I Clásica Cadetes - Ruta de los Castillos

Este próximo lunes 16 de julio de 2018 se disputará en Ayora la I Clásica Cadetes - Ruta de los Castillos.

El evento dará comienzo a las 17:00 horas.

 

clasica_cadetes_rutadeloscastillos_jul18

 

Resultados del Club Atletismo el Valle - 8 de julio

atlevalle_cccast

Resultados durante las últimas semanas:

 

II 10 KM CIUDAD DE ELDA

Participaron 4 representantes del club.

  • VICENTE LÓPEZ.....................35 MIN 19” (7º - 2º M40)
  • JOSÉ MARIA VALLES..............35 MIN 41” (8º - 4º ABSOLUTO)
  • PEDRO MILÁN.........................36 MIN 22” (11º - 1º M50)
  • JOSÉ ANTONIO VALLES..........38 MIN 21” (24º - 2º M50)


XI CARRERA POPULAR SAN PEDRO

Prueba de 11’9 Km inscrita dentro del circuito de carrera de la Dip. de Albacete. Finalizaron 454 atletas y participaron 5 miembros del club.

  • JESÚS MARTÍNEZ.....................49 MIN 10” (36º-2ºPROMESAS)
  • HUGO PÉREZ...........................54 MIN 20” (107º)
  • LEONARDO BELDA...................56 MIN 11” (147º)
  • RAFAEL GAVIDIA......................56 MIN 11” (148º)
  • PEDRO MADRIGAL.........1 HOR 02 MIN 49” (291º)


I COVIÑAS CONTRA EL CÁNCER REQUENA

Prueba de 6’5 Km donde participaron 3 miembros del club.

  • RAMÓN MARTÍNEZ................38 MIN 45” (105º)
  • SANDRA MARTÍNEZ...............39 MIN 47” (113º)
  • JOSÉ RAFAEL ÁVILA.............39 MIN 48” (114º)


I CARRERA MARTA FERNÁNDEZ - VALENCIA

Prueba de 5’2 Km donde participó un miembro del club.

  • JULI PEDROS........................21 MIN 13” (416º)


II TRAVESÍA A NADO CORTES DE PALLAS

Prueba de 2 Km donde finalizaron 194 nadadores y participaron 4 miembros del club.

  • FERNANDO CÁMARA................32 MIN 38” (56º)
  • DAVID ALVES............................36 MIN 32” (89º - 7º JUNIOR) 
  • ZACARÍAS ALVES......................36 MIN 51” (97º)
  • ANTONIO SÁEZ..........................40 MIN 06” (132º)

 

MARCHA BTT RIOPAR

Prueba de 39 Km inscrita dentro del circuito BTT de la Dip. de Albacete. Finalizaron 336 biker's y participaron 4 miembros del club.

  • MANUEL SÁEZ............................2 HOR 00 MIN 00” (61º)
  • JOSÉ LUIS MARTÍNEZ..................2 HOR 01 MIN 03” (72º-4ºM50)
  • JOSÉ ANDRÉS GARCÍA...............2 HOR 20 MIN 50” (157º)

CIRCUITO ALTERNATIVO  17 Km   

  • PEDRO JERONIMO COSTA.............1 HOR 35 MIN 56” (20º)


CICLODEPORTIVA CIUDAD DE ALBACETE

Prueba de 159 Km donde finalizaron 219 atletas y participaron 5 miembros del club.

  • JOSÉ LUIS MURCIA................4 HOR 23 MIN 17” (24º)
  • ROBERTO GARCÍA.................4 HOR 23 MIN 18” (26º)
  • JOSÉ IBÁÑEZ.........................5 HOR 13 MIN 07” (124º)
  • CARLOS CASANOVA..............5 HOR 13 MIN 07” (125º)
  • ANTONIO IBÁÑEZ....................5 HOR 19 MIN 59” (139º)


III TROFEO ESCUELAS CICLISMO ALMUSSAFES

  • CATEG GYMKHANA:  61 CLASIFICADOS/AS

PEDRO GÓMEZ.........43”      ALEX GINÉS.........47”

  • CATEG PROMESAS-1:  1’4 KM   29 CLASIFICADOS/AS

OSCAR NAVARRO........2’ 43” (10º)

  • CATEG PROMESAS-2:  1’4 KM   14 CLASIFICADOS/AS 

ÁNGEL ARENAS.......2’ 30” (10º)      MARTÍN MARTÍNEZ.......2’ 30” (11º)

  • CATEG PRINCIPIANTES-1:  2’8 KM   33 CLASIFICADOS/AS

PEDRO GÓMEZ......5’ 03” (17º)      ALEX GINÉS.......5’ 03” (32º)

  • CATEG ALEVINES-1:  5’5 KM   28 CLASIFICADOS/AS

ENMA ARENAS.........9’ 49” (18º - 3ª FEMENINA)  
BLANCA SORIANO......9’ 49” (27º)


XIX VOLTA A PÈU A VALLADA

Prueba de 10 Km inscrita dentro del circuito de carreras de la Canal, la Costera y Valle de Ayora. Finalizaron 139 atletas y participaron 3 miembros del club.

