Resultados del Club Atletismo el Valle - 17 de octubre

21_logo_atletismo_ccciclista

Resultados obtenidos durante las últimas semanas:

 

XXVI VOLTA A PEU A ROTGLA-CORBERA

Prueba de 9 Km. Finalizaron 151 atletas.

  • JORGE GONZÁLEZ.............33  MIN 27” (35º)

BENJAMIN FEM    500 metros   LEIRE SOLER.................1ª
     "           MASC     “               YULEN GONZÁLEZ.........4º


XII BOTAMARGES TRAIL FORNA (ALICANTE)

Prueba de 64 Km. perteneciente al Campeonato Autonómico de Largo Recorrido.

  • RAFAEL MURCIA..............7 HOR 21 MIN 46” (4º-3ºVETERANO)


GRAN TRAIL DE LA SERRA GROSSA VALLADA

TRAIL  23 KM - Finalizaron 71 atletas.

  • JESÚS MARTÍNEZ...............2 HOR 18 MIN 23” (4º - 1ºPROMESA)
  • FRAN FRANCES.................2 HOR 24 MIN 20” (7º - 3ºSENIOR)

SPRINTRAIL  14’5 KM - Finalizaron 112 atletas.

  • JOSÉ ÁNGEL GARCÍA............1 HOR 32 MIN 49” (11º-2ºMÁSTER)
  • VICENTE RUBIO.....................1 HOR 47 MIN 10” (33º)
  • MANUEL SÁEZ.......................1 HOR 57 MIN 26” (59º)

CAMINANTES  12’6 KM - Finalizaron 90 caminantes y mascotas.

  • BERTO CANINO DE AYORA.............2 HOR 32 MIN
  • RAFAEL GAVIDIA.............................2 HOR 32 MIN
  • MONTSE TERUEL............................2 HOR 32 MIN
  • RAMÓN MARTÍNEZ..........................2 HOR 32 MIN


IRONMARATON BTT CASAS IBÁÑEZ

Prueba de 72 Km. Finalizaron 146 biker's.

  • PEDRO JOSÉ SÁNCHEZ.................4 HOR 03 MIN 40” (83º)
  • JOSÉ ANT NAVALÓN.......................4 HOR 29 MIN 47” (112º)
  • RAFAEL VTE SÁNCHEZ..................4 HOR 40 MIN 57” (125º)
  • ANTONIO MIRALLES.......................4 HOR 52 MIN 10” (137º)
  • SILVIA PASTOR...............................4 HOR 52 MIN 23” (138º-1ªM40)

RECORRIDO CORTO 31 KM - Finalizaron 40 biker's.

  • JOSÉ MANUEL RUBIO....................1 HOR 26 MIN 33” (18º)


BTT ENTREOLIVOS SIERRA DE ENGUERA

Prueba de 44 Km. Finalizaron 158 biker's.

  • JOSÉ MANUEL PÉREZ..............1 HOR 52 MIN 03” (27º)


XXXV PUJADA AL CASTELL DE XÀTIVA

Prueba de 10 Km. Finalizaron 726 atletas.

  • JOSÉ MARÍA VALLES...............35 MIN 06” (7º-6ºSENIOR)
  • JOSÉ ANTONIO VALLES...........40 MIN 37” (54º-4ºVET A)
  • JORGE GONZÁLEZ...................43  MIN 50” (111º)

BENJAMIN FEM     600 metros   LEIRE SOLER...................3ª
        "        MASC     “                YULEN GONZÁLEZ...........11º


TRIATLÓN FULL ICAN IRONMAN GANDIA  (VALENCIA)

Prueba de : 3’8 KM NATAC MAR + 173 KM BICI CARRETERA + 42 KM CARRERA A PIE. Finalizaron 194 atletas.

  • DAVID MEDINA.................9 HOR 27 MIN 18” (12º)

                                             (2º EN SU GRUPO DE EDAD DE 35-39 AÑOS)


XVII GOBIK BIKE MARATÓN RIOPAR

Prueba de 69 Km. Finalizaron 790 biker's.

