III Evento Street Spinning

El próximo sábado 7 de julio tendrá lugar el III evento Street Spinning en Ayora.

El evento tendrá lugar en el Parque de los Morerales a partir de las 18:00 horas.

El precio será de 10 € y las plazas son limitadas.

Los horarios de las clases serán:

 - De 18:00 a 19:00 horas.

 - De 19:00 a 20:00 horas.

 - De 20:00 a 21:00 horas.

 

spinning_jun18

 

Resultados del Club Atletismo el Valle - 3 de junio

atlevalle_cccast

Últimos resultados:

 

15 KM NOCTURNOS MEDIOLÁNUM VALENCIA

Finalizaron la prueba 7.050 atletas y participaron 7 representantes del club.

  • DEMETRIO MARTÍNEZ...............1 HOR 08 MIN 48” (778º)
  • SEVE MARTÍN...........................1 HOR 21 MIN 48” (2.989º)
  • INMA MARTÍNEZ........................1 HOR 21 MIN 49” (2.996º)
  • RAMÓN MARTÍNEZ....................1 HOR 27 MIN 17” (4.372º)
  • DAVID SIMÓN............................1 HOR 27 MIN 17” (4.373º)
  • SERGIO BALLESTEROS............1 HOR 27 MIN 17” (4.374º)
  • FRANCISCO MARTÍNEZ.............1 HOR 38 MIN 10” (5.926º)


CAMPEONATO DE ESPAÑA DE TRIATLÓN MEDIA DISTANCIA - GUADALAJARA

Prueba con un recorrido de: 1’9 KM NATACIÓN + 88 KM BICI CARRETERA + 21 KM CARRERA PIE. Participó un miembro del club.

  • DAVID MEDINA.............4 HOR 45 MIN 24” (80º-10º 30-34 AÑOS)

 

MARCHA BTT VILLALGORDO DEL JÚCAR

Prueba de 41 Km inscrita dentro del circuito BTT de la Dip. de Albacete. Finalizaron 295 biker's y participaron 3 miembros del club.

  • MANUEL SÁEZ............................1 HOR 40 MIN 55” (38º- 2º M-40)
  • JOSÉ LUIS MARTÍNEZ..................1 HOR 45 MIN 23” (66º)
  • PEDRO JERÓNIMO COSTA...........3 HOR 11 MIN 24” (295º)


CICLODEPORTIVA TOUR DEL JUGUETE  IBI

Prueba de 142 Km  donde participaron 7 representantes del club.

  • CARLOS GARCÍA..................5 HOR 39 MIN 24”
  • HUGO PÉREZ.......................5 HOR 39 MIN 28”
  • ANTONIO IBÁÑEZ..................6 HOR 11 MIN
  • MANUEL SÁNCHEZ...............6 HOR 11 MIN
  • JOSE IBÁÑEZ

PRUEBA DE 112 KM:   

  • SANDRA MARTÍNEZ
  • JOSÉ RAFAEL ÁVILA
 

Últimos resultados de la PD Ayorense y próximos encuentros - 20 de mayo

escudo_pdayora_14

Últimos resultados de las diferentes categorías de la PD Ayorense y próxima jornada:

 

Semana 12/13 Mayo 2018


CFB Castelló de la Ribera Cadete “A” 1 PD Ayorense Cadete 2 (Liga Última Jornada)

UD Almansa Femenino 0 PD Ayorense Femenino 0 (Amistoso)

CD Alcoyano Alevín “A” 8 PD Ayorense Alevín “A” 0 (Liga 29ª Jornada)

L'Olleria CF Prebenjamín “A” 2 PD Ayorense Prebenjamín 2 (Liga 29ª Jornada)


Semana 19/20 Mayo 2018


PD Ayorense Infantil 2 Escuelas FB Almansa Infantil “B” 3 (Amistoso)

PD Ayorense Femenino 0 UD Almansa Femenino 0 (Amistoso) suspendido

PD Ayorense Alevín “A” 3 CF Canals Promeses Alevín “A” 3 (Liga Última Jornada)

PD Ayorense Prebenjamín 2 CF Atlétic Muro Prebenjamín “A” 5 (Liga Última Jornada)


Próxima Jornada:

 

 

 


 

Resultados del Club Atletismo el Valle - 20 de mayo

atlevalle_cccast

Resultados de las últimas semanas:

 

XVII CARRERA POPULAR ALPERA

Prueba de 10’7 Km donde finalizaron 469 atletas. Un representante del club.

  • RUDI GARIJO.................49 MIN 18” (195º)


IX CARRERA POPULAR MONTEALEGRE

Prueba de 10’7 Km donde finalizaron 409 atletas. Participaron dos miembros del club.

  • FCO JAVIER LÁZARO.................41 MIN 33” (13º-3º VET B)
  • JOSÉ ENRIQUE NAVARRO.........52 MIN 49” (190º)


III TRIATLÓN DEL MARÍTIM (VALENCIA)

CATEGORÍA OLÍMPICO - 1’5 KM NATACIÓN + 40 KM BICI + 10 KMN CARRERA PIE.

  • DAVID MEDINA..................2 HOR 04 MIN 44” (2º)


MARCHA BTT YESTE

Prueba de 35 Km inscrita dentro del circuito BTT de la Dip. de Albacete. Finalizaron 296 biker's y participaron 4 miembros del club.

  • MANUEL SÁEZ.........................1 HOR 55 MIN 36” (68º)
  • JOSE LUIS MARTÍNEZ...............1 HOR 59 MIN 41” (93º)
  • OMAR PARREÑO......................2 HOR 09 MIN 07” (132º)

CIRCUITO ALTERNATIVO  22’5 KM   

  • PEDRO JERÓNIMO COSTA.......1 HOR 54 MIN 42” (13º)


XIX MEDIA MARATÓN ALMANSA

Prueba de 21’097 Km donde finalizaron 2.303 atletas y contó con amplia participación de miembros del club.

  • PABLO RODENAS......................1 HOR 18 MIN 15” (14º-5º SENIOR)
  • PEDRO MILÁN........................1 HOR 20 MIN 30” (35º-2º VET.E)
  • JUAN ANTONIO GONZÁLEZ..............1 HOR 22 MIN 33” (47º)
  • JOSÉ MARÍA VALLES..................1 HOR 24 MIN 50” (73º-2º PROMESA)
  • VICENTE LÓPEZ......................1 HOR 24 MIN 50” (74º)
  • DANIEL GARCÍA......................1 HOR 26 MIN 54” (119º)
  • JOSÉ ÁNGEL GARCÍA..................1 HOR 29 MIN 23” (168º)
  • DAVID MUÑOZ........................1 HOR 33 MIN 23” (291º)
  • ÁNGEL MARTÍNEZ.....................1 HOR 35 MIN 08” (356º)
  • MANUEL SÁEZ........................1 HOR 35 MIN 08” (357º)
  • MIGUEL ÁNGEL FUENTES...............1 HOR 36 MIN 50” (423º)
  • ÁNGEL CUENCA.......................1 HOR 37 MIN 25” (450º)
  • JOSEVI COSTA.......................1 HOR 45 MIN 31” (890º)
  • VICENTE RUBIO......................1 HOR 46 MIN 05” (929º)
  • JOSÉ RAFAEL SORIANO................1 HOR 49 MIN 58” (1.116º)
  • RAFAEL GAVIDIA.....................1 HOR 50 MIN 09” (1.133º)
  • ANDRÉS DEL CAMPO...................1 HOR 50 MIN 15” (1.136º)
  • RUDI GARIJO........................1 HOR 50 MIN 31” (1.165º)
  • MARÍA JESÚS PERALES................1 HOR 50 MIN 31” (1.166º)
  • ALVARO GÓMEZ.......................1 HOR 59 MIN 40” (1.704º)
  • NOELIA MARTÍNEZ....................1 HOR 59 MIN 40” (1.705º)
  • INMA MARTÍNEZ......................2 HOR 00 MIN 40” (1.751º)
  • SEVE MARTÍN........................2 HOR 00 MIN 40” (1.752º)
  • GABRIEL COSTA......................2 HOR 11 MIN 29” (2.095º)


XXXVI VOLTA A PEU A VALÈNCIA

Prueba de 8 Km con 2 representantes del club.

  • RAMÓN MARTÍNEZ.................51 MIN 26”
  • MONTSERRAT TERUEL...........51 MIN 26”


II  TRAIL DE MILLARES

Prueba de 24 Km donde finalizaron 60 atletas y participaron 2 representantes del club.

  • RAFAEL MURCIA...................2 HOR 02 MIN 53” (1º)
  • JOSÉ LUIS MARTÍNEZ............2 HOR 04 MIN 31” (2º)


MARCHA BTT LETUR

Prueba de 33 Km inscrita dentro del circuito BTT de la Dip. de Albacete. Finalizaron 335 biker's y participaron 6 representantes del club.