  • JOSÉ MARÍA VALLES.................36 MIN 16” (8º-2ºPROMESAS)
  • JOSÉ ANTONIO VALLES.............39 MIN 26” (21º-1ºVET D)
  • DANIEL GARCÍA.........................40 MIN 28” (27º)


CAMPEONATO ESPAÑA VETERANOS  VITORIA

Participó un miembro del club en dos pruebas.

ULISES ÁVILA

  • 3.000 M OBSTACULOS..........10 MIN 15” (3º M40)
  • RELEVOS 4x400..........................(2º)


II TRAIL ANFIBIOS DE ANNA

Prueba de 9 Km donde finalizaron 582 atletas y participaron 7 miembros del club.

  • JESÚS MARTÍNEZ...............................55 MIN 27” (58º)
  • JOSEVI COSTA...................................56 MIN 49” (71º)
  • RAMÓN MARTÍNEZ...................1 HOR 21 MIN 11” (257º)
  • PEDRO MADRIGAL...................1 HOR 28 MIN 03” (333º)
  • LIDIA GAVIDIA...........................1 HOR 28 MIN 04” (334º)
  • TANIA MUÑOZ...........................1 HOR 57 MIN 47” (547º)
  • OMAR PARREÑO......................1 HOR 57 MIN 47” (548º)


MARCHA BTT MOLINICOS

Prueba de 40 Km inscrita dentro del circuito BTT de la Dip. de Albacete. Finalizaron 258 biker's y participaron 4 miembros del club.

  • MANUEL SÁEZ................................2 HOR 08 MIN 08” (57º-5ºM40)
  • JOSÉ LUIS MARTÍNEZ.....................2 HOR 09 MIN 09” (61º-3ºM50)
  • JOSÉ ANDRÉS GARCÍA..................2 HOR 36 MIN 16” (157º)
  • PEDRO JERÓNIMO COSTA.............3 HOR 17 MIN 18” (241º)


TRIATLÓN OLÍMPICO DE CASTELLÓN

Prueba de: 1’5 KM NATACIÓN MAR + 37 KM BICI CARRETERA + 9’4 KM CARRERA A PIE. Finalizaron 239 atletas y participó un miembro del club.

  • ZACARÍAS ALVES...................2 HOR 13 MIN 10” (67º-5ºVET2)


MARCHA  BTT  BIENSERVIDA

Prueba de 32 Km inscrita dentro del circuito BTT de la Dip. de Albacete. Finalizaron 226 biker's y participaron 4 miembros del club.

  • MANUEL SÁEZ.............................1 HOR 42 MIN 35” (59º)
  • JOSÉ LUIS MARTÍNEZ..................1 HOR 42 MIN 35” (60º)
  • OMAR PARREÑO.........................1 HOR 46 MIN 53” (67º)
  • PEDRO JERÓNIMO COSTA...........3 HOR 21 MIN 03” (224º)
 

Triatlón Tri-Libre '00 2018

El próximo domingo 22 de julio se disputará en Ayora una nueva edición del Triatlón Tri-Libre '00 .

El objetivo principal de esta prueba es la promoción del triatlón como actividad deportiva. No hay trofeos a la clasificación pero si habrá camiseta y un recuerdo para los participantes.

El inicio de la prueba será a las 10:00 y habrá varias salidas.

La prueba constará de un recorrido de : 360 metros de natación + 13 Km en bici de montaña + 3,5 Km de carrera.

El precio de la inscripción es de 5€ y la fecha máxima para poder inscribirse será el 20 de julio o hasta completar las 150 plazas.

Para más información visite la página web del Club de Atletismo el Valle:

 

clubatletismoelvalle.esy.es

 

triatlon_18

 


 

III Evento Street Spinning

El próximo sábado 7 de julio tendrá lugar el III evento Street Spinning en Ayora.

El evento tendrá lugar en el Parque de los Morerales a partir de las 18:00 horas.

El precio será de 10 € y las plazas son limitadas.

Los horarios de las clases serán:

 - De 18:00 a 19:00 horas.

 - De 19:00 a 20:00 horas.

 - De 20:00 a 21:00 horas.

 

spinning_jun18

 

Resultados del Club Atletismo el Valle - 3 de junio

atlevalle_cccast

Últimos resultados:

 

15 KM NOCTURNOS MEDIOLÁNUM VALENCIA

Finalizaron la prueba 7.050 atletas y participaron 7 representantes del club.

  • DEMETRIO MARTÍNEZ...............1 HOR 08 MIN 48” (778º)
  • SEVE MARTÍN...........................1 HOR 21 MIN 48” (2.989º)
  • INMA MARTÍNEZ........................1 HOR 21 MIN 49” (2.996º)
  • RAMÓN MARTÍNEZ....................1 HOR 27 MIN 17” (4.372º)
  • DAVID SIMÓN............................1 HOR 27 MIN 17” (4.373º)
  • SERGIO BALLESTEROS............1 HOR 27 MIN 17” (4.374º)
  • FRANCISCO MARTÍNEZ.............1 HOR 38 MIN 10” (5.926º)


CAMPEONATO DE ESPAÑA DE TRIATLÓN MEDIA DISTANCIA - GUADALAJARA

Prueba con un recorrido de: 1’9 KM NATACIÓN + 88 KM BICI CARRETERA + 21 KM CARRERA PIE. Participó un miembro del club.

  • DAVID MEDINA.............4 HOR 45 MIN 24” (80º-10º 30-34 AÑOS)

 

MARCHA BTT VILLALGORDO DEL JÚCAR

Prueba de 41 Km inscrita dentro del circuito BTT de la Dip. de Albacete. Finalizaron 295 biker's y participaron 3 miembros del club.

  • MANUEL SÁEZ............................1 HOR 40 MIN 55” (38º- 2º M-40)
  • JOSÉ LUIS MARTÍNEZ..................1 HOR 45 MIN 23” (66º)
  • PEDRO JERÓNIMO COSTA...........3 HOR 11 MIN 24” (295º)


CICLODEPORTIVA TOUR DEL JUGUETE  IBI

Prueba de 142 Km  donde participaron 7 representantes del club.

  • CARLOS GARCÍA..................5 HOR 39 MIN 24”
  • HUGO PÉREZ.......................5 HOR 39 MIN 28”
  • ANTONIO IBÁÑEZ..................6 HOR 11 MIN
  • MANUEL SÁNCHEZ...............6 HOR 11 MIN
  • JOSE IBÁÑEZ

PRUEBA DE 112 KM:   

  • SANDRA MARTÍNEZ
  • JOSÉ RAFAEL ÁVILA
 

Últimos resultados de la PD Ayorense y próximos encuentros - 20 de mayo

escudo_pdayora_14

Últimos resultados de las diferentes categorías de la PD Ayorense y próxima jornada:

 

Semana 12/13 Mayo 2018


CFB Castelló de la Ribera Cadete “A” 1 PD Ayorense Cadete 2 (Liga Última Jornada)

UD Almansa Femenino 0 PD Ayorense Femenino 0 (Amistoso)

CD Alcoyano Alevín “A” 8 PD Ayorense Alevín “A” 0 (Liga 29ª Jornada)

L'Olleria CF Prebenjamín “A” 2 PD Ayorense Prebenjamín 2 (Liga 29ª Jornada)


Semana 19/20 Mayo 2018


PD Ayorense Infantil 2 Escuelas FB Almansa Infantil “B” 3 (Amistoso)

PD Ayorense Femenino 0 UD Almansa Femenino 0 (Amistoso) suspendido

PD Ayorense Alevín “A” 3 CF Canals Promeses Alevín “A” 3 (Liga Última Jornada)

PD Ayorense Prebenjamín 2 CF Atlétic Muro Prebenjamín “A” 5 (Liga Última Jornada)


Próxima Jornada:

 

 

 


 

Resultados del Club Atletismo el Valle - 20 de mayo

atlevalle_cccast

Resultados de las últimas semanas:

 

XVII CARRERA POPULAR ALPERA

Prueba de 10’7 Km donde finalizaron 469 atletas. Un representante del club.

  • RUDI GARIJO.................49 MIN 18” (195º)


IX CARRERA POPULAR MONTEALEGRE

Prueba de 10’7 Km donde finalizaron 409 atletas. Participaron dos miembros del club.

  • FCO JAVIER LÁZARO.................41 MIN 33” (13º-3º VET B)
  • JOSÉ ENRIQUE NAVARRO.........52 MIN 49” (190º)


III TRIATLÓN DEL MARÍTIM (VALENCIA)

CATEGORÍA OLÍMPICO - 1’5 KM NATACIÓN + 40 KM BICI + 10 KMN CARRERA PIE.

  • DAVID MEDINA..................2 HOR 04 MIN 44” (2º)


MARCHA BTT YESTE

Prueba de 35 Km inscrita dentro del circuito BTT de la Dip. de Albacete. Finalizaron 296 biker's y participaron 4 miembros del club.

  • MANUEL SÁEZ.........................1 HOR 55 MIN 36” (68º)
  • JOSE LUIS MARTÍNEZ...............1 HOR 59 MIN 41” (93º)
  • OMAR PARREÑO......................2 HOR 09 MIN 07” (132º)

CIRCUITO ALTERNATIVO  22’5 KM   

  • PEDRO JERÓNIMO COSTA.......1 HOR 54 MIN 42” (13º)


XIX MEDIA MARATÓN ALMANSA

Prueba de 21’097 Km donde finalizaron 2.303 atletas y contó con amplia participación de miembros del club.

  • PABLO RODENAS......................1 HOR 18 MIN 15” (14º-5º SENIOR)
  • PEDRO MILÁN........................1 HOR 20 MIN 30” (35º-2º VET.E)
  • JUAN ANTONIO GONZÁLEZ..............1 HOR 22 MIN 33” (47º)
  • JOSÉ MARÍA VALLES..................1 HOR 24 MIN 50” (73º-2º PROMESA)
  • VICENTE LÓPEZ......................1 HOR 24 MIN 50” (74º)
  • DANIEL GARCÍA......................1 HOR 26 MIN 54” (119º)
  • JOSÉ ÁNGEL GARCÍA..................1 HOR 29 MIN 23” (168º)
  • DAVID MUÑOZ........................1 HOR 33 MIN 23” (291º)
  • ÁNGEL MARTÍNEZ.....................1 HOR 35 MIN 08” (356º)
  • MANUEL SÁEZ........................1 HOR 35 MIN 08” (357º)
  • MIGUEL ÁNGEL FUENTES...............1 HOR 36 MIN 50” (423º)
  • ÁNGEL CUENCA.......................1 HOR 37 MIN 25” (450º)
  • JOSEVI COSTA.......................1 HOR 45 MIN 31” (890º)
  • VICENTE RUBIO......................1 HOR 46 MIN 05” (929º)
  • JOSÉ RAFAEL SORIANO................1 HOR 49 MIN 58” (1.116º)
  • RAFAEL GAVIDIA.....................1 HOR 50 MIN 09” (1.133º)
  • ANDRÉS DEL CAMPO...................1 HOR 50 MIN 15” (1.136º)
  • RUDI GARIJO........................1 HOR 50 MIN 31” (1.165º)
  • MARÍA JESÚS PERALES................1 HOR 50 MIN 31” (1.166º)
  • ALVARO GÓMEZ.......................1 HOR 59 MIN 40” (1.704º)
  • NOELIA MARTÍNEZ....................1 HOR 59 MIN 40” (1.705º)
  • INMA MARTÍNEZ......................2 HOR 00 MIN 40” (1.751º)
  • SEVE MARTÍN........................2 HOR 00 MIN 40” (1.752º)
  • GABRIEL COSTA......................2 HOR 11 MIN 29” (2.095º)


XXXVI VOLTA A PEU A VALÈNCIA

Prueba de 8 Km con 2 representantes del club.

  • RAMÓN MARTÍNEZ.................51 MIN 26”
  • MONTSERRAT TERUEL...........51 MIN 26”


II  TRAIL DE MILLARES

Prueba de 24 Km donde finalizaron 60 atletas y participaron 2 representantes del club.

  • RAFAEL MURCIA...................2 HOR 02 MIN 53” (1º)
  • JOSÉ LUIS MARTÍNEZ............2 HOR 04 MIN 31” (2º)


MARCHA BTT LETUR

Prueba de 33 Km inscrita dentro del circuito BTT de la Dip. de Albacete. Finalizaron 335 biker's y participaron 6 representantes del club.

  • JOSÉ LUIS MURCIA......................1 HOR 52 MIN 30” (90º)
  • MANUEL SÁEZ.............................1 HOR 54 MIN 51” (100º)
  • OMAR PARREÑO..........................2 HOR 06 MIN 29” (169º)
  • JOSÉ LUIS MARTÍNEZ...................2 HOR 10 MIN 24” (185º)
  • JOSÉ ANTONIO NAVALÓN.............2 HOR 18 MIN 32” (217º)

CIRCUITO ALTERNATIVO  17’5 KM    

  • PEDRO JERÓNIMO COSTA..........1 HOR 41 MIN 17” (20º)
 

Página 1 de 54

NOTICIASDeportes
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
<<  Julio 2018  >>
 Lu  Ma  Mi  Ju  Vi  Sa  Do 
        1
  2  3  4  5  6  7  8
  9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

adv_privacidad_2
      adv_avisolegal_2
      adv_cookies_2
 
BCMath lib not installed. RSA encryption unavailable