Normas para la utilización de las instalaciones deportivas municipales

escudo_ayora_2018

La Concejalía de Deportes del Ayuntamiento de Ayora informa que:

Las instalaciones deportivas municipales, debido a la pandemia del COVID-19, se regulan según la Orden SND/399/2020 de 9 de mayo, por este motivo las normas son las siguientes:

  • Pabellón Polideportivo.- CERRADO
  • Pistas de Pádel.- CERRADO
  • Frontón.- ABIERTO
  • Pista de Vóley-Playa.- ABIERTO
  • Pista de Tenis Lago.- ABIERTO
  • Gimnasio Lago.- ABIERTO

 

  • Todas estas instalaciones serán gratuitas.
  • Todas ellas solamente se podrán utilizar con Cita Previa
  • Solamente tendrán acceso a las instalaciones deportivas aquellas personas que tengan la hora reservada.
  • En todas estas instalaciones se permite la actividad deportiva individual o aquellas que se puedan desarrollar por un máximo de dos personas, siempre siguiendo todas las medidas de seguridad y protección sanitaria.


El teléfono para la reserva de cita previa es 626973584 .

 

 

Resultados del Club Atletismo el Valle - 8 de marzo

atlevalle_cccast

Últimos resultados:

 

VIII MEDIA MARATÓN DE BENICASSIM

Prueba de 21’097 Km.

  • INMA MARTÍNEZ...............1 HOR 54 MIN 51” (261º)
  • SEVE MARTÍN..................1 HOR 54 MIN 55” (264º)


CAMPEONATO ESPAÑA VERTICAL DE SELECCIONES AUTONOMICAS - ALBANCHEL (JAEN)

Recorrido de 3 Km y 1.000 m de desnivel positivo. Categoría Junior.

  • JESÚS MARTÍNEZ..................44 MIN 16” (15º)
  • SELECCIÓN COMUNITAT VALENCIANA: Segundos (4º-5º Y 15º)


TRAIL SIERRA DEL SEGURA

Prueba de 24 Km.

  • DANIEL GARCÍA....................3 HOR 02 MIN  (58º)


DUATLÓN CARAVACA DE LA CRUZ

  • FCO JAVIER FRANCÉS.........1 HOR 27 MIN 44” (25º)


MARCHA BTT BUGARRA

Prueba de 43’2 Km. Prueba del circuito MTB Valencia.

  • PABLO HERMOSÍN..................2 HOR 05 MIN 56” (75º)

 

MARCHA BTT DE LIETOR

Prueba de 33 Km inscrita dentro del circuito BTT de la Dip. de Albacete.

  • JOSÉ MANUEL PÉREZ......................1 HOR 49 MIN 10” (97º-1ºM55)
  • DAVID TORRELLA.............................1 HOR 49 MIN 58” (106º)
  • JOSÉ ANTONIO NAVALÓN.................1 HOR 51 MIN 48” (129º)
  • OMAR PARREÑO..............................1 HOR 54 MIN 13” (142º)
  • JUAN FRCO MARTÍNEZ.....................1 HOR 58 MIN 57” (179º)
  • JAVIER CÁMARA..............................1 HOR 59 MIN 19” (182º)
  • JOSÉ ANDRÉS GARCÍA....................1 HOR 58 MIN 02” (233º)
  • JOSÉ MANUEL PÉREZ......................2 HOR 16 MIN 23” (309º)
  • PEDRO JERÓNIMO COSTA................3 HOR 38 MIN 08” (482º)

RECORRIDO ALTERNATIVO      16’4 Km   

  • PATRICIA ESCRIBÁ............................1 HOR 11 MIN 20” (3ª)


OPEN BTT COMUNIT. VAL. TRAIGUERA

  • CATEGORIA ÉLITE:    XAVI CALAF....................(3º)
  • CATEGORIA M50:      SANTIAGO MADRONA.....(1º)                                    
  • CATEGORIA M30:      EMILIO SANTOS..............(3º)
 

Últimos resultados de la PD Ayorense y próximos encuentros - 8 de marzo

escudo_pdayora_14

Últimos resultados de las diferentes categorías de la PD Ayorense y próxima jornada:

 

Semana 07/08 Marzo 2020

PD Ayorense 2 Agullent CF 0 (Liga 24ª Jornada)

CE Alberic Promeses Juvenil “B” 3 PD Ayorense Juvenil 4 (Liga 22ª Jornada)

PD Ayorense Cadete 3 CF La Vall de Carcer Cadete 1 (Liga 21ª Jornada)

PD Ayorense Infantil 9 Racing D'Algemesí Global Supply Infantil “B” 1 (Liga 21ª Jornada)

CD Llosa Alevín 1 PD Ayorense Alevín 0 (Liga 21ª Jornada)

CF Racing Xativa Benjamín 2 PD Ayorense Benjamín “A” 5 (Liga 19ª Jornada)

CD Contestano Benjamín “B” 2 PD Ayorense Benjamín “B” 2 (Liga 19ª Jornada)

CD Llosa Prebenjamín “B” 6 PD Ayorense Prebenjamín 1 (Liga 21ª Jornada)

 

Próxima Jornada:

CFS Racing De Novelda-PD Ayorense

PD Ayorense Juvenil-CF Aielo Juvenil

Canals Promeses CF Cadete-PD Ayorense Cadete

CF La Vall de Carcer Infantil-PD Ayorense Infantil

PD Ayorense Alevín-Canals Promeses CF Alevín “D”

PD Ayorense Benjamín “A”-CD Sport Base Ontinyent Benjamín “C”

PD Ayorense Benjamín “B”-CF Ciudad de Alcoy Benjamín “B”

PD Ayorense Prebenjamín-Carlet EMF CF Prebenjamín

 

Resultados del Club Atletismo el Valle - 1 de marzo

atlevalle_cccast

Últimos resultados:

 

VIII CARRERA POPULAR HIGUERUELA

Prueba de 12’2 Km inscrita dentro del circuito de carreras populares de la Dip. de Albacete.

  • MANUEL SÁEZ...........................56 MIN 51”  (107º)
  • DANIEL GARCÍA.........................56 MIN 51” (108º)
  • LEONARDO BELDA.........1 HOR 01 MIN 20” (191º)
  • VICENTE RUBIO..............1 HOR 02 MIN 44” (224º)
  • ANNA GARCÍA.................1 HOR 13 MIN 01”  (428º)


MEDIA MARATÓN DE CARTAGENA

  • 21’097 Km  ANDRÉS HERNÁNDEZ............1 HOR 53 MIN 53”
  • 11 Km        RAQUEL MARTÍNEZ................1 HOR 00 MIN 54”


CARRERA POR MONTAÑA ROTOVA

  • 18 Km  RAFAEL MURCIA............1 HOR 40 MIN 16” (8º)
  • 12 Km  JESÚS MARTÍNEZ...........1 HOR 13 MIN 15” (3º)


CAMPEONATO AUTONOMICO 1.500 M

  • CATEG MÁSTER 45   ULISES ÁVILA.........4 MIN 25” (3º)

 

MARCHA BTT DE POZOCAÑADA

Prueba de 43’5 Km inscrita en el circuito BTT de la Dip. de Albacete.

  • OMAR PARREÑO...........................1 HOR 43 MIN 01” (75º)
  • JOSÉ ANTONIO NAVALÓN..............1 HOR 43 MIN 13” (77º)
  • JAVIER IÑÍGUEZ.............................1 HOR 48 MIN 51” (136º)
  • JOSÉ ANDRÉS GARCÍA.................1 HOR 58 MIN 02” (233º)
  • RAFAEL VTE SÁNCHEZ.................2 HOR 01 MIN 26” (260º)
  • MIGUEL ÁNGEL CAMBRA..............2 HOR 03 MIN 48” (290º)
  • ELIAS CARPIO...............................2 HOR 05 MIN 13” (304º)
  • ERNESTO CARPIO.........................2 HOR 05 MIN 13” (305º)
  • JOSÉ SÁNCHEZ.............................2 HOR 18 MIN 53” (386º)
  • PEDRO JERÓNIMO COSTA.............2 HOR 56 MIN 03” (450º)

 

BTT INTERNACIONAL CHELVA

  • OPEN DE ESPAÑA-PRO:  XAVI CALAF...............1 HOR 49 MIN 58” (34º)
  • OPEN DE ESPAÑA-M50:  SANTIAGO MADRONA............50 MIN 13” (1º)
  • OPEN DE ESPAÑA-M40:   JULIO GARCÍA.......................50 MIN 13” (10º)

PARTICIPANTES DE LA ESCUELA DE CICLISMO: DAVID, JORGE, NICO E ÍKER

 

 

Resultados del Club Atletismo el Valle - 23 de febrero

atlevalle_cccast

Últimos resultados:

 

MITJA MARATÓ DE XÀTIVA

Prueba de 21’097 Km. Finalizaron 921 atletas.

  • PABLO RODENAS.......................1 HOR 20 MIN 36”  (40º)
  • JOSÉ ANTONIO GOZÁLVEZ.........1 HOR 20 MIN 36”  (41º)


VIII CARRERA VALENCIA ABIERTA AL MAR

Prueba de 15 Km. Finalizaron 3.888 atletas.

  • IVÁN ÁVILA....................1 HOR 14 MIN 48” (1.320º)


XIV CROSS UNIÓN ATLÉTICA COSLADA

Prueba de 6’7 Km

  • DAVID MEDINA................24 MIN 13” (8º)
  • MOLLIE DOWNS..............38 MIN 13” (136º)


10K SAN VICENTE DEL RASPEIG

  • CARLOS MARTÍNEZ..............40 MIN 15” (58º)
  • SERGIO PERAL....................42 MIN 28” (94º-3ºPROMESA)


VI NEVER STOP RUNNING VALENCIA

Prueba de 5 Km

  • JULI PEDROS..................20 MIN 07” (485º)

 

MARCHA BTT DE TOBARRA

Prueba de 44 Km inscrita dentro del circuito BTT de la Dip. de Albacete.

  • SANTIAGO MADRONA....................1 HOR 32 MIN 12” (8º-1ºM50)
  • DAVID TORRELLA...........................1 HOR 39 MIN 32” (56º)
  • JOSÉ ANTONIO NAVALÓN...............1 HOR 43 MIN 09” (89º)
  • JUAN FCO MARTÍNEZ......................1 HOR 47 MIN 18” (114º)
  • JAVIER CÁMARA.............................1 HOR 53 MIN 44” (193º)
  • PEDRO JOSÉ SÁNCHEZ..................1 HOR 57 MIN 15” (218º)
  • ANTONIO IBÁÑEZ.............................2 HOR 10 MIN 11” (340º)
  • PEDRO JERÓNIMO COSTA...............3 HOR 24 MIN 25” (548º)
 

Resultados del Club Atletismo el Valle - 16 de febrero

atlevalle_cccast

Últimos resultados:

 

CARRERA POPULAR VILLARROBLEDO

Prueba de 10 Km inscrita dentro del circuito de carreras populares de la Dip. de Albacete.

  • MANUEL SÁEZ.................44 MIN 17”  (247º)
  • ANNA GARCÍA.................53 MIN 33”  (599º)


CROSS DE ORIHUELA

Prueba de  6’6 Km.

  • CATEG MÁSTER Y SUB-20  ULISES ÁVILA.............23 MIN 20” (1º)


CARRERA POR MONTAÑA BANYERES DE MARIOLA

  • 24 Km - RAFAEL MURCIA......................2 HOR 13 MIN 28” (11º)

 

  • 14 Km JUNIOR - JESÚS MARTÍNEZ........1 HOR 11 MIN 39” (3º)


VIII CARRERA VALENCIA ABIERTA AL MAR

Prueba de 15 Km

  • LUIS TORNERO.................1 HOR 07 MIN 37” (590º)
  • JUAN HERRERO................1 HOR 14 MIN 48” (1.319º)
  • IRENE TORNERO...............1 HOR 44 MIN 52” (3.803º)
  • JOSÉ LUIS TRINIDAD.........1 HOR 44 MIN 52” (3.804º)

 

MARCHA BTT CASAS DE JUAN NÚÑEZ

Prueba de 44 Km inscrita en el circuito BTT de la Dip. de Albacete.

  • SANTIAGO MADRONA....................1 HOR 43 MIN 34” (6º-1ºM50)
  • JOSÉ ANTONIO NAVALÓN..............1 HOR 58 MIN 39” (80º)
  • JOSÉ LUIS MURCIA........................2 HOR 01 MIN 15” (97º)
  • JOSÉ MIGUEL MARTÍNEZ...............2 HOR 03 MIN 24” (112º)
  • JUAN FCO MARTÍNEZ.....................2 HOR 04 MIN 54” (121º-3ºM55)
  • OMAR PARREÑO...........................2 HOR 05 MIN 26” (127º)
  • JOSÉ MANUEL PÉREZ...................2 HOR 17 MIN 08” (217º)
  • ANTONIO IBÁÑEZ...........................2 HOR 24 MIN 37” (267º)
  • PEDRO JERÓNIMO COSTA.............3 HOR 35 MIN 51” (463º)       

RECORRIDO ALTERNATIVO     20’2 Km

  • JOSÉ MANUEL RUBIO.............................45 MIN 04” (1º)
 

Resultados del Club Atletismo el Valle - 9 de febrero

atlevalle_cccast

Últimos resultados.

 

CARRERA POPULAR EL BONILLO

Prueba de 12 Km inscrita dentro del circuito de carreras populares de la Dip. de Albacete. Finalizaron 642 atletas.

  • MANUEL SÁEZ...........................54 MIN 45”  (149º)
  • ANNA GARCÍA.................1 HOR 06 MIN 29”  (448º)


CROSS MARÍA MOLINER COSLADA (MADRID)

Prueba de 6 Km.

  • MOLLIE DOWNS.................33 MIN 33”  (79º)
  • DAVID MEDINA...................33 MIN 37”  (80º)


DUATLÓN SPRINT DE YECLA

Prueba con un recorrido de: 5KM CARRERA + 20KM BICI + 2’5KM CARRERA. Finalizaron 134 atletas.

  • FRANCISCO JAVIER FRANCÉS.........57 MIN 03” (22º)


TRAIL DE CARCELÉN

18’2 KM - Finalizaron 278 atletas.

  • RAFAEL MURCIA..................1 HOR 28 MIN 48” (1º)
  • PABLO RODENAS................1 HOR 36 MIN 49” (14º)
  • DANIEL GARCÍA...................1 HOR 49 MIN 34” (57º)
  • JORGE MORA......................1 HOR 51 MIN 25” (65º)
  • JUAN ANT MUÑOZ................2 HOR 09 MIN 00” (164º)
  • VÍCTOR IRANZO...................2 HOR 09 MIN 00” (165º)

13’4 KM - Finalizaron  72 atletas.

  • JOSEVI COSTA......................1 HOR 27 MIN 46” (6º) 
  • SALVADOR TERUEL..............1 HOR 29 MIN 07” (7º)
  • FCO JAVIER LÁZARO............1 HOR 32 MIN 29” (9º)


MARCHA BTT ALMANSA

Prueba de 63 Km inscrita dentro del circuito BTT de la Dip. de Albacete. Finalizaron 543 biker's.

  • XAVI CALAF..................................2 HOR 34 MIN 33” (1º)   (RECORD DE LA PRUEBA)                               
  • SANTIAGO MADRONA..................2 HOR 43 MIN 21” (5º-1ºM50)
  • JULIO GARCÍA..............................3 HOR 09 MIN 03” (120º)
  • JOSÉ ANTONIO NAVALÓN............3 HOR 15 MIN 10” (101º)
  • JOSÉ LUIS MURCIA......................3 HOR 25 MIN 10” (174º)
  • JOSÉ MIGUEL MARTÍNEZ.............3 HOR 26 MIN 18” (187º)
  • OMAR PARREÑO.........................3 HOR 30 MIN 07” (210º)
  • JUAN FCO MARTÍNEZ...................3 HOR 33 MIN 19” (234º)
  • PEDRO JOSÉ SÁNCHEZ...............3 HOR 37 MIN 39” (262º)
  • JAVIER CÁMARA..........................3 HOR 46 MIN 04” (307º)
  • ANTONIO IBÁÑEZ.........................4 HOR 24 MIN 41” (461º)

RECORRIDO ALTERNATIVO     31 Km  

  • VÍCTOR NAVARRO.................................1 HOR 42 MIN 28” (45º)
  • PEDRO JERÓNIMO COSTA....................2 HOR 26 MIN 43” (105º)
  • RAFAEL GAVIDIA...................................2 HOR 26 MIN 43” (106º)


FÚTBOL 7 VETERANOS “LA FRONTERA”

AYORA 8 - ONTUR  0

 

Página 1 de 68

NOTICIASDeportes
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
<<  Octubre 2019  >>
 Lu  Ma  Mi  Ju  Vi  Sa  Do 
   1  2  3  4  5  6
  7  8  910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

adv_privacidad_2
      adv_avisolegal_2
      adv_cookies_2
 
BCMath lib not installed. RSA encryption unavailable