Resultados del Club Atletismo el Valle - 9 de febrero

atlevalle_cccast

Últimos resultados.

 

CARRERA POPULAR EL BONILLO

Prueba de 12 Km inscrita dentro del circuito de carreras populares de la Dip. de Albacete. Finalizaron 642 atletas.

  • MANUEL SÁEZ...........................54 MIN 45”  (149º)
  • ANNA GARCÍA.................1 HOR 06 MIN 29”  (448º)


CROSS MARÍA MOLINER COSLADA (MADRID)

Prueba de 6 Km.

  • MOLLIE DOWNS.................33 MIN 33”  (79º)
  • DAVID MEDINA...................33 MIN 37”  (80º)


DUATLÓN SPRINT DE YECLA

Prueba con un recorrido de: 5KM CARRERA + 20KM BICI + 2’5KM CARRERA. Finalizaron 134 atletas.

  • FRANCISCO JAVIER FRANCÉS.........57 MIN 03” (22º)


TRAIL DE CARCELÉN

18’2 KM - Finalizaron 278 atletas.

  • RAFAEL MURCIA..................1 HOR 28 MIN 48” (1º)
  • PABLO RODENAS................1 HOR 36 MIN 49” (14º)
  • DANIEL GARCÍA...................1 HOR 49 MIN 34” (57º)
  • JORGE MORA......................1 HOR 51 MIN 25” (65º)
  • JUAN ANT MUÑOZ................2 HOR 09 MIN 00” (164º)
  • VÍCTOR IRANZO...................2 HOR 09 MIN 00” (165º)

13’4 KM - Finalizaron  72 atletas.

  • JOSEVI COSTA......................1 HOR 27 MIN 46” (6º) 
  • SALVADOR TERUEL..............1 HOR 29 MIN 07” (7º)
  • FCO JAVIER LÁZARO............1 HOR 32 MIN 29” (9º)


MARCHA BTT ALMANSA

Prueba de 63 Km inscrita dentro del circuito BTT de la Dip. de Albacete. Finalizaron 543 biker's.

  • XAVI CALAF..................................2 HOR 34 MIN 33” (1º)   (RECORD DE LA PRUEBA)                               
  • SANTIAGO MADRONA..................2 HOR 43 MIN 21” (5º-1ºM50)
  • JULIO GARCÍA..............................3 HOR 09 MIN 03” (120º)
  • JOSÉ ANTONIO NAVALÓN............3 HOR 15 MIN 10” (101º)
  • JOSÉ LUIS MURCIA......................3 HOR 25 MIN 10” (174º)
  • JOSÉ MIGUEL MARTÍNEZ.............3 HOR 26 MIN 18” (187º)
  • OMAR PARREÑO.........................3 HOR 30 MIN 07” (210º)
  • JUAN FCO MARTÍNEZ...................3 HOR 33 MIN 19” (234º)
  • PEDRO JOSÉ SÁNCHEZ...............3 HOR 37 MIN 39” (262º)
  • JAVIER CÁMARA..........................3 HOR 46 MIN 04” (307º)
  • ANTONIO IBÁÑEZ.........................4 HOR 24 MIN 41” (461º)

RECORRIDO ALTERNATIVO     31 Km  

  • VÍCTOR NAVARRO.................................1 HOR 42 MIN 28” (45º)
  • PEDRO JERÓNIMO COSTA....................2 HOR 26 MIN 43” (105º)
  • RAFAEL GAVIDIA...................................2 HOR 26 MIN 43” (106º)


FÚTBOL 7 VETERANOS “LA FRONTERA”

AYORA 8 - ONTUR  0

 

Últimos resultados de la PD Ayorense y próximos encuentros - 9 de febrero

escudo_pdayora_14

Últimos resultados de las diferentes categorías de la PD Ayorense y próxima jornada:

 

Semana 08/09 Febrero 2020

PD Ayorense 8 Banyeres UE 2 (Liga 20ª Jornada)

CD La Canal Juvenil 5 PD Ayorense Juvenil 7 (Liga 18ª Jornada)

SD Sueca Cadete “B” 1 PD Ayorense Cadete 0 (Liga 18ª Jornada)

PD Ayorense Infantil (Descansa)

PD Ayorense Alevín “A” 7 Ciutat de Xàtiva CFB Alevín “G” 1 (Liga 18ª Jornada)

PD Ayorense Benjamín “A” 3 Ciutat de Xàtiva CFB Benjamín “D” 2 (Liga 16ª Jornada)

PD Ayorense Benjamín “B” 6 Canals Promeses CF Benjamín “B” 2 (Liga 16ª Jornada)

PD Ayorense Prebenjamín 7 CFB Castellò de la Ribera Prebenjamín “B” 0 (Liga 18ª Jornada)


Próxima Jornada:

CD Albaidense-PD Ayorense

PD Ayorense Juvenil-UD Carcaixent Juvenil “C”

PD Ayorense Cadete-CF Aielo Cadete

PD Ayorense Infantil-CF Aielo Infantil

CD Enguera Alevín-PD Ayorense Alevín “A”

CD Enguera Benjamín-PD Ayorense Benjamín “A”

UD Benigànim Benjamín “C”-PD Ayorense Benjamín “B”

UD Alginet Prebenjamín “C”-PD Ayorense Prebenjamín

 

 

Resultados del Club Atletismo el Valle - 2 de febrero

atlevalle_cccast

Últimos resultados.

 

MARATÓN MURCIA 2020

Prueba de 42’195 Km. Finalizaron 455 atletas.

  • DAVID MEDINA...........................3 HOR 00 MIN 15” (24º-3ºSENIOR)
  • 10 KM … ÁNGEL CUENCA....................44 MIN 52” (144º DE 939)


CROSS DE ALZIRA

Prueba de 6’320 Km.

  • ULISES ÁVILA.....................21 MIN 30” (3º)


CARRERA POP. ELCHE DE LA SIERRA

Prueba de 14 Km inscrita dentro del circuito de carreras populares de la Dip. de Albacete. Finalizaron 747 atletas.

  • MANUEL SÁEZ.....................1 HOR 12 MIN 57”  (279º)
  • ANNA GARCÍA.....................1 HOR 27 MIN 32”  (613º)


XXIII CARRERA POP. GALAPAGOS VALENCIA

Prueba de 6 Km.

  • JULI PEDROS.....................24 MIN 18” (430º)


TRAVESIA INVIERNO PUERTO DE DENIA

Prueba de 2 Km.

  • FERNANDO CÁMARA.................31 MIN 22” (58º)

 

MARCHA BTT  CAUDETE

Prueba de 41 Km inscrita dentro del circuito BTT de la Dip. de Albacete. Finalizaron 440 biker's.

  • SANTIAGO MADRONA....................1 HOR 50 MIN 36” (13º-1ºM50)
  • JOSÉ ANTONIO NAVALÓN..............2 HOR 08 MIN 08” (101º)
  • PEDRO JOSÉ SÁNCHEZ.................2 HOR 14 MIN 35” (151º)
  • JUAN FCO MARTÍNEZ.....................2 HOR 18 MIN 50” (176º)
  • JAVIER CÁMARA............................2 HOR 24 MIN 58” (239º)
  • RAFAEL VTE SÁNCHEZ..................2 HOR 32 MIN 05” (286º)

RECORRIDOS ALTERNATIVOS  

  • JOSÉ MANUEL RUBIO...........(17 KM)....................52 MIN 21” (21º)
  • PEDRO JERÓNIMO COSTA.....(35 KM)........2 HOR 18 MIN 10”

 

 

Últimos resultados de la PD Ayorense y próximos encuentros - 2 de febrero

escudo_pdayora_14

 

Últimos resultados de las diferentes categorías de la PD Ayorense y próxima jornada:

 

Semana 01/02 Febrero 2019


CD Eldense “B” 6 PD Ayorense 0 (Liga 19ª Jornada)

