora)
                                                    3 Irene Madrigal López (Ayora)
                                                              1 David Rubio Torrella (Ayora)
                                                              2 Iker Iniesta Imbelon
                                                              3 Jessé Albertos Martínez

BENJAMÍN 500m          1 María Francés Núñez
                                    2 Galia López Segura (Ayora)
                                    3 Julia López Delgado
                                                        1 Alex Camarasa Castillo
                                                        2 Alberto Rubio Vera
                                                        3 Marcos Jiménez Díaz

ALEVIN 1000m            1 Mar García Muñoz
                                   2 Irene Rubio Vera
                                   3 Daniela López Ángel
                                                         1 Hugo Navalón (Ayora)
                                                         2 Andrés Sendra Cantos
                                                         3 Aitor Sánchez García

INFANTIL 1500m            1 Carla Martínez Blanco (Almansa)
                                     2 Elsa García Muñoz                                        
                                     3 Martina Navarro Pareja
                                                         1 Javier Ibáñez Vizcaíno
                                                         2 Alejandro Pérez Serrano
                                                         3 Roberto Gil Mira

CADETE 2000 m           1 Ana López Ruano
                                    2 María Gracia Martínez Sánchez
                                    3 Alicia Puche Conejero
                                                         1 Sergi Perales García                                                    
                                                         2 Marcos Zoroa de la Cruz

ABSOLUTA   7.500 metros (TODA LA CLASIFICACIÓN: www.timerlap.com)

JUNIOR                       1 Mencía Carpio Ortiz (Ayora)
                                   2 Carla García (Caudete)
                                   3 Noelia Cerdá Gómez (Ayora)  
                                                        1 Alejandro Ortuño Muñoz (Castellón)
                                                        2 Jesús Martínez Delicado (Ayora)
                                                        3 Pablo García Cámara (Canals)

SENIORS               1 María Ángeles Navarro (La Costera)
                              2 Lucía Vicario Escribá (Ayora)
                              3 Ester García Gómez (Ayora)
                                                        1 Víctor Ruiz Orden (Utiel)
                                                        2 Abdelmajid Elhissouf (Timerlap)
                                                        3 José María Valles López (Ayora)

VETERANOS A       1 Silvia Sarrión Esteve (Enguera)
                               2 Sandra Plá Sanchis (Timerlap)
                               3 Victoria Mompó-Sancho Martínez (La Costera)
                                                        1 Juan Antonio Gil Martínez (Caudete)
                                                        2 David Giménez Solaz
                                                        3 Blas Delfín García Almarcha (Almansa)

VETERANOS B      1 Mª del Rosario Sánchez Moreno (Almansa)
                              2 María Cristina Azorín Gil (Caudete)
                              3 Mercedes Vera Bolaños
                                                        1 José Antonio Rubio Muñoz
                                                        2 Rafael Murcia Martínez (Ayora)
                                                        3 Miguel Castellano Pérez (Lliria)

VETERANOS C    1 María José Carbonell Cabrera
                           2 Elvira Soler Marco (El Palmar)
                           3 Vasilka Kostadinova Hristova
                                                         1 Joaquín Sánchez Soriano (Petrer)
                                                         2 Pedro Milán Jiménez (Almansa)
                                                         3 José Antonio Valles Linares (Ayora)

LOCALES: HOMBRES   1º José María Valles López (Ayora)  
                                     2º Rafael Murcia Martínez      “
                                     3º Jesús Martínez Delicado     “                            

                 MUJERES   1ª Mencía Carpio Ortiz (Ayora)
                                    2ª Lucía Vicario Escribá    “
                                    3ª Ester García Gómez     “

CLASIFICACION GENERAL CARRERA 7.500 M.:

1º) VÍCTOR RUIZ ORDEN (Utiel)............................24 MIN 49”            
2º) ABDELMAJID ELHISSOUF (Timerlap)...............25 MIN 19”
3º) ALEJANDRO ORTUÑO MUÑOZ (Castellón).......25 MIN 26”

1ª) SILVIA SARRIÓN ESTEVE (Enguera)....................29 MIN 23”
2ª) SANDRA PLÁ SANCHÍS (Timerlap).......................32 MIN 25”
3ª) Mª ROSARIO SÁNCHEZ MORENO (Almansa).......32 MIN 53”


El Club de Atletismo el Valle, agradece el esfuerzo de todos los colaboradores del club y voluntarios y la comprensión y ayuda de todos los vecinos, así como el apoyo económico de las empresas comerciales y del Ayuntamiento de Ayora (Concejalía de deportes), Policía Local, Protección Civil y Cruz Roja y a todos los asistentes y participantes por su entrega. Recordaremos durante mucho tiempo las grandes trombas de agua caídas durante el desarrollo de las pruebas y el aguante y buen talante de todos ante las dificultades. Asimismo pedimos perdón por las deficiencias y fallos  cometidos.

NOS VEMOS, DE NUEVO, EN LA 32 EDICION, EN 2022.

 

Página 1 de 70

NOTICIASDeportes
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
<<  Enero 2022  >>
 Lu  Ma  Mi  Ju  Vi  Sa  Do 
       1  2
  3  4  5  6  7  8  9
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

adv_privacidad_2
      adv_avisolegal_2
      adv_cookies_2
 
BCMath lib not installed. RSA encryption unavailable