VI Gala del Deporte de Ayora

Este sábado 10 de marzo de 2018 tendrá lugar la VI Gala del Deporte de Ayora.

En esta gala se hará un reconocimiento a nuestros deportistas y equipos locales que participan y nos representan en las diferentes disciplinas deportivas.

El evento tendrá lugar en el Auditorio Municipal Mencía de Mendoza de Ayora a las 20:00 horas.

Ven y apoya a nuestros deportistas.

 

gala_deporte_2018

 

IV Carrera Urbana contra el Cáncer de Ayora

carrera_cancer_2018El próximo domingo 8 de abril de 2018 se celebra la IV Carrera Urbana Contra el Cáncer de Ayora.

Se trata de una carrera solidaria por las calles de nuestra localidad con el fin de concienciarnos sobre el gran problema que es el Cáncer.

 

Las inscripciones ya están abiertas:

 - 8 € con camiseta (hasta el 21 de marzo)

 - 5 € sin camiseta (hasta el 5 de abril)

 

Inscríbete en:

 - La Caixa Ayora

 - La casa de la cultura

 - A través de la web clubdeatletismoelvalle.esy.es y hacer una transferencia a la cuenta : ES74 2100 4007 55 2100017599

El importe irá íntegramente a la Asociación de Lucha Contra el Cáncer.

 

Una vez hecho el pago se te asignará un dorsal y también deberás indicar la talla de la camiseta.

También puedes hacer tu aportación solidaria en la cuenta de la Caixa  que indicamos arriba.

 

Recogida de camisetas:

Los días 6 y 7 abril de la Casa de la Cultura de Ayora.

SE RECOMIENDA HACER LA CARRERA CON LA CAMISETA DE ESTE AÑO O CON UNA CAMISETA  ROSA  O DE ALGUNA EDICIÓN ANTERIOR.

 

carrera_cancer_18_patrocinador

 

Últimos resultados de la PD Ayorense y próximos encuentros - 4 de marzo

escudo_pdayora_14

Últimos resultados de las diferentes categorías de la PD Ayorense y próxima jornada:

 

Semana 03/04 Marzo 2018

PD Ayorense 1 CFI Independiente Alicante 2 (Liga 23ª jornada)

UD Alginet Cadete “B” 3 PD Ayorense 3 (Liga 18ª Jornada)

CF CC Alcoy Alevín “A” 4 PD Ayorense Alevín “A” 1 (Liga 21ª Jornada)

PD Ayorense Alevín “B” 2 Esport Base Moixent CF Alevín “B” 7 (Liga 18ª Jornada)

PD Ayorense Benjamín 8 Ciutat de Xátiva CFB Benjamín “E” 2 (Liga 18ª Jornada)

UD Canals Prebenjamín “A” 3 PD Ayorense Prebenjamín 1 (Liga 21ª Jornada)


Próxima Jornada:

CF At Jonense “A”-PD Ayorense

PD Ayorense Cadete-CF Promeses Sueca Cadete “C”

PD Ayorense Alevín “A”-CF Agullent  “A” Alevín

Font de la Figuera CF Alevín “A”-PD Ayorense Alevín “B”

CF CC Alcoy Benjamín “B”-PD Ayorense Benjamín

PD Ayorense Prebenjamín-UD Beniganim Prebenjamín “A”

 

Resultados del Club Atletismo el Valle - 4 de marzo

atlevalle_cccast

Últimos resultados:

 

XXII MEDIA MARATÓN RIBARROJA

Prueba de 21’097 Km donde finalizaron 808 corredores y participaron 2 miembros del club.

  • RAFAEL GALIANA............1 HOR 50 MIN 40” (481º)   
  • CHUS PERALES..............1 HOR 50 MIN 40” (482º)


XXV MEDIA MARATÓN CARTAGENA

21’097 KM  ANDRÉS HERNÁNDEZ.......1 HOR 57 MIN 29” (557º)   
11 KM        RAQUEL MARTÍNEZ......................58 MIN 04” (288º)


III TRAIL DE CARCELÉN

Prueba de 18’5 Km donde finalizaron 173 atletas y participó una representante del club.

  • ROSANA SÁNCHEZ.............2 HOR 09 MIN 16” (96º-1ªVET C)


I DUATLÓN DE CARCAIXENT

Prueba de: 5 KM CARRERA A PIE + 22 KM BICI CARRETERA + 2’5 KM CARRERA A PIE. Finalizaron 138 atletas y participó un miembro del club.

  • ZACARÍAS ALVES..............1 HOR 05 MIN 15” (84º)


XVIII CARRERA POPULAR CASAS IBÁÑEZ

Prueba 15 Km inscrita dentro del circuito de carreras de la Dip. de Albacete. Finalizaron 528 atletas y participaron 3 miembros del club.

  • PABLO RODENAS.........................57 MIN 19” (9º-4ºSENIOR)
  • VICENTE RUBIO.................1 HOR 15 MIN 11” (229º)
  • LEONARDO BELDA............1 HOR 15 MIN 14” (230º)


VI MARCHA BTT  LIETOR

Prueba de 30 Km inscrita dentro del circuito BTT de la Dip. de Albacete. Finalizaron 378 biker's y participaron 3 representantes del club.

  • JOSÉ LUIS MURCIA...............1 HOR 56 MIN 53” (83º)
  • OMAR PARREÑO...................2 HOR 08 MIN 50” (157º)

CIRCUITO ALTERNATIVO   16 KM 

  • PEDRO JERÓNIMO COSTA......1 HOR 28 MIN 16” (37º)


IX MARCHA BTT  CREVILLENTE

Prueba de 42 Km inscrita dentro del circuito BTT de Montañas Alicantinas. Participaron 378 biker's y participaron 2 miembros del club.