PD Ayorense Juvenil 9 Font de la Figuera CF Juvenil 0 (Liga 17ª Jornada)

PD Ayorense Cadete (Descansa)

PD Ayorense Infantil 3 CD Enguera Infantil 4 (Liga 17ª Jornada)

CF Ciudad Alcoy Alevín “C” 2 PD Ayorense Alevín “A” 2 (Liga 17ª Jornada)

CD Sport Base Ontinyent Benjamín “D” 5 PD Ayorense Benjamín “A” 2 (Liga 15ª Jornada)

PD Ayorense Benjamín “B” 5 CD Sport Base Ontinyent Benjamín “B” 2 (Liga 15ª Jornada)

PD Ayorense Prebenjamín 3 CF Trujillo La Pobla Llarga Prebenjamín 2 (Liga 17ª Jornada)


Próxima Jornada:

PD Ayorense-Banyeres UE

CD La Canal Juvenil-PD Ayorense Juvenil

SD Sueca Cadete “B”-PD Ayorense Cadete

PD Ayorense Infantil Descansa

PD Ayorense Alevín “A”-Ciutat de Xàtiva CFB Alevín “G”

PD Ayorense Benjamín “A”-Ciutat de Xàtiva CFB Benjamín “D”

PD Ayorense Benjamín “B”-Canals Promeses CF Benjamín “B”

PD Ayorense Prebenjamín-CFB Castellò de la Ribera Prebenjamín “B”

 

Resultados del Club Atletismo el Valle - 19 de enero

atlevalle_cccast

Últimos resultados.

 

XXIX MITJA MARATÓ SANTA POLA

Prueba de 21’097 Km donde finalizaron 4.308 atletas.

  • SEVE MARTÍN..................1 HOR 56 MIN 38” (2.839º)                                                             
  • INMA MARTÍNEZ...............1 HOR 56 MIN 38” (2.840º)


V DUATLÓN OPEN DE ARCHENA (MURCIA)

Prueba con un recorrido de: 5 KM CARRERA A PIE + 20 KM BICI CARRETERA + 2’5 KM CARRERA A PIE.

  • FRANCISCO JAVIER FRANCÉS........1 HOR 08 MIN 55” (36º)

 

XIII MARCHA BTT ONTUR

Prueba de 42 Km. Finalizaron 334 biker's, la cual fue neutralizada a las 2 horas y 30 minutos debido al temporal.

  • SANTIAGO MADRONA................1 HOR 44 MIN 24” (13º-1ºM50)
  • JOSÉ ANTONIO NAVALÓN..........1 HOR 55 MIN 10” (64º)
  • RAFAEL VTE SÁNCHEZ..............2 HOR 11 MIN 37” (176º)

RECORRIDO ALTERNATIVO    28 Km

  • JOSÉ MANUEL RUBIO.................1 HOR 38 MIN 44” (2º)
  • PEDRO JERÓNIMO COSTA..........2 HOR 24 MIN 02” (25º)
 

Resultados del Club Atletismo el Valle - 12 de enero

atlevalle_cccast

Últimos resultados:

 

II TRAIL TERESA DE COFRENTES

12 KM       DANIEL GARCÍA............1 HOR 04 MIN (17º)                                                             
                 VICENTE RUBIO............1 HOR 15 MIN (45º)

21 KM        ZACARÍAS ALVES


II TRAIL SIERRA DE ORIHUELA

22 KM                          RAFAEL MURCIA............2 HOR 07 MIN 28” (9º-3ºVET)

12 KM JUNIOR             JESÚS MARTÍNEZ...........1 HOR 01 MIN 39” (2º)

 

XII EDICIÓN  10 KM IBERCAJA  VALENCIA

Finalizaron 12.188 atletas.

  • DAVID MUÑOZ.......................................40 MIN 49” (1.681º)
  • LAURA COSTA......................................41 MIN 04” (1.743º)
  • FERNANDO MARTÍNEZ..........................43 MIN 40” (2.502º)
  • ÁNGEL CUENCA...................................44 MIN 24” (2.748º)
  • PEDRO MURCIA...................................45 MIN 59” (3.368º)
  • FERNANDO UGARTE............................56 MIN 44” (7.757º)
  • CONSUELO BENAVENT..............1 HOR 00 MIN 49” (9.339º)
  • PILAR CÁMARA..........................1 HOR 00 MIN 49” (9.340º)
  • MONTSE TERUEL.......................1 HOR 06 MIN 04” (10.793º)
  • RAMÓN MARTÍNEZ.....................1 HOR 06 MIN 04” (10.794º)


XVI DUATLÓN CIRCUITO DE CHESTE

Finalizaron 178 atletas.

  • JESÚS SORIANO.....................1 HOR 09 MIN 41” (70º)

 

XXVIII MARCHA BTT SAN ANTÓN - JUMILLA

Prueba de 46 Km donde finalizaron 368 biker's.

  • JOSÉ ANTONIO NAVALÓN.............2 HOR 18 MIN 19” (126º)
  • RAFAEL VTE SÁNCHEZ.................2 HOR 45 MIN 48” (262º)


LIGA FUTBOL 7 VETERANOS - “LA FRONTERA”

MONTEALEGRE  1  ---  AYORA  9


VI CAMINO DE LA ABUELA LIÑANA

Marcha de caminantes realizada entre la glorieta del Jarral de Jarafuel y la ermita del Santo Ángel de Ayora, respetando la tradición , el medio ambiente y el supuesto recorrido de la abuela Liñana, dentro de las actividades que conmemoran la festividad del Santo Ángel.

El camino contó con la colaboración del club de atletismo y montaña El Valle, la cofradía del Santo Ángel, los ayuntamiento de Jarafuel y Ayora, Protección Civil, Cruz Roja, trabajadores municipales y voluntarios de ambas localidades.

Salida desde Jarfuel, por el camino nuevo de Zarra, hasta Ayora pasando por el paraje de Santa Ana, el barranco de la Dehesa o los infiernos de San Roque.

Los inscritos antes del cierre fueron 434, 80 más que en la pasada edición, aunque también hubo unos cuantos inscritos de última hora. Completaron el recorrido en un tiempo máximo de 2 horas y 18 minutos.

También, ya por cuarta vez, se realizo el trayecto inverso matutino desde Ayora hasta Jarafuel, con más de 160 participantes, los cuales completaron el recorrido en un tiempo máximo de 2 horas y 10 minutos.

En total se calcula que participaron en esta marcha más de 550 personas.

Durante la jornada, se habilitaron 4 autobuses, se entregaron los cafés y pastas en Jarafuel, en la ermita del Santo Ángel chocolate y rollo, y se entregaron las tradicionales varas del caminante y sus respectivas credenciales.

Una jornada excelente donde acompaño el clima y todos pudimos disfrutar de una jornada de hermandad entre poblaciones. En 2021 nuevas ideas, nuevos espacios y más sorpresas.

 

Exhibición de Tiro con Arco en Ayora

El próximo domingo 12 de enero, por la mañana, habrá una jornada de exhibición de Tiro con Arco en Ayora.

El evento, organizado por el club Arqueros de Ayora, es una muestra de este deporte para darlo a conocer a todos los vecinos y vecinas de Ayora. Los asistentes podrán conocer las diferentes modalidades de tiro con arco que existen y ver los diferentes arcos, flechas y equipo de este deporte.

La exhibición tendrá lugar en el parque de los morerales en la zona junto a la pasarela.

Ven y descubre este deporte.

 

2020_tiroconarco_ene

 

Página 1 de 67

NOTICIASDeportes
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
<<  Diciembre 2019  >>
 Lu  Ma  Mi  Ju  Vi  Sa  Do 
        1
  2  3  4  5  6  7  8
  9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

adv_privacidad_2
      adv_avisolegal_2
      adv_cookies_2
 
BCMath lib not installed. RSA encryption unavailable