Resultados del Club Atletismo el Valle - 26 de marzo

atlevalle_cccast

Últimos resultados.

 

CAMPEONATO MUNDIAL DE VETERANOS DAEGU - COREA DEL SUR

Campeonatos mundiales con la participación de un miembro del club.

CROSS  8 KM  ULISES ÁVILA..............27 MIN 20” (3º)
                       POR EQUIPOS ESPAÑA........1º

PRUEBA DE 3.000 METROS PISTA 
                       ULISES ÁVILA..............9 MIN 16” (3º)

PRUEBA DE 1.500 METROS PISTA 
                       ULISES ÁVILA..............4 MIN 16” (7º)

 

I TRAIL DE AYORA - VARIAS MODALIDADES


Resultados completos de todas la categorías.


IV DUATLÓN DE ALMANSA

CATEGORÍA SPRINT:  5 KM CARRERA + 20 KM BICI CRTRA + 2’5 KM CARRERA

  • ZACARIAS ALVES...................1 HOR 07 MIN   (40º - 1º VET 2)
  • PEDRO JERÓNIMO COSTA......1 HOR 44 MIN 03” (96º - 2º VET 3)

POR RELEVO

  • DAVID ALVES.........................1 HOR 06 MIN 30” (11º)

CATEGORÍA ALEVÍN:  1 KM CARRERA + 3’5 KM BICI + 500 METROS CARRERA

  • INÉS ALVES...........................(10ª)


MARCHA BTT VILLAMALEA

Prueba de 42 Km inscrita dentro del circuito BTT de la Dip. de Albacete. Finalizaron 517 biker's con amplia participación del club.

  • MANUEL SÁEZ...........................1 HOR 37 MIN 47” (66º)
  • MIGUEL ÁNGEL CAMBRA...........1 HOR 38 MIN 26” (74º)
  • OMAR PARREÑO........................1 HOR 44 MIN 38” (133º)
  • JOSÉ LUIS MARTÍNEZ.................1 HOR 46 MIN 44” (156º)
  • JOSÉ ANT NAVALÓN..................1 HOR 50 MIN 35” (200º)
  • RAFAEL VTE SÁNCHEZ..............2 HOR 04 MIN 07” (316º)
  • JOSÉ CERDÁ.............................2 HOR 05 MIN (332º)

RECORRIDO ALTERNATIVO JUNIOR  22 KM   FINALIZARON  12 BIKER’S

  • DIEGO MUÑOZ.....................................50 MIN 36” (7º)


IX LIGA INTERCLUBS VINALOPO 7ª ETAPA

Etapa de 79 Km donde finalizaron 166 ciclistas con un miembro del club.

  • ROBERTO GARCÍA...............1 HOR 46 MIN 24” (67º)


OPEN XC MEJORADA (TOLEDO)

Prueba de 27 Km con la participación de un miembro del club.

  • EMILIO DEL CAMPO..................(20º)
 

Resultados del Club Atletismo el Valle - 19 de marzo

atlevalle_cccast

 

Resultados de las dos últimas semanas.

 

CROSS DE ONTINYENT

Prueba de 7 Km. Un representante del club.

  • ULISES ÁVILA................23 MIN 45” (2º)


CAMP. AUTONOMICO DE PISTA CUBIERTA VALENCIA

CAT. CADETE - 1.000 METROS

  • GAEL MARTINEZ................2 MIN 55” (7º)


I DUATLÓN DE MARCHAMALO (GUADALAJARA)

Prueba con un recorrido de : 5 KM CARRERA PIE + 20 KM BICI CARRETERA + 2’5 KM CARRERA PIE. Un total de 224 atletas llegados a meta con un representante del club.

  • DAVID MEDINA...............1 HOR 01 MIN 32” (25º)


II DUATLÓN DE NOVELDA (ALICANTE)

Prueba de : 5 KM CARRERA PIE + 20 KM BICI CARRETERA + 2’5 KM CARRERA PIE. Un total de 156 atletas llegados a meta con un representante del club.

  • ZACARÍAS ALVES.............1 HOR 06 MIN 03” (60º)

 

CARRERA DE MONTAÑA - CALLOSA DEL SEGURA

Prueba de 22 Km con un representante del club.

  • RAFAEL MURCIA..............2 H 33 MIN 41” (17º - 5º VET)


XXIV MEDIA MARATÓN DE CARTAGENA

Prueba 21’097 Km. Finalizaron 732 atletas donde participaron 5 miembros del club.

  • JOSÉ MARTÍNEZ....................1 HOR 46 MIN 40” (429º)
  • ANDRÉS HERNÁNDEZ...........1 HOR 51 MIN 39” (514º)
  • PAKI MARTÍNEZ.....................1 HOR 54 MIN 49” (568º- 4ª VET C)
  • GENOVEVA GAVIDIA.............1 HOR 56 MIN 14” (586º- 6ª VET A)
  • RAQUEL MARTÍNEZ...............1 HOR 59 MIN 57” (634º- 9ª VET C)


XVIII DIEZ MILLAS MADRIGUERAS

Prueba de 16 Km donde finalizaron 1.027 atletas y participaron 7 miembros del club.

  • SEVE MARTÍN....................1 HOR 11 MIN 49” (233º)
  • RAFAEL GAVIDIA................1 HOR 18 MIN 17” (426º)
  • PEDRO MADRIGAL.............1 HOR 24 MIN 20” (630º)
  • ALICIA ROIG.......................1 HOR 33 MIN 02” (871º)
  • LIDIA GAVIDIA....................1 HOR 33 MIN 02” (872º)

5 MILLAS    8 KM

  • FRANCISCO LÁZARO....................27 MIN 49” (2º)
  • INMA MARTÍNEZ...........................44 MIN 14” (51º)


CARRERA SOLIDARIA FACULTAD MEDICINA

Prueba de 5 Km donde participaron 2 miembros del club.

  • AARÓN ÁLVAREZ.......................30 MIN 18”
  • ANA MARÍA GASCÓN.................30 MIN 18”


III CARRERA SOLIDARIA CONTRA EL CÁNCER - PANTANERA DE ALMANSA

Prueba no competitiva de 8 Km.

SUSANA CÁMARA, SELENE LOBO, ANABEL GÓMEZ Y LOLA BANOVIO


MARCHA BTT TARAZONA DE LA MANCHA

Prueba de 43 Km inscrita dentro del circuito BTT de la Dip. de Albacete. Finalizaron 599 biker's con seis miembros del club.

  • MANUEL SAEZ....................................1 HOR 45 MIN 26” (74º)
  • MIGUEL ANGEL CAMBRA....................1 HOR 49 MIN 23” (100º)
  • OMAR PARREÑO.................................1 HOR 50 MIN 06” (110º)  
  • JOSE LUIS MARTINEZ..........................1 HOR 50 MIN 31” (116º)
  • JOSE CERDA.......................................2 HOR 16 MIN 57” (365º)
  • PEDRO JERONIMO KTM ABARCA........2 HOR 55 MIN 10” (549º)


CARRERA CICLISTA DE CADETES DE CALPE

Prueba de 60 Km. Finalizaron 189 ciclistas con 2 miembros del club.

  • EMILIO MURCIA....................(37º)
  • ALVARO TORRELLA..............(38º)


I MARCHA CICLOTURISTA DE TOUS

Prueba de  110 Km donde finalizaron 583 cicloturistas con amplia participación del club.

  • JOSÉ LUIS MURCIA...................4 HOR 02 MIN 37” (229º)
  • JOSEVI COSTA..........................4 HOR 06 MIN 00” (254º)
  • CARLOS CASANOVA.................4 HOR 06 MIN 01” (257º)
  • JOSÉ IBÁÑEZ............................4 HOR 06 MIN 02” (261º)
  • ÁNGEL MARTÍNEZ.....................4 HOR 06 MIN  03” (262º)
  • JOSÉ ÁVILA..............................4 HOR 06 MIN 05” (263º)
  • NACHO ANAYA..........................4 HOR 11 MIN 05” (311º)
  • CRISTIAN JIMÉNEZ....................4 HOR 12 MIN 23” (327º)
  • CARLOS MARTÍ.........................4 HOR 12 MIN 24” (328º)
  • RAMÓN MARTÍNEZ....................4 HOR 29 MIN 20” (421º)
  • TONI IBÁÑEZ.............................4 HOR 29 MIN 39” (436º)
  • MANUEL SÁNCHEZ...................4 HOR 29 MIN 40” (437º)

 

I MARCHA BTT SENDAS DE AYORA

Prueba de 42 Km donde participaron 165 biker's.


CAMPEONATO DE ESPAÑA CROSS - ELDA

CATEGORÍA VETERANOS - 6.000 METROS

  • PEDRO MILÁN......................22 MIN 46” (20º)


CAMPEONATO PROVINCIAL PISTA - ALBACETE

CATEGORÍA ALEVÍN FEMENINA - 60 METROS VALLAS

  • INÉS ALVES........................(1ª)


MARCHA BTT LA INMORTAL - CAUDETE

Prueba de 65 Km inscrita dentro del circuito BTT de la Dip. de Albacete. Finalizaron 531 biker's con 5 miembros del club.

  • MANUEL SAEZ..............................3 HOR 12 MIN 35” (112º)
  • JOSE LUIS MARTINEZ....................3 HOR 24 MIN 22” (195º)
  • JOSE ANT NAVALON......................3 HOR 53 MIN 10” (369º)
  • RAFAEL VTE SANCHEZ.................3 HOR 53 MIN 10” (370º)

RECORRIDO ALTERNATIVO  17 KM   FINALIZARON  38 BIKER’S

  • PEDRO JERONIMO COSTA............1 HOR 13 MIN 23” (27º)
 

III Carrera Urbana contra el Cáncer de Ayora - 2 de abril de 2017

carreracancer_17_ofCarrera urbana solidaria por las calles de Ayora con el fin de concienciarnos sobre el gran problema que es el Cáncer.

El evento tendrá lugar el domingo 2 de abril, a las 10:00 horas de la mañana desde la Plaza Mayor de la localidad.

La carrera tendrá una distancia de 5'2 Km y puedes hacerla corriendo, andando, trotando...

 

Inscríbete por 5 € en: (3 opciones)

- Casa de la Cultura Ayora | de lunes a viernes de 18:00 a 20:00

- La CAIXA Ayora

- A través de la web www.deporteayora.com y realizando una transferencia a la cuenta de La CAIXA:  ES74 2100 4007 55 2100017599

 

El importe irá íntegramente a la asociación de lucha contra el cáncer.

Se te asignará un dorsal y deberás indicar la talla de la camiseta. Camiseta regalo para los primeros 1600 inscritos. 

 

FECHAS

Cierre de inscripciones : 29 de Marzo 2017

Fecha tope para elegir talla de camiseta : 22 de Marzo 2017

Recogida del dorsal y camiseta : Del 29 de Marzo al 1 de Abril en la Casa de la Cultura de Ayora.

OBLIGATORIO HACER LA CARRERA CON LA CAMISETA


También puedes hacer tu aportación solidaria en la cuenta de La CAIXA : ES74 2100 4007 55 2100017599

 

carreracancer_17_of

 

Resultados del Club Atletismo el Valle - 5 de marzo

atlevalle_cccast

Últimos resultados:

 

XXII SUBIDA AL TERRERO DE CHELLA

Prueba de  8’4 Km inscrita dentro del circuito de carreras de La Costera, La Canal y Valle de Ayora. Un total de 323 atletas llegaron a meta con 2 representantes del club.

  • PABLO RODENAS..................30 MIN 56” (10º - 6º SENIOR)
  • JOSÉ ANTONIO VALLES.........34 MIN 04” (23º - 3º VET B)

 

IX CARRERA POPULAR DE FUENTEALBILLA

Prueba de 10 Km inscrita dentro del circuito de carreras de la Dip. de Albacete. Finalizaron 818 atletas con un representante del club.

  • PEDRO MILÁN.......................36 MIN 49” (12º-1º VET E)


XVII MARCHA BTT DE VILLALPARDO (CUENCA)

Prueba de 60 Km donde finalizaron 218 biker's con 2 representantes del club.

  • JOSÉ RAFAEL MARTÍNEZ.............2 HOR 39 MIN  38” (17º)
  • JOSÉ ANTONIO NAVALÓN............3 HOR 10 MIN 14” (113º)


RUTA BTT LIETOR

Prueba de 34’5 Km inscrita dentro del circuito BTT de la Dip. de Albacete. Finalizaron 525 biker's donde participaron 4 miembros del club.

  • MANUEL SÁEZ..............................1 HOR 58 MIN 18” (92º)
  • MIGUEL ÁNGEL CAMBRA..............2 HOR 01 MIN 23” (115º)
  • JOSÉ LUIS MARTÍNEZ....................2 HOR 14 MIN 15” (208º)

RECORRIDO ALTERNATIVO  16’2 Km   FINALIZARON  39 BIKER’S

  • PEDRO JERÓNIMO COSTA...........1 HOR 24 MIN 07” (30º)


XXI MARCHA BTT MONTES DE REQUENA

Prueba de 43 Km donde finalizaron 398 bikers' donde participaron 5 miembros del club.

  • EMILIO DEL CAMPO...................2 HOR 16 MIN 11” (15º)    
  • JOSÉ RAFAEL MARTÍNEZ...........2 HOR 26 MIN 32” (48º)
  • JOSÉ ENRIQUE GARCÍA.............2 HOR 37 MIN 39” (95º)
  • RAFAEL VTE SÁNCHEZ..............2 HOR 57 MIN 59” (184º)
  • ALBERTO PARDO......................3 HOR 01 MIN 08” (189º)


TROFEO VÍCTOR CABEDO - CASTELLÓN

CLASIFICACION TRAS 2 ETAPAS -  163 KM. Finalizaron 71 ciclistas.

  • SERGIO GINÉS...................4 HOR 09 MIN 29” (27º - 1º EN SPRINTS ESPECIALES)
 

Resultados del Club Atletismo el Valle - 26 de febrero

atlevalle_cccast

Últimos resultados:

 

CAMPEONATO PROVINCIAL PISTA CUBIERTA - VALENCIA

CATEGORIA CADETE - 600 METROS

  • GAEL MARTÍNEZ..............................1 MIN 38” (4º)


15K - VALENCIA ABIERTA AL MAR

Prueba de 15 Km donde finalizaron 4.290 corredores con amplia participación del club.

  • DAVID MUÑOZ.......................1 HOR 07 MIN 52” (551º)
  • FERNANDO SALGUERO........1 HOR 13 MIN 41” (1.214º)
  • PABLO BEATO......................1 HOR 13 MIN 41” (1.215º)
  • ROCÍO BEATO......................1 HOR 13 MIN 41” (1.216º)
  • MAITE SÁNCHEZ..................1 HOR 21 MIN 30” (2.208º)
  • MANUEL SÁNCHEZ..............1 HOR 21 MIN 30” (2.211º)
  • JOSÉ VICENTE ANAYA.........1 HOR 26 MIN 21” (2.864º)


II TRAIL DE ANNA

Prueba de 21 Km donde finalizaron 283 atletas. Participaron dos miembros del club.

  • RAFAEL MURCIA...................1 HOR 49 MIN 00” (1º)
  • JOSÉ LUIS MARTÍNEZ............1 HOR 51 MIN 00” (3º)


VOLTA VALL DEL TENES - SANTA EULALIA (BARCELONA)

Prueba ciclista Juniors de 82 Km donde finalizaron 44 ciclistas con un representante del club.

  • SERGIO GINÉS.....................2 HOR 17 MIN 13” (10º)


RUTA BTT TOBARRA

Prueba de 43 Km inscrita dentro del circuito BTT de la Dip. de Albacete. Finalizaron 657 biker's y contó con amplia participación del club.

  • EMILIO DEL CAMPO....................1 HOR 36 MIN 05” (51º)    
  • MANUEL SÁEZ............................1 HOR 39 MIN 11” (90º)
  • JOSÉ LUIS MARTÍNEZ.................1 HOR 45 MIN 30” (161º)
  • JOSÉ ENRIQUE GARCÍA.............1 HOR 45 MIN 45” (168º)
  • OMAR PARREÑO........................1 HOR 45 MIN 48” (171º)
  • RAFAEL VTE SÁNCHEZ...............2 HOR 03 MIN 13” (425º)
  • PEDRO JERÓNIMO COSTA..........3 HOR 09 MIN 30” (656º)

RECORRIDO ALTERNATIVO  26 KM   FINALIZARON 96 BIKER’S

  • VERÓNICA LÓPEZ......................1 HOR 06 MIN 36” (22º - 1ª FEMEN)


IX LIGA INTERCLUBS VINALOPO - 6ª ETAPA

Prueba de 79 Km donde finalizaron 166 ciclistas y contó con la participación de dos representantes del club.

  • BORJA TERUEL.....................1 HOR 46 MIN 04” (34º-3ºSUB-23)
  • ROBERTO GARCÍA................1 HOR 46 MIN 04” (63º)

 

 

Resultados del Club Atletismo el Valle - 19 de febrero

atlevalle_cccast

Últimos resultados:

 

V SPRINT-TRAIL MOGENTE

Prueba de 11’5 Km. Finalizaron 133 atletas y participaron 2 miembros del club.

  • RAFAEL CASANOVA...............1 HOR 09 MIN 01” (20º)
  • ROSANA SÁNCHEZ.................1 HOR 17 MIN 19” (46º)

 

IV CARRERA JOSÉ ANT REDOLAT VALENCIA

Prueba de 6’7 Km. Finalizaron 5.621 atletas con un representante del club.

  • JUAN FRANCISCO SERRANO........36 MIN 42” (2.842º)

 

XIII MEDIA MARATÓN XÀTIVA

Prueba de  21’095 Km. Finalizaron 926 atletas y un representante del club.

  • SEVE MARTÍN...................1 HOR 33 MIN 57” (207º)


IX LIGA INTERCLUBS VINALOPÓ - 5ª ETAPA

Prueba de 68 Km. Finalizaron 92 ciclistas con 3 representantes del club.

  • SAMUEL MARTÍNEZ...............1 HOR 44 MIN 48” (28º)
  • BORJA TERUEL.....................1 HOR 48 MIN 36” (58º)
  • ROBERTO GARCÍA................1 HOR 48 MIN 38” (71º)


V RUTA BTT CASAS DE JUAN NÚÑEZ

Prueba de 41 Km inscrita dentro del circuito BTT de la Dip. de Albacete. Finalizaron 549 biker's con amplia participación del club.

  • MANUEL SÁEZ...........................1 HOR 56 MIN 15” (59º)
  • MIGUEL ÁNGEL CAMBRA...........2 HOR 06 MIN 02” (119º)
  • JOSÉ LUIS MARTÍNEZ.................2 HOR 06 MIN 03” (122º)
  • JOSÉ ENRIQUE GARCÍA.............2 HOR 12 MIN 40” (162º)
  • OMAR PARREÑO........................2 HOR 12 MIN 48” (165º)
  • JOSÉ ANTONIO NAVALÓN..........2 HOR 20 MIN 09” (223º)
  • JAVIER CÁMARA........................2 HOR 35 MIN 02” (323º)
  • PEDRO JERÓNIMO COSTA.........3 HOR 28 MIN 55” (542º)


MARCHA  BTT  CARLET

Prueba de 43 Km inscrita dentro del circuito BTT de la Ribera. Finalizaron 410 biker's con 3 miembros del club.

  • DIEGO MUÑOZ.......................2 HOR 20 MIN 41” (231º-4ºJUNIOR)
  • CRISTIAN RODENAS..............2 HOR 30 MIN 02” (272º)
  • JOSÉ CERDÁ.........................2 HOR 30 MIN 17” (273º)

 

MARCHA  BTT  NUMANCIA DE LA SAGRA

Prueba de 48 KM inscrita dentro del circuito de la Dip. de Toledo con un representante del club.

  • EMILIO DEL CAMPO..............1 HOR 58 MIN (64º)
 

I Trail de Ayora

El próximo domingo 26 de marzo se disputará en Ayora el I Trail, a las 9:30 horas.

La prueba está inscrita dentro del circuito Trail de la Ribera y Canal de Navarrés.

Las modalidades son: SPRINT TRAIL (13 KM - 420+); TRAIL (23 KM - 900+); CAMINATA (13 KM - 420+).

Más información en :  www.cronorunner.com |

                                http://www.cronorunner.com//crs_infoEvento.php?comp=428&edic=528

Organiza Trifitness31 y colabora Ayuntamiento de Ayora

 

itrail_ayora17

 

Página 1 de 41

NOTICIASDeportes
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
<<  Marzo 2017  >>
 Lu  Ma  Mi  Ju  Vi  Sa  Do 
    1  2  3  4  5
  6  7  8  9101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

adv_privacidad_2
      adv_avisolegal_2
      adv_cookies_2
 
BCMath lib not installed. RSA encryption unavailable