  • PEDRO TORRELLA................2 HOR 12 MIN 19” (144º)
  • JOSÉ ENRIQUE GARCÍA........2 HOR 26 MIN 17” (239º)

 

 

Últimos resultados de la PD Ayorense y próximos encuentros - 25 de febrero

escudo_pdayora_14

Últimos resultados de las diferentes categorías de la PD Ayorense y próxima jornada:

 

Semana 24/25 Febrero 2018

UD Rayo Ibense “B” 1 PD Ayorense 1 (Liga 22ª jornada)

PD Ayorense Alevín “A” 3 Esport Base Moixent Alevín “A” 5 (Liga 20ª Jornada)

PD Ayorense Prebenjamín 3 CD La Canal Prebenjamín “A” 1 (Liga 19ª Jornada)


Próxima Jornada:

PD Ayorense-CFI Independiente Alicante

UD Alginet Cadete “B”-PD Ayorense

CF CC Alcoy Alevín “A”-PD Ayorense Alevín “A”

PD Ayorense Alevín “B”-Esport Base Moixent CF Alevín “B”

PD Ayorense Benjamín-Ciutat de Xátiva CFB Benjamín “E”

UD Canals Prebenjamín “A”-PD Ayorense Prebenjamín

 

 

Resultados del Club Atletismo el Valle - 25 de febrero

atlevalle_cccast

Últimos resultados:

 

XIV MITJA MARATÓ XÀTIVA

Prueba de 21’097 Km donde `participaron 3 miembros del club.

  • MAITE SÁNCHEZ.............1 HOR 49 MIN 05” (600º)
  • CHUS PERALES..............1 HOR 51 MIN 26” (648º)
  • RAFAEL GALIANA............1 HOR 51 MIN 26” (649º)


LIII CAMPEONATO DE ESPAÑA CROSS - GIJÓN

  • 10 KM - JOSÉ MARÍA VALLES..........38 MIN 32” (113º)


TRAIL DE MOIXENT

Prueba de 11’3 Km donde participó un miembro del club.

  • DANIEL GARCÍA.................1 HOR 09 MIN 24” (24º)


III TRAIL DE ANNA

Prueba de 21 Km donde participó un representante del club.

  • RAFAEL MURCIA.................1 HOR 44 MIN 49” (2º-1ºVET)


CARRERA DE AZUQUECA DE HENARES

Prueba de 10 Km con un representante del club.

  • DAVID MEDINA.......................36 MIN 10” (13º)


IV NEVER STOP RUNNING  VALENCIA

Prueba de 5 Km donde participó un miembro del club.

  • JULI PATRAIX.......................20 MIN 28” (599º)


X MARCHA BTT TOBARRA

Prueba de 42 Km inscrita dentro del circuito BTT de la Dip. de Albacete. Finalizaron 619 biker's y participaron 4 miembros del club.

  • JAVIER IÑÍGUEZ...............1 HOR 55 MIN 34” (195º)
  • JOSÉ LUIS MARTÍNEZ...........1 HOR 55 MIN 35” (197º)
  • OMAR PARREÑO.................1 HOR 56 MIN 22” (209º)
  • ROSARIO ALACID...............2 HOR 05 MIN 07” (342º-2ª M35)

 

BTT HOCES DEL CABRIEL  VILLALPARDO

Prueba de 76 Km donde participó un miembro del club.

  • JOSÉ ANTONIO NAVALÓN.........4 HOR 09 MIN 45” (127º)


X CARRERA CICLISTA VINALOPÓ

ETAPA VILLENA - 72 Km

  • ROBERTO GARCÍA...............1 HOR 40 MIN 09” (52º)
 

Resultados del Club Atletismo el Valle - 18 de febrero

atlevalle_cccast

Últimos resultados:

 

15 KM VALENCIA ABIERTA AL MAR

Finalizaron 4.197 atletas donde participaron 3 miembros del club.

  • LUIS TORNERO.......................1 HOR 04 MIN 38” (460º)
  • FERNANDO MARTÍNEZ............1 HOR 05 MIN 10” (481º)
  • FERNANDO UGARTE...............1 HOR 24 MIN 59” (2.790º)


VI RUTA BTT CASAS DE JUAN NÚÑEZ

Prueba de 42’2 Km inscrita dentro del circuito BTT de la Dip. de Albacete. Finalizaron 353 biker's y participaron 5 miembros del club.

  • MANUEL SÁEZ...........................1 HOR 53 MIN 49” (76º)
  • JOSÉ LUIS MARTINEZ.................2 HOR 01 MIN 58” (118º)
  • OMAR PARREÑO........................2 HOR 03 MIN 39” (132º)
  • PEDRO JERÓNIMO COSTA..........2 HOR 31 MIN 33” (35 KM)

CIRCUITO ALTERNATIVO   22’6 KM

  • JOSÉ MANUEL RUBIO...........................38 MIN 06” (4º)


MARCHA BTT CAUDETE EXTREME

Prueba de 43 Km donde finalizaron 392 biker's y participaron 4 representantes del club.

  • MIGUEL ÁNGEL CAMBRA...............2 HOR 00 MIN 50” (58º)
  • PEDRO TORRELLA.........................2 HOR 12 MIN 12” (144º)
  • JOSÉ RAFAEL MARTÍNEZ...............2 HOR 15 MIN 49” (183º)
  • JOSÉ ANTONIO NAVALÓN..............2 HOR 20 MIN 11” (221º)
 

Página 6 de 56

NOTICIASDeportes
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
<<  Mayo 2018  >>
 Lu  Ma  Mi  Ju  Vi  Sa  Do 
   1  2  3  4  5  6
  7  8  910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

adv_privacidad_2
      adv_avisolegal_2
      adv_cookies_2
 
BCMath lib not installed. RSA encryption unavailable