Exhibición de Tiro con Arco en Ayora

El próximo domingo 12 de enero, por la mañana, habrá una jornada de exhibición de Tiro con Arco en Ayora.

El evento, organizado por el club Arqueros de Ayora, es una muestra de este deporte para darlo a conocer a todos los vecinos y vecinas de Ayora. Los asistentes podrán conocer las diferentes modalidades de tiro con arco que existen y ver los diferentes arcos, flechas y equipo de este deporte.

La exhibición tendrá lugar en el parque de los morerales en la zona junto a la pasarela.

Ven y descubre este deporte.

 

2020_tiroconarco_ene

 

VI Camino de la Abuela Liñana - 11 de enero de 2020

2020_camino_abuela_linana_cart

 

El próximo lunes 13 de enero de 2020 se celebrará la festividad del Santo Ángel Tutelar de la Villa de Ayora. Para celebrar tal fecha el sábado 11 de enero de 2020 tendrá lugar la sexta edición del Camino de la Abuela Liñana, una ruta senderista que une las poblaciones de Jarafuel y Ayora en recuerdo al camino que realizaba nuestra querida Abuela Liñana.

La salida desde Jarafuel será a las 15:00 horas pero previamente habrá una recepción oficial a las 14:30 horas en el Jarral de Jarafuel, con café y pastas antes de la salida. Al llegar a la ermita del Santo Ángel habrá una chocolatada para recuperar energías.

Al igual que en años anteriores habrá diferentes opciones para realizar el camino.

OPCIONES:

- Andando AYORA - JARAFUEL - AYORA

Salida a las 10:00 de la mañana desde la fuente del Bácil de Ayora hasta llegar a Jarafuel. A la llegada se realizará una visita guiada a los lugares de la Abuela Liñana en Jarafuel.

- Autobús AYORA - JARAFUEL y andando JARAFUEL - AYORA

A las 14:00 salida de autobuses desde la Glorieta de Ayora hasta Jarafuel y a las 15:00 salida andando hasta la Ermita del Santo Ángel en Ayora

- Andando JARAFUEL - AYORA y vuelta en autobús de AYORA a JARAFUEL

A las 18:00 horas salida de autobuses con destino a Jarafuel desde la fuente del Bácil de Ayora.

INSCRIPCIÓN:

Para apuntarte a cualquiera de las 3 opciones:

Inscríbete en la web clubatletismoelvalle.tk y realiza el ingreso de 2 € en la cuenta de CAJAMAR  ES30 3058 7004 5127 2000 0569 mediante transferencia, con tarjeta o en metálico.

Inscripciones hasta el día 9 de enero de 2020.


Para realizar el camino recibirá la CREDENCIAL y la VARA DEL CAMINANTE

 

2020_camino_abuela_linana_senderismo


 

Carrera Víspera de San Silvestre en Ayora

Un año más, se celebra la carrera Víspera de San Silvestre de Ayora.

Este año tendrá lugar la tarde del 30 de diciembre en la Plaza Mayor de la localidad.

Para la inscripción, cada participante, deberá aportar alimentos básicos no perecederos destinados al banco de alimentos de Cáritas Ayora.

En la prueba hay varias categorías:

  • Categorías infantiles ( hasta 6 años | de 7 a 9 años | de 10 a 12 años) con salida a las 18:00 horas.
  • Categoría general con un recorrido de 4 Km con salida a las 19:30 horas.

2019_sansilvestre

 

Resultados del Club Atletismo el Valle - 15 de diciembre

atlevalle_cccast

Últimos resultados:

 

VII TRAIL  XERESA-MONDÚVER

Prueba de 20’4 Km donde finalizaron 208 atletas.

  • RAFAEL MURCIA..............1 HOR 57 MIN 21” (4º-1ºVETER)
  • DANIEL GARCÍA................2 HOR 29 MIN 54” (41º)


VII MARCHA BTT MALACARA 7 SENDAS - SIETE AGUAS

Prueba de 38 Km donde finalizaron 212 ciclistas.

  • JOSÉ ANTONIO NAVALÓN................2 HOR 12 MIN 51”  (78º)


LIGA FUTBOL 7 VETERANOS - “LA FRONTERA”  

 AYORA  2   -   ALPERA  6

 

Resultados del Club Atletismo el Valle - 8 de diciembre

atlevalle_cccast

Resultados de las últimas semanas.

