XXV Carrera Popular de Ayora - Crónica y resultados

El pasado Sábado 11 de octubre, y durante la celebración en Ayora de la Feria de la Miel, tuvo lugar en nuestra localidad uno de los eventos deportivos más esperado por ayorinos, ayorinas y deportistas de la Comunidad Valenciana y alrededores. Se trata de la 25º Edición de la Carrera Popular de Ayora, la cual, forma parte del “Circuito de Carreras Populares La Costera, La Canal y el Valle de Ayora".

La Concejalía de Deportes de Ayora ha colaborado con El Club Atletismo El Valle, trabajando intensamente durante los últimos meses para que ese día fuera una verdadera fiesta del deporte popular. En esta 25 edición, la organización de la prueba planteó un nuevo diseño del circuito de 7.784 metros que recorre las calles de la localidad de Ayora, pasando por primera vez por el recién construido puente de la Somadilla (que une directamente las Escuelas con el barrio de la Solana). A lo largo de estos casi ocho kilómetros el corredor pudo disfrutar de un tazado con continuas subidas y bajadas y cambios de dirección, acompañado del calor de los espectadores que animaron a los participantes hasta su cruce en meta.

carrerapopular14_00Imagen panorámica de los participantes en la prueba absoluta.

Desde el Club Atletismo el Valle se informa que en esta XXV edición se ha batido récord de participación con respecto a ediciones anteriores y se ha convertido en una de las más numerosas del “Circuito”, con más de 800 participantes, entre todas las categorías, permitiendo que todas las pruebas se desarrollasen con total normalidad (sin accidentes ni incidentes).

Una vez más, cabe citar que esta es la única prueba popular de la Comunidad Valenciana que incluye la modalidad de Discapacitados Intelectuales y Adaptados, por lo que se agradece el esfuerzo de los Centros Ocupacionales y sus monitores, para contar con su presencia. Así mismo, como en la pasada edición, la prueba ha sido de carácter solidario y se ha colaborado con Cáritas, facilitando la recogida de alimentos y destinándoles 1 € del importe de la inscripción de la Carrera de Ayora.

Fue una muy buena tarde, en la que todo el mundo pudo disfrutar del atletismo, del más puro afán de competir y ganar, de ese deseo de superación personal. Agradecer a todos los participantes, organizadores e invitar de nuevo a la próxima edición de la Carrera Popular de Ayora, con la convicción de mejorar errores presentes y seguir disfrutando juntos del deporte.

Se puede consultar la clasificación general de la prueba en : Web del club de atletismo.

carrerapopular14_01     carrerapopular14_02
 
carrerapopular14_03 carrerapopular14_04

Imagen de los participantes en las diferentes categorías de la prueba

Como se ha anunciado anteriormente, la prueba ha sido de carácter solidario y se ha colaborado con Cáritas, facilitando la recogida de alimentos y destinándoles 1 € del importe de la inscripción de los corredores en la prueba de la Categoría Absoluta (7.784 metros). Así pues, se hacen públicos los beneficios obtenidos para la asociación:

Al ser una prueba del “Circuito de Carreras de la Costera, la Canal y el Valle”, dicho circuito ya tiene un total de 227 corredores inscritos, que no aportan inscripción. De esos 227, en Ayora, han participado 88 corredores. Para la carrera de Ayora, a través de la Plataforma de Internet, han efectuado la inscripción un total de 297 personas y directamente en la mesa de inscripciones, el día de la carrera, 89 personas más. En conclusión: 386 personas se han inscrito para la Carrera de Ayora, lo que totaliza 386 euros.

INSCRITOS EN PLATAFORMA . . . . . 297
INSCRITOS DIA CARRERA. . . . . . . . 89 TOTAL 386
CORREDORES PRESENTES DEL CIRCUITO. . . . . . .. 88
TOTAL CORREDORES EN PRUEBA ABSOLUTA. . . . 474

Así, el Miércoles 15 de octubre, y en el estudio de Radio Ayora, Asier Salazar, como Concejal de Deportes y Pedro Costa, en representación del Club Atletismo el Valle hicieron entrega del cheque con los beneficios de la carrera a Loli, de Cáritas. Esperamos poder seguir colaborando en estas iniciativas que unen deporte y solidaridad.

carrerapopular14_05Imagen del acto de entrega del cheque a favor de Cáritas en los estudios de Radio Ayora

 

RESULTADOS DE LA PRUEBA POR CATEGORÍA

Categoría  Discapacitados Intelectuales

ADAPTADOS 50m    1ª Toni Roig (Ayora)
                               2ª María José Agustí (Torrente)
                               3º Inma Gómez (Gandía)
DISCAPACITADOS 200m  1º Sebas Terol (Gandía)
                                       2º José Moreno (Torrente)
                                       3º Samuel Domingo (Faura)

Categoría

PREBENJAMÍN 300 m  1 Lucia Villena (Ribarroja)                           
                                   2 Erika Roca (Valencia)
                                   3 Nuria Cámara (Ayora)
                                               1 Eduardo Delome (Canals)
                                               2 Fran Minguez (Alpera)
                                               3 Diego Marcos (Caudete)

BENJAMÍN 500m    1 Daniela Ferris (Petrel)
                             2 Martina Martínez (Ayora)
                             3 Ester Barberá (Canals)
                                         1 Angel de la Torre (Villena)
                                         2 Lucas Cuevas (Ayora)
                                         3 Olivier Delome (Canals)

ALEVIN 1000m     1 Nayara Vila (Alzira)
                            2  Olga Pérez (Almansa)
                            3  Candela Ortiz (Ayora)
                                         1 Alejandro Sans (Petrer)
                                         2 Toni López (Alzira)
                                         3 Nacho Juan (Canals)

INFANTIL 1500m    1 Judith Camañes (Villena)
                             2 Silvia Barberá (Canals)
                             3 Sandra Sanchís (Alzira)
                                         1 Alex Morante (Alginet)
                                         2 Kevin Ayen (Alzira)
                                         3 Gael Martínez (Ayora)

CADETE 2000 m     1 Violeta López (Villena)
                              2 Alba Cuenca (Caudete)
                              3 Alba Lorente (Villena)
                                        1 Andrés Navarro (Caudete)                                                    
                                         2 Jansa Benloukilia (Almansa)
                                         3 Rafael Murcia (Ayora)

ABSOLUTA   7.784 metros

JUNIORS Y JUVENIL    1 Lennis Rozo (Villena)
                                   2 Esther Baello (Villena)
                                   3 Esther García (Ayora)
                                                    1 Aitor Abellán
                                                    2 Francisco Campos (Almansa)
                                                    3 Rafael Pérez
SENIORS               1 Silvia Sarrión
                              2 Nuria Simó (Xàtiva)
                              3 Sandra Murcia (Novetlé)
                                             1 Andrés Micó (Villena)
                                             2 David Moscardó (Genovés)
                                             3 Fco Javier Lázaro (Ayora)
VETERANOS A          1 Pilar Villaplana (Silla)
                                  2 Eva Fernández
                                  3 Emy Nadal (Xàtiva)
                                              1 Vicente López (Ayora)
                                              2 Marc Antoni Seguí (Novetlé)
                                              3 Fernando Martínez (Bolbaite)
VETERANOS B           1 María Belén Blanco (Almansa)
                                   2 Sole Climent (Xàtiva)
                                   3 Asunción Cerdán (Villena)
                                              1 Pedro Milán (Almansa)
                                              2 José Antonio Valles (Ayora)
                                              3 Miguel Garrido 

LOCALES (corredores sin premio en sus categorías)

HOMBRES   Ulises Ávila..........1º
                   Javier González..........2º
                   Vicente Perez........3º

MUJERES   Laura Costa.........1ª
                   Alicia Roig.........2ª
                   Paqui Martínez........3ª                                 

CLASIFICACION GENERAL CARRERA 7.784 M.:

1º) ANDRÉS MICÓ MARTÍNEZ               JAMON.......24 MIN 59”

1ª) PILAR VILLAPLANA CAUDET (Silla)  JAMON......32 MIN 26”

Corredor de más edad en meta:    RAFAEL SIMÓ...(68 años)

Corredora de más edad en meta:  VICENTA DEL VALLE....(66 años)

 

El club de atletismo el valle, agradece el esfuerzo de todos los colaboradores y voluntarios y la comprensión y ayuda de todos los vecinos, así como el apoyo económico de las empresas comerciales y del ayuntamiento de ayora (concejalía de deportes) y a todos los asistentes y participantes por su paciencia y entrega. asimismo pedimos perdón por las deficiencias y fallos  cometidos.

Nos vemos, de nuevo, en el 2015

 
NOTICIASDeportesXXV Carrera Popular de Ayora - Crónica y resultados
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
<<  Julio 2019  >>
 Lu  Ma  Mi  Ju  Vi  Sa  Do 
  1  2  3  4  5  6  7
  8  91011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

adv_privacidad_2
      adv_avisolegal_2
      adv_cookies_2
 
BCMath lib not installed. RSA encryption unavailable