  • JOSÉ LUIS MURCIA......................1 HOR 52 MIN 30” (90º)
  • MANUEL SÁEZ.............................1 HOR 54 MIN 51” (100º)
  • OMAR PARREÑO..........................2 HOR 06 MIN 29” (169º)
  • JOSÉ LUIS MARTÍNEZ...................2 HOR 10 MIN 24” (185º)
  • JOSÉ ANTONIO NAVALÓN.............2 HOR 18 MIN 32” (217º)

CIRCUITO ALTERNATIVO  17’5 KM    

  • PEDRO JERÓNIMO COSTA..........1 HOR 41 MIN 17” (20º)
 

Partido de Fútbol Sala entre CFS Ayora y FS Montesa

Este domingo 13 de mayo tendrá lugar un partido de Fútbol Sala entre los equipos CFS Ayora y FS Montesa.

El partido tendrá lugar a las 19:30 horas en el Pabellón Polideportivo de Ayora.

 

futbolsala_12may18

 

Últimos resultados de la PD Ayorense y próximos encuentros - 6 de mayo

escudo_pdayora_14

Últimos resultados de las diferentes categorías de la PD Ayorense y próxima jornada:

 

Semana 28/29 Abril 2018

Villena CF “B” 7 PD Ayorense 1 (Liga 28ª jornada)

CF Racing D'Algemesí Mercavenida Cadete “B” 0 PD Ayorense Cadete 10 (Liga 24ª Jornada)

Esides Caramanchel C.E. Alevín “A” 4 PD Ayorense Alevín “A” 2 (Liga 27ª Jornada)

PD Ayorense Alevín “B” (Descansa)

PD Ayorense Prebenjamín 1 C.H.La Salle Prebenjamín 2 (Liga 26ª Jornada)

CF Aielo Prebenjamín “A” 2 PD Ayorense Prebenjamín 2 (Liga 27ª Jornada)


Semana 05/06 Mayo 2018

PD Ayorense 3 CF La Coca de Aspe 0 (Liga Última jornada)

PD Ayorense Cadete 3 C.E. Alberic Promeses Cadete “A” 1 (Liga 25ª Jornada)

PD Ayorense Alevín “A” 5 CD Enguera Alevín “A” 6 (Liga 28ª Jornada)

CD Enguera Alevín “B” 5 PD Ayorense Alevín “B” 0 (Liga 25ª Jornada)

PD Ayorense Prebenjamín 0 CD Contestano Prebenjamín “A” 1 (Liga 28ª Jornada)


Próxima Jornada:

CFB Castelló de la Ribera Cadete “A”-PD Ayorense Cadete

CD Alcoyano Alevín “A”-PD Ayorense Alevín “A”

Alevín “B” (Descansa)

L'Olleria CF Prebenjamín “A”-PD Ayorense Prebenjamín

 

Resultados del Club Atletismo el Valle - 6 de mayo

atlevalle_cccast

Últimos resultados:

 

VI VOLTA A PEU AVAPACE CORRE - TABERNES BLANQUES

Prueba de 8 Km donde finalizaron 628 atletas y participaron dos miembros del club.

  • RAMÓN MARTÍNEZ................49 MIN 35” (533º)
  • MONTSERRAT TERUEL..........49 MIN 35” (534º)


XVII CARRERA POPULAR ALPERA

Prueba de 10’7 Km donde finalizaron 469 atletas y contó con una amplia participación del club.

  • DAVID MUÑOZ.........................................42 MIN 21” (61º)
  • JOSE ANGEL GARCIA.............................43 MIN 05” (73º)
  • JESUS MARTINEZ....................................43 MIN 29” (75º)
  • SEVE MARTIN.........................................44 MIN 18” (86º)
  • MIGUEL ANGEL FUENTES.......................45 MIN 05” (106º)
  • JOSE ENRIQUE NAVARRO.......................46 MIN 53” (147º)
  • VICENTE RUBIO.......................................47 MIN 49” (170º)
  • LEONARDO BELDA..................................47 MIN 53” (171º)
  • RAFAEL GAVIDIA......................................47 MIN 54” (172º)
  • GENO GAVIDIA.........................................53 MIN 54” (318º)
  • ANTONIO LANDETE...................................54 MIN 43” (345º)
  • INMA MARTINEZ........................................54 MIN 55” (349º)
  • RAQUEL MARTINEZ...................................57 MIN 02” (398º)
  • MARIA JOSE MARTINEZ..................1 HOR 01 MIN 22” (439º)

CATEGORIA BENJAMIN FEMENINA    750 METROS

  • LAURA BELDA PIQUERAS.............................................1ª


HALF OCEANMAN - TABARCA

Prueba de 5’8 Km de natación donde participaron 2 miembros del club.

  • FERNANDO CÁMARA................1 HOR 43 MIN 59” (51º)
  • ZACARÍAS ALVES.....................1 HOR 57 MIN 12” (100º)


VI TRAIL DE CORTES DE PALLAS

Categoría Sprint Trail   10’6 km        

  • ROSANA SÁNCHEZ...........1 HOR 11 MIN 45” (63º)

Categoría  TRAIL   22 km       

  • RAFAEL MURCIA................1 HOR 52 MIN 14” (2º)
  • JOSÉ LUIS MARTÍNEZ........1 HOR 52 MIN 37” (3º)


MARCHA BTT BOGARRA

Prueba de 36 Km inscrita dentro del circuito BTT de la Dip. de Albacete. Finalizaron 346 biker's y participaron 3 miembros del club.

  • MANUEL SÁEZ..........................2 HOR 03 MIN 01” (90º)
  • JOSÉ LUIS MARTÍNEZ................2 HOR 10 MIN 05” (121º)

CIRCUITO ALTERNATIVO  23 KM   

  • PEDRO JERÓNIMO COSTA........2 HOR 07 MIN 08” (29º)

 

IX MARCHA BTT MONTES DE NAVALÓN

Prueba de 42 Km donde finalizaron 192 biker's y participaron 5 miembros del club.

  • JOSÉ MIGUEL MARTÍNEZ..............2 HOR 03 MIN 43” (48º)
  • JOSÉ MANUEL PÉREZ..................2 HOR 07 MIN 06” (57º)
  • OMAR PARREÑO..........................2 HOR 17 MIN 04” (912º)
  • JOSÉ ANTONIO NAVALÓN.............2 HOR 27 MIN 05” (113º)
  • MIGUEL ÁNGEL CAMBRA..............2 HOR 27 MIN 07” (114º)


X MARCHA CICLODEPORTIVA - RUTA DE LOS CASTILLOS AYORA

Prueba de 158 Km donde finalizaron 1.155 ciclistas y contó con amplia participación.

  • ROBERTO GARCÍA......................5 HOR 40 MIN 23”
  • JOSÉ LUIS MURCIA.....................5 HOR 40 MIN 45”
  • MANUEL SÁEZ............................5 HOR 41 MIN 27”
  • TINO ABARCA.............................5 HOR 42 MIN 24”
  • PABLO BALLESTER.....................5 HOR 43 MIN 23”
  • JOSÉ IBÁÑEZ...............................5 HOR 50 MIN 34”
  • CARLOS CASANOVA....................5 HOR 50 MIN 34”
  • JOSÉ LUIS MARTÍNEZ...................5 HOR 51 MIN 02”
  • CARLOS GARCÍA..........................5 HOR 51 MIN 02”
  • JOSEVI COSTA.............................5 HOR 55 MIN 55”
  • JAVIER CÁMARA..........................5 HOR 59 MIN 54”
  • MANRIQUE SÁNCHEZ..................5 HOR 59 MIN 54”
  • JOSÉ LUIS MARTÍNEZ..................6 HOR 12 MIN 13”
  • RAFAEL VTE SÁNCHEZ................6 HOR 42 MIN 56”
  • MANUEL SÁNCHEZ......................6 HOR 45 MIN 59”
  • JUAN ANTONIO MUÑOZ................7 HOR 08 MIN 09”
  • JUAN RAMÓN MARTÍNEZ..............7 HOR 35 MIN 32”
  • ANA MARÍA GARCÍA.....................7 HOR 35 MIN 32
  • INMACULADA GOZÁLVEZ.............7 HOR 35 MIN 32”
  • JOSÉ AVILA.................................8 HOR 21 MIN 51”
  • SANDRA MARTÍNEZ.....................8 HOR 21 MIN 51”
 

Página 1 de 53

NOTICIASDeportes
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
<<  Noviembre 2017  >>
 Lu  Ma  Mi  Ju  Vi  Sa  Do 
    1  2  3  4  5
  6  7  8  9101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

adv_privacidad_2
      adv_avisolegal_2
      adv_cookies_2
 
BCMath lib not installed. RSA encryption unavailable