 

MARATÓN INTERNACIONAL DE VALENCIA

Prueba de 42’195 KM . Finalizaron 21.542 atletas.

  • CARLOS MARTÍNEZ...............3 HOR 18 MIN 10” (4.293º)
  • SIDHARTA ÁVILA...................3 HOR 44 MIN 29” (9.616º)
  • DAVID RODENAS...................3 HOR 47 MIN 38” (10.389º)
  • PEDRO MADRIGAL................3 HOR 47 MIN 38” (10.390º)
  • JULI PEDROS........................3 HOR 54 MIN 35” (11.996º)
  • RAFAEL MARTÍNEZ...............3 HOR 58 MIN 18” (12.936º)
  • SEVE MARTÍN.......................4 HOR 36 MIN 50” (19.100º)

Prueba de 10 KM. Finalizaron 6.090 atletas.

  • LORENA RUIZ....................39 MIN 48” (454º)
  • MANUEL SÁEZ..................43 MIN 46” (719º)
  • ANNA GARCÍA..................50 MIN 53” (1.602º)
  • INMA MARTÍNEZ................52 MIN 33” (1.831º)


III SPRINT TRAIL MOLINICOS

Prueba de 14 Km. Finalizaron 123 atletas.

  • FRAN FRANCÉS...........1 HOR 10 MIN 56” (6º)


IV TRAIL DE ALCALÁ DEL JÚCAR

Prueba de 16 Km. Finalizaron 243 atletas.

  • DANIEL GARCÍA..........1 HOR 34 MIN 19” (20º-4ºSENIOR)


XI CARRERA SOLIDARIA DE CIEZA

Prueba de 11’3 Km. Finalizaron 185 atletas.

  • PEDRO MILÁN.............43 MIN 36”  (8º-1ºM55)


MARCHA BTT “LOS LLANOS”  ALBACETE

Prueba de 43’8 Km inscrita dentro del circuito BTT de la Dip. de Albacete. Finalizaron 521 biker's.

  • RAMÓN MARTÍNEZ......................1 HOR 37 MIN 56” (217º)
  • JOSÉ MANUEL RUBIO.................1 HOR 40 MIN 11” (243º)
  • JOSÉ CERDÁ..............................1 HOR 43 MIN 06” (305º)
  • ANTONIO IBÁÑEZ........................1 HOR 47 MIN 04” (334º)
  • JESÚS SORIANO.........................1 HOR 55 MIN 57” (414º)
  • ANTONIO DEL TORO....................2 HOR 02 MIN 08” (455º)
  • PEDRO JERÓNIMO COSTA...........2 HOR 24 MIN 13” (517º)


LIGA FUTBOL 7 VETERANOS - “LA FRONTERA”

ALMANSA  3  --  AYORA  1

 

CARRERA POR MONTAÑA SIERRA DE CHIVA 

PRUEBA DE 61 KM  RAFAEL MURCIA........6 HOR 31 MIN 40” (7º-1ºVETER)

PRUEBA DE 14 KM  JESÚS MARTÍNEZ.......1 HOR 03 MIN 38” (8º-3ºPROMESA)


IX CARRERA POPULAR DE SOCOVOS

Prueba de 11’4 Km inscrita dentro del circuito de carreras populares de la Dip. de Albacete. Finalizaron 216 atletas.

  • MANUEL SÁEZ..............50 MIN 08”  (50º)


CLASIFICACIONES  XIII CIRCUITO ALBACETE-2019

Para entrar en la clasificación final había que participar en al menos 15 de las 38 pruebas puntuando las 15 mejores. Inscritos 2.109.

En todas las pruebas hubo representación del equipo.

  • 13º  SANTIAGO MADRONA..................16 PRUEBAS    31.628 PUNTOS  (3º MASTER 50)
  • 92º  JOSÉ LUIS MARTÍNEZ...................29 PRUEBAS    30.835     “          (2º MASTER 55)
  • 106º JOSÉ MANUEL PÉREZ.................19 PRUEBAS    30.769     “          (3º MASTER 55)
  • 150º OMAR PARREÑO.........................17 PRUEBAS    30.390     “          (32º MASTER 30)
  • 173º PEDRO JOSÉ SÁNCHEZ..............15 PRUEBAS    30.215     “          (36º MASTER 30)
  • 214º JUAN FCO MARTÍNEZ..................16 PRUEBAS    29.782     “           (12º    MASTER 55)
  • 315º RAFAEL VICENTE SÁNCHEZ.......16 PRUEBAS    28.640     “           (64º MASTER 35)
  • 365º PEDRO JERÓNIMO COSTA..........32 PRUEBAS    27.992     “          (7º MASTER +)


CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS - ULB SPORTS TEAM....13º

 

 

Últimos resultados de la PD Ayorense y próximos encuentros - 8 de diciembre

escudo_pdayora_14

Últimos resultados de las diferentes categorías de la PD Ayorense y próxima jornada:

 

Semana 07/08 Diciembre 2019


SD Vallada 2 PD Ayorense 1 (Liga 13ª Jornada)

PD Ayorense Juvenil 2 Ciutat D'Alzira Futbol Base Juvenil “A” 1 (Liga 11ª Jornada)

PD Ayorense Cadete 2 L'Olleria CF Cadete 2 (Liga 11ª Jornada)

PD Ayorense Infantil 4 L'Olleria CF Infantil 1 (Liga 11ª Jornada)

L'Olleria CF Alevín “D” 0 PD Ayorense Alevín “A” 7 (Liga 11ª Jornada)

UD Benigànim Benjamín “A” 6 PD Ayorense Benjamín “A” 3 (Liga 9ª Jornada)

Atzeneta UE Benjamín “B” 2 PD Ayorense Benjamín “B” 3 (Liga 9ª Jornada)

CF Racing Xàtiva Prebenjamín “B” 5 PD Ayorense Prebenjamín 1 (Liga 11ª Jornada)


Próxima Jornada:

PD Ayorense-Font de La Figuera CF

CF Trujillo La Pobla Llarga-PD Ayorense Juvenil

CD La Canal Cadete-PD Ayorense Cadete

Ciutat D'Alzira Fútbol Base Infantil “B”-PD Ayorense Infantil

PD Ayorense Alevín “A”-CF Atlètic Muro Alevín “C”

PD Ayorense Benjamín “A”-CF Atlètic Muro Benjamín “C”

PD Ayorense Benjamín “B”-Muro CF Benjamín “B”

PD Ayorense Prebenjamín-CD L'Alcudia de Crespins Prebenjamín

 

Últimos resultados de la PD Ayorense y próximos encuentros - 24 de noviembre

escudo_pdayora_14

Últimos resultados de las diferentes categorías de la PD Ayorense y próxima jornada:

 

Semana 23/24 Noviembre 2019


Ontinyent 1931 CF 1 PD Ayorense 2 (Liga 11ª Jornada)

PD Ayorense Juvenil 1 Esport Base Moixent Juvenil 0 (Liga 9ª Jornada)

PD Ayorense Cadete 2 CFB Castelló de la Ribera Cadete “A” 1 (Liga 9ª Jornada)

PD Ayorense Infantil 3 CFB Castelló de la Ribera Infantil “A” 1 (Liga 9ª Jornada)

CD La Canal Alevín “A” 1 PD Ayorense Alevín “A” 3 (Liga 9ª Jornada)

CD Sport Base Ontinyent Benjamín “C” 3 PD Ayorense Benjamín “A” 2 (Liga 7ª Jornada)

CF Ciudad de Alcoy Benjamín “B” 2 PD Ayorense Benjamín “B” 0 (Liga 7ª Jornada)

UE Genovés Prebenjamín “B” 3 PD Ayorense Prebenjamín 1 (Liga 9ª Jornada)


Próxima Jornada:

PD Ayorense-CE Sp Promesas de Banyeres

SD Vallada Juvenil-PD Ayorense Juvenil

Ciutat de Xàtiva CFB Cadete “D”-PD Ayorense Cadete

Ciutat de Xàtiva CFB Infantil “D”-PD Ayorense Infantil

PD Ayorense Alevín “A”-Ciutat de Xàtiva CFB Alevín “E”

PD Ayorense Benjamín “A” (Descansa)

PD Ayorense Benjamín “B”-UD Benigànim Benjamín “B”

PD Ayorense Prebenjamín-Racing D'Algemesí Global Supply Prebenjamín “C”

 

Página 2 de 67

NOTICIASDeportes
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
<<  Octubre 2018  >>
 Lu  Ma  Mi  Ju  Vi  Sa  Do 
  1  2  3  4  5  6  7
  8  91011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

adv_privacidad_2
      adv_avisolegal_2
      adv_cookies_2
 
BCMath lib not installed. RSA encryption unavailable