  • JOSÉ LUIS FAURA.....................3 HOR 19 MIN 16” (1ºSUB23)
  • JAVIER GÓMEZ..........................3 HOR 28 MIN 05” (2º M40)
  • ANTONIO MIRALLES..................4 HOR 05 MIN 07” (37ºM40)
  • JOSÉ MANUEL PÉREZ...............4 HOR 30 MIN 53” (2ºM40)
  • JOSÉ ANT NAVALÓN..................5 HOR 26 MIN 49” (135ºM40)


IV MARCHA CICLODEPORTIVA TOUS

Prueba de 126 Km. Finalizaron 696 ciclistas.

  • ROBERTO GARCÍA..................4 HOR 14 MIN 45” (5º)
  • ANTONIO SAUCEDO................4 HOR 41 MIN 00” (466º)
  • FRAN FRANCÉS......................4 HOR 41 MIN 04” (467º)


XXVI MARCHA BTT SUBIDA A LA HUNDE

Prueba de 37 Km. Participaron 143 biker's.

RECAUDACION: 521’46 EUROS para la Asociación Española Contra Cáncer

BOCADILLO Y REFRESCO PARA TODOS EN LA HUNDE, SIN INCIDENCIAS Y TODO EL MUNDO CONTENTO.


PRÓXIMOS EVENTOS POPULARES EN AYORA

  • 30 DICIEMBRE 2021..... V PREVIA DE SAN SILVESTRE
 

Resultados del Club Atletismo el Valle - 3 de octubre

21_logo_atletismo_ccciclista

Últimos resultados del club:

 

10 KM DIURNOS VALENCIA - IBERCAJA

Finalizaron 5.805  atletas.

  • JOSÉ MARÍA VALLES.................32 MIN 46” (159º)
  • PABLO RODENAS......................36 MIN 06” (441º)
  • PEDRO MURCIA.........................44 MIN 17” (1.509º)
  • NIEVES HERMOSÍN....................55 MIN 44” (3.816º)
  • RAFA CATALÁN...........................58 MIN 28” (4.267º)


XVIII PUJADA A SANTA ANA - LA LLOSA DE RANES

Prueba de 9 Km. Finalizaron  168 atletas.

  • JORGE GONZALEZ.........................40  MIN 32” (46º)

BENJAMIN FEM  500 metros      LEIRE SOLER..................3ª
“        MASC             “                YULEN GONZÁLEZ...........8º

INFANTIL FEM 2.000 metros  TAMARA MURCIA..................8ª


HALF OCEANMAN DE BENIDORM (ALICANTE)

Prueba de 5 KM MAR. Finalizaron 183 nadadores.

  • FERNANDO CÁMARA.............1 HOR 35 MIN 18” (16º-3º M-40 a 49)


VALENCIA EPIC RACE  PRUEBA DE 3 ETAPAS BTT - SIETE AGUAS (VALENCIA)

Finalizaron 379 biker's

  • PABLO HERMOSÍN...........5 HOR 39 MIN 165” (52º-12ºMASTER40)


CAMPEONATO EUROPA TRIATLÓN  (VALENCIA)

OLÍMPICO: 1’5 KM NATAC MAR+40 KM BICI CARRETERA+10 KM CARRERA A PIE  FINISHERS: 401

  • ZACARÍAS ALVES................2 HOR 19 MIN 51” (139º) (22º EN SU GRUPO DE EDAD DE 50-54 AÑOS)


“VOLVER A EMPEZAR”  I MARCHA BTT  AYNA

Prueba de 50 Km. Finalizaron 371 biker's.

  • JOSÉ MANUEL PÉREZ............3 HOR 05 MIN 32” (113º-1ºMASTER60)
  • OMAR PARREÑO....................3 HOR 36 MIN 10” (220º)
  • RAFAEL VTE SÁNCHEZ..........3 HOR 59 MIN 21” (294º)

MODALIDAD BICI ELECTRICA

  • SANTIAGO MADRONA............2 HOR 49 MIN 01” (9º)


PRÓXIMOS EVENTOS POPULARES EN AYORA

30 DICIEMBRE 2021.....V PREVIA DE SAN SILVESTRE

 

Resultados de la XXXI Carrera Popular de Ayora

21_carrerapopular_sep

Prueba inscrita dentro del circuito de carreras de La Costera, La Canal y Valle de Ayora.

Resultados en las diferentes categorías:

CAPACIDADES DIFERENTES     1º Jorge Martínez Martínez (Ayora)
                                                  2º Antonio Roig Gavidia (Ayora)
                                                  3º Manuel Serrano Murcia (Ayora)

Categoría PREBENJAMÍN 300 m  1 Mar Rubio Torrella (Ayora)                            
                                                    2 Eva Rodenas Alvero (Ayora)
                                                    3 Irene Madrigal López (Ayora)
                                                              1 David Rubio Torrella (Ayora)
                                                              2 Iker Iniesta Imbelon
                                                              3 Jessé Albertos Martínez

BENJAMÍN 500m          1 María Francés Núñez
                                    2 Galia López Segura (Ayora)
                                    3 Julia López Delgado
                                                        1 Alex Camarasa Castillo
                                                        2 Alberto Rubio Vera
                                                        3 Marcos Jiménez Díaz

ALEVIN 1000m            1 Mar García Muñoz
                                   2 Irene Rubio Vera
                                   3 Daniela López Ángel
                                                         1 Hugo Navalón (Ayora)
                                                         2 Andrés Sendra Cantos
                                                         3 Aitor Sánchez García

INFANTIL 1500m            1 Carla Martínez Blanco (Almansa)
                                     2 Elsa García Muñoz                                        
                                     3 Martina Navarro Pareja
                                                         1 Javier Ibáñez Vizcaíno
                                                         2 Alejandro Pérez Serrano
                                                         3 Roberto Gil Mira

CADETE 2000 m           1 Ana López Ruano
                                    2 María Gracia Martínez Sánchez
                                    3 Alicia Puche Conejero
                                                         1 Sergi Perales García                                                    
                                                         2 Marcos Zoroa de la Cruz

ABSOLUTA   7.500 metros (TODA LA CLASIFICACIÓN: www.timerlap.com)

JUNIOR                       1 Mencía Carpio Ortiz (Ayora)
                                   2 Carla García (Caudete)
                                   3 Noelia Cerdá Gómez (Ayora)  
                                                        1 Alejandro Ortuño Muñoz (Castellón)
                                                        2 Jesús Martínez Delicado (Ayora)
                                                        3 Pablo García Cámara (Canals)

SENIORS               1 María Ángeles Navarro (La Costera)
                              2 Lucía Vicario Escribá (Ayora)
                              3 Ester García Gómez (Ayora)
                                                        1 Víctor Ruiz Orden (Utiel)
                                                        2 Abdelmajid Elhissouf (Timerlap)
                                                        3 José María Valles López (Ayora)

VETERANOS A       1 Silvia Sarrión Esteve (Enguera)
                               2 Sandra Plá Sanchis (Timerlap)
                               3 Victoria Mompó-Sancho Martínez (La Costera)
                                                        1 Juan Antonio Gil Martínez (Caudete)
                                                        2 David Giménez Solaz
                                                        3 Blas Delfín García Almarcha (Almansa)

VETERANOS B      1 Mª del Rosario Sánchez Moreno (Almansa)
                              2 María Cristina Azorín Gil (Caudete)
                              3 Mercedes Vera Bolaños
                                                        1 José Antonio Rubio Muñoz
                                                        2 Rafael Murcia Martínez (Ayora)
                                                        3 Miguel Castellano Pérez (Lliria)

VETERANOS C    1 María José Carbonell Cabrera
                           2 Elvira Soler Marco (El Palmar)
                           3 Vasilka Kostadinova Hristova
                                                         1 Joaquín Sánchez Soriano (Petrer)
                                                         2 Pedro Milán Jiménez (Almansa)
                                                         3 José Antonio Valles Linares (Ayora)

LOCALES: HOMBRES   1º José María Valles López (Ayora)  
                                     2º Rafael Murcia Martínez      “
                                     3º Jesús Martínez Delicado     “                            

                 MUJERES   1ª Mencía Carpio Ortiz (Ayora)
                                    2ª Lucía Vicario Escribá    “
                                    3ª Ester García Gómez     “

CLASIFICACION GENERAL CARRERA 7.500 M.:

1º) VÍCTOR RUIZ ORDEN (Utiel)............................24 MIN 49”            
2º) ABDELMAJID ELHISSOUF (Timerlap)...............25 MIN 19”
3º) ALEJANDRO ORTUÑO MUÑOZ (Castellón).......25 MIN 26”

1ª) SILVIA SARRIÓN ESTEVE (Enguera)....................29 MIN 23”
2ª) SANDRA PLÁ SANCHÍS (Timerlap).......................32 MIN 25”
3ª) Mª ROSARIO SÁNCHEZ MORENO (Almansa).......32 MIN 53”


El Club de Atletismo el Valle, agradece el esfuerzo de todos los colaboradores del club y voluntarios y la comprensión y ayuda de todos los vecinos, así como el apoyo económico de las empresas comerciales y del Ayuntamiento de Ayora (Concejalía de deportes), Policía Local, Protección Civil y Cruz Roja y a todos los asistentes y participantes por su entrega. Recordaremos durante mucho tiempo las grandes trombas de agua caídas durante el desarrollo de las pruebas y el aguante y buen talante de todos ante las dificultades. Asimismo pedimos perdón por las deficiencias y fallos  cometidos.

NOS VEMOS, DE NUEVO, EN LA 32 EDICION, EN 2022.

 

Resultados del Club Atletismo el Valle - 19 de septiembre

21_logo_atletismo_ccciclista

Últimos resultados del club:

 

TRIATLÓN DE ALMASSORA - CASTELLÓN

HALF: 1’8 KM NATACIÓN MAR+86 KM BICI CARRETERA+20 KM CARRERA A PIE  FINISHERS: 140

  • DAVID MEDINA.............................4 HOR 5 MIN 32” (6º)

OLÍMPICO: 1’5 KM NATAC MAR+43 KM BICI CARRETERA+10 KM CARRERA A PIE  FINISHERS: 145

  • MOLLIE ELIZABETH DOWNS.........2 HOR 52 MIN 58” (106º)


15 KM NOCTURNOS DE VALENCIA

Finalizaron 4.065 atletas.

  • CHUS PERALES................1 HOR 23 MIN 07” (2.044º)


RUTA FUENTE BELLA-TOBARRO-FUENTE BELLA

Prueba de 9’6 Km. Marcha consistente en andar, almorzar, observar y respirar. Finalizaron los 32 afortunados siguientes en un tiempo de 3 horas y 5 minutos.

MANOLO, MONTSE, RAMÓN, CAROLINA, TINA, PASCUAL, MARI CARMEN, MERCE, FINA, MILA, MARÍA ÁNGELES, PASCUAL, SOLE, NOELIA, MANOLO, CARMEN, ALICIA, ARTURO, LIDIA, MARÍA DOLORES, MARIBEL, FELISA, FINA, PEDRO, MARIBEL, MARI, MIGUEL, JAVI, JULIANA, MARÍA JESÚS, JOSÉ, SERGIO, MARTA, JULIÁN, MARTA.


MARCHA QUEBRANTAHUESOS SABIÑÁNIGO

Prueba de 198’98 Km. Mítica marcha ciclista por los puertos de Somport, Marie Blanque, Portalet y la Hoz de Jaca. Finalizaron 1.441 ciclistas.

  • JOSÉ IBÁÑEZ......................7 HOR 31 MIN 56” (313º)
  • HUGO PÉREZ.....................7 HOR 44 MIN 17” (409º)
  • ÓSCAR MARTÍNEZ..............8 HOR 21 MIN 48” (705º)
  • JAVIER CÁMARA.................8 HOR 21 MIN 48” (706º)

 

GRAN FONDO MARCHA CIUDAD DE VALENCIA

Prueba de 190 Km. Marcha ciclista por los puertos de l'Oronet, Segart, Chirivilla y l'Oronet.

  • PABLO HERMOSÍN...................5 HOR 57 MIN 36” (25º)


BTT ESCUELAS DE CICLISMO LOS CALDERONES AYORA

Participaron: ANIMAR CÁMARA, MAR RUBIO, MAR RUBIO, MATEO ÁVILA, PABLO NAVARRO, JUAN VTE PÉREZ, ÓSCAR NAVARRO, ANDRÉS DEL CAMPO, PASCUAL PARDO, DANIEL ÁVILA, MARTÍN MARTÍNEZ, JORGE MORENO, ÁNGEL ARENAS, PEDRO GÓMEZ, HÉCTOR CARPIO, MÍKEL SALVATIERRA.


PRÓXIMOS EVENTOS POPULARES EN AYORA

  • 25 SEPTIEMBRE 2021..........31ª CARRERA POPULAR AYORA
  • 30 DICIEMBRE 2021...............5ª PREVIA DE SAN SILVESTRE
 

Resultados del Club Atletismo el Valle - 12 de septiembre

21_logo_atletismo_ccciclista

Últimos resultados del club de atletismo El Valle.

 

CAMPEONATO DE ESPAÑA DE TRIATLON POR GRUPOS DE EDAD – DISTANCIA OLIMPICA - BANYOLES (GERONA)

Prueba con un recorrido de: 1.500 METROS NATACIÓN LAGO, 40 KM BICI CARRETERA, 10 KM CARRERA A PIE. Finalizaron 546 triatletas.

  • ZACARÍAS ALVES.............2 HOR 14 MIN 01” (191º) - 20º EN SU GRUPO DE EDAD DE 50-54 AÑOS


XLII VOLTA A PEU A CANALS

Prueba de 7’2 Km. Finalizaron 290 atletas.

  • JOSÉ MARÍA VALLES...................23 MIN 55” (5º - 3º SENIOR)
  • JOSÉ ANT GOZÁLVEZ..................26 MIN 43” (27º)
  • VÍCTOR MAN GOZÁLVEZ..............29 MIN 03” (67º)
  • JORGE GONZÁLEZ.......................30 MIN 10” (89º)
  • DANIEL GARCÍA...........................30 MIN 19” (96º)


BENJAMINES   500 METROS     LEIRE SOLER......................1ª


XLII PUJADA A LA FONT ROJA de  ALCOY

Prueba de 8’5 Km. Finalizaron 171 atletas.

  • PEDRO MILÁN........................41 MIN 50” (32º - 1ºVET.E)

 

FECHAS DE PRÓXIMOS EVENTOS POPULARES EN AYORA

  • 25 SEPTIEMBRE 2021...........XXXI CARRERA POPULAR AYORA
  • 30 DICIEMBRE 2021..............V PREVIA DE SAN SILVESTRE


NOTA DEL CLUB:

ANIMOS Y A SEGUIR ENTRENANDO Y PREPARANDO LAS PRUEBAS

 

XXXI Carrera Pedestre Villa de Ayora - 25 de septiembre de 2021

21_carrerapopular_sep

El próximo sábado 25 de septiembre tendrá lugar la XXXI edición de la Carrera Pedestre Villa de Ayora.

El evento comenzará a partir de las 17:00 horas y al igual que en años anteriores habrá diferentes categorías. Este es el reglamento de este año.


REGLAMENTO

1.    Patrocinada por el Excmo. Ayuntamiento de Ayora y organizada por el Club de Atletismo EL VALLