Resultados del Club Atletismo el Valle - 14 de enero

atlevalle_cccast

Últimos resultados:

 

CAMP PROVINCIAL P/EQUIPOS (07/ENERO) - VALENCIA

1.500 m   ULISES ÁVILA..........4 MIN 27” (1º)


CROSS DE DOLORES

Prueba de 5’4 Km con la participación de un miembro del club.

  • ULISES ÁVILA...............17 MIN 20” (2º VET)


II CARRERA POPULAR CONTRA EL CÁNCER - CASAS DE JUAN NÚÑEZ

Prueba de 6 Km con la participación un miembro del club.

  • FCO JAVIER LÁZARO..........19 MIN 15” (2º)


X EDICIÓN - 10 KM IBERCAJA  VALENCIA

Finalizaron la prueba 11.067 atletas y contó con una amplia participación de miembros del club.

  • PABLO HERMOSÍN.......................35 MIN (193º)
  • ZACARÍAS ALVES........................41 MIN 42” (1.272º)
  • DANIEL GARCÍA...........................42 MIN 55” (1.581º)
  • PEDRO MURCIA...........................43 MIN 19” (1.798º)
  • PEDRO ALVES.............................47 MIN 35” (3.115º)
  • INMACULADA MARTÍNEZ..............51 MIN 24” (4.743º)
  • SEVE MARTÍN..............................51 MIN 24” (4.747º)
  • ANTONIO IBÁÑEZ.........................52 MIN 25” (5.149º)
  • PAQUI MARTÍNEZ.........................52 MIN 25” (5.150º)
  • SANDRA MARTÍNEZ.....................53 MIN 44” (5.723º)
  • JOSÉ RAFAEL ÁVILA...................53 MIN 44” (5.725º)
  • INMACULADA GOZÁLVEZ............55 MIN 01” (6.215º)
  • FINA CATALÁN............................55 MIN 02” (6.218º)
  • ÁNGEL CUENCA.........................58 MIN 46” (7.664º)
  • MANUEL SÁNCHEZ.....................58 MIN 47” (7.671º)
  • MARTA SÁNCHEZ........................58 MIN 47” (7.676º)
  • JAVIER GONZÁLEZ......................1 HOR 02 MIN 20” (8.788º)
  • MONTSERRAT TERUEL...............1 HOR 06 MIN 56” (9.843º)
  • RAMÓN MARTÍNEZ.....................1 HOR 06 MIN 56” (9.846º)


XXVI MARCHA BTT SAN ANTÓN - JUMILLA

Prueba 45 Km donde finalizaron 287 biker's y participaron 3 miembros del club.

  • JOSÉ ENRIQUE GARCÍA............2 HOR 25 MIN 35” (185º)
  • JOSÉ ANTONIO NAVALÓN..........2 HOR 26 MIN 15” (189º)
  • RAFAEL VTE SÁNCHEZ..............2 HOR 44 MIN 18” (242º)

 

IV CAMINO DE LA ABUELA LIÑANA   10’5 KM

MARCHA DE CAMINANTES REALIZADA ENTRE LA GLORIETA DEL JARRAL DE JARAFUEL Y LA ERMITA DEL ÁNGEL DE AYORA, RESPETANDO LA TRADICIÓN, EL MEDIO AMBIENTE Y EL SUPUESTO RECORRIDO DE LA ABUELA LIÑANA, DENTRO DE LAS ACTIVIDADES QUE CONMEMORAN LA FESTIVIDAD DEL ÁNGEL, EN ESTA OCASIÓN, AL CAER REYES, SE HA CELEBRADO DESPUÉS DEL SEGUNDO LUNES DE ENERO


SALIDA DESDE JARAFUEL, POR EL CAMINO NUEVO A ZARRA, BAJO EL PARAJE DE SANTA ANA, PARALELOS AL BARRANCO DE LA DEHESA, LLEGANDO A LA ARBOLEJA, CRUZANDO EL CAMINO DE LAS AGUAS Y LA CARRETERA TERESA-ZARRA, PARA BUSCAR EN EL FINAL DEL BARRANCO DEL RASMAL EL CAMINO QUE ATRAVIESA LOS INFIERNOS Y SUBIR HASTA SAN ROQUE PARA FINALIZAR EN EL ÁNGEL.


LOS INSCRITOS HAN SIDO EN ESTA OCASIÓN 264 PARA COMPLETAR EL RECORRIDO EN UN TIEMPO MAXIMO DE 2 HORAS 12 MINUTOS.


TAMBIEN POR SEGUNDA VEZ SE REALIZO EL TRAYECTO INVERSO, ANDANDO POR LA MAÑANA DESDE EL BÁCIL DE AYORA HASTA EL JARRAL DE JARAFUEL, CON 55 PARTICIPANTES, EN UN TIEMPO MAXIMO DE 2 HORAS.


SE HABILITARON 3 AUTOBUSES, CON REPARTO DE CAFÉ Y PASTAS EN JARAFUEL Y CHOCOLATE Y ROLLO EN LA ERMITA. ASIMISMO, SE HIZO ENTREGA DE UNA VARA DEL CAMINANTE CONMEMORATIVA DEL EVENTO.

UNA DÍA EXCELENTE………  EN 2019, MÁS ILUSIÓN Y MÁS SORPRESAS……

 

Resultado del I Torneo de Pádel Invierno de Ayora

Del 14 al 17 de diciembre se celebro en nuestras pistas de pádel el I TORNEO PÁDEL INVIERNO DE AYORA 2017.

Las dos mejores parejas clasificadas de cada grupo compitieron por ganar el nivel 2 y las parejas clasificadas en 3 y 4 lugar por ganar nivel 3.

Los ganadores fueron:

NIVEL 2:
Campeones : VICTOR / CARLOS
Subcampeones : CAMPANA / JUAN CARLOS

NIVEL 3 :
Campeones : RAFA / JAVI
Subcampeones : JOSE / VICENTE

padel_inv_17

Desde la organización queremos agradecer al Ayuntamiento de Ayora la cesión de las instalaciones para la realización del evento y agradecer a todos los participantes su colaboración para el buen desarrollo del Campeonato.

Gracias y feliz 2018.

 

Últimos resultados de la PD Ayorense y próximos encuentros - 17 de diciembre

escudo_pdayora_14

Últimos resultados de las diferentes categorías de la PD Ayorense y próxima jornada:

 

Semana 16/17 Diciembre 2017

PD Ayorense 4 Villena CF “B” 0 (Liga 14ª jornada)

CD Enguera Cadete 3 PD Ayorense Cadete 1 (Liga 10ª Jornada)

PD Ayorense Alevín 0 Esides Caramanchel “A” Alevín 7 (Liga 12ª Jornada)

PD Ayorense Alevín “B” 2 UD Canals “A” Alevín 9 (Liga 10ª Jornada)

PD Ayorense Benjamín 4 CD Enguera Benjamín 3 (Liga 10ª Jornada)

PD Ayorense Prebenjamín 3 CF Ayelo “A” Prebenjamín 3 (Liga 11ª Jornada)


Próxima Jornada:

CF la Coca de Aspe-PD Ayorense

PD Ayorense Cadete-CF Racing D'Algemesí-Mecavenida “B” Cadete

CD Enguera Alevín “A”-PD Ayorense Alevín “A”

Alevín “B”(Descansa)

CF Atlétic Muro “C” Benjamín-PD Ayorense Benjamín

CD Contestano Prebenjamín “A”-PD Ayorense Prebenjamín

 

Resultados del Club Atletismo el Valle - 17 de diciembre

atlevalle_cccast

Últimos resultados:

 

XXXIV CROSS NACIONAL FIESTAS DE LA VIRGEN DE YECLA (MURCIA)

Prueba de 5 Km donde participaron 4 miembros del club.

  • ULISES ÁVILA........................16 MIN 25” (5º - 2º VET A)
  • PEDRO MILÁN........................17 MIN 45” (2º VET E)
  • JOSÉ ANTONIO VALLES.........19 MIN 07” (6º VET E)
  • CATEG INFANTIL  -  INÉS ALVES......................31ª


LIGA MASTER NATACIÓN PISCINA CUBIERTA DE CASTILLA LA MANCHA - CAMPO DE CRIPTANA

  • 800 M   ANTONIO SÁEZ........14 MIN 02” (2º CATEG 50-54 AÑOS)


I MARCHA CICLOTURISTA DE L’OLLERIA

Finalizaron 150 participantes y hubo 2 representantes del club.

  • ANTONIO ALARTE.................2 HOR 50 MIN 05” (9º)
  • JUAN ANTONIO ORTIZ...........3 HOR 23 MIN 23” (82º)
 

II Carrera Víspera de San Silvestre en Ayora

El próximo sábado 30 de diciembre de 2017 tendrá lugar la II Carrera Víspera de San Silvestre.

Para participar en el evento, cada participante deberá aportar alimentos básicos no perecederos destinados al bando de alimentos del Ayuntamiento de Ayora.

Las salidas de las diferentes pruebas será en la Plaza Mayor y será en el siguiente horario:

 - Categoría Infantil (hasta 7 años y de 8 a 12 años) - 19:00 horas

 - Categoría general - 19:30 horas - Recorrido: 4 Km.

¡¡ Átate las zapatillas y corre o anda al 2018 !!

 

sansilvestre_2017

 

Últimos resultados de la PD Ayorense y próximos encuentros - 10 de diciembre

escudo_pdayora_14

Últimos resultados de las diferentes categorías de la PD Ayorense y próxima jornada:

 

Semana 02/03 Diciembre 2017

PD Ayorense 2 UD Montaverner 3 (Liga 12ª jornada)

CF Dragon Force “C” Cadete 4 PD Ayorense Cadete 2 (Liga 8ª Jornada)

PD Ayorense Alevín “A” 2 CD Sport Base Ontinyent “C” Alevín 3 (Liga 10ª Jornada)

PD Ayorense Alevín “B” (Descansa)

PD Ayorense Benjamín-CF 9 CC Alcoy “B” Benjamín 0 (Liga 8ª Jornada)

PD Ayorense Prebenjamín 2 CD Albaidense “A” Prebenjamín 1 (Liga 10ª Jornada)


Semana 09/10 Diciembre 2017

Moixent CF 0 PD Ayorense 0 (Liga 13ª jornada)

PD Ayorense Cadete 3 UD Benimodo Cadete 2 (Liga 9ª Jornada)

CF Ayelo “A” Alevín 4 PD Ayorense Alevín 4 (Liga 11ª Jornada)

CF CC Alcoy “B” Alevín 3 PD Ayorense Alevín “B” 2 (Liga 9ª Jornada)

CD Sport Base Ontinyent “C” 2 PD Ayorense Benjamín 7 (Liga 9ª Jornada)

C.H. La Salle “A”Prebenjamín 1 PD Ayorense Prebenjamín 1 (Liga 11ª Jornada)


Próxima Jornada:

PD Ayorense-Villena CF “B”

CD Enguera Cadete-PD Ayorense Cadete

PD Ayorense Alevín-Esides Caramanchel “A” Alevín

PD Ayorense Alevín “B”-UD Canals “A” Alevín

PD Ayorense Benjamín-CD Enguera Benjamín

PD Ayorense Prebenjamín-CF Ayelo “A” Prebenjamín

 

Resultados del Club Atletismo el Valle - 10 de diciembre

atlevalle_cccast

Últimos resultados:

 

VIII CARRERA POPULAR ALCALÁ DEL JÚCAR

Prueba de 11’4 Km inscrita dentro del circuito de carreras populares de la Dip. de Albacete. Finalizaron 454 atletas y participó un miembro del club.

  • MANUEL SÁNCHEZ.........52 MIN 189” (133º)


RESULTADOS FINALES CIRCUITO DE LA COSTERA, LA CANAL Y VALLE DE AYORA

FINALIZARON  LAS 14 PRUEBAS EXIGIDAS EN EL CIRCUITO 18 CORREDORES VETER A

  • JAVIER GONZÁLEZ...............6º VET A - 1º COMARCA EL VALLE
  • JOSÉ MARTÍNEZ................17º VET A – 2º COMARCA EL VALLE


XXV CURSA A PEU EL RAVAL (GANDIA)

Prueba de 10 Km donde finalizaron 1.016 atletas y participó un miembro del club.

  • GABRIEL MATEO COSTA.........1 HOR 04 MIN 13” (963º)


CROSS POPULAR DE LAS PEÑAS TAFALLA (NAVARRA-NAFARROA)

Prueba de 8 Km donde participó un miembro del club.

  • LUIS TORNERO..............34 MIN 29”


CAMPEONATO REGIONAL CROSS DE CASTILLA LA MANCHA - QUINTANAR DE LA ORDEN

Prueba de 9 Km donde participó un miembro del club.

  • PEDRO MILÁN................3º


CLASIFICACIÓN FINAL 11º CIRCUITO BTT DE ALBACETE 2017

INSCRITOS EN EL CIRCUITO 2.196. FINALIZAN  Y PUNTUAN,  EN  17 PRUEBAS, 580 BIKER’S

  • JOSÉ LUIS MARTÍNEZ.....................142º   27 PRUEBAS DISPUTADAS
  • RAFAEL VICENTE SÁNCHEZ...........368º   19 PRUEBAS
  • PEDRO JERÓNIMO COSTA..............531º   19 PRUEBAS


RETO SOLIDARIO A NADO PLAYA DE PINEDO (VALENCIA) A PLAYA DEL POSTIGUET (ALICANTE)

ULTIMA ETAPA DE 4 KM

  • ZACARÍAS ALVES
  • FERNANDO CÁMARA
 

Página 1 de 49

NOTICIASDeportes
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
<<  Enero 2018  >>
 Lu  Ma  Mi  Ju  Vi  Sa  Do 
  1  2  3  4  5  6  7
  8  91011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

adv_privacidad_2
      adv_avisolegal_2
      adv_cookies_2
 
BCMath lib not installed. RSA encryption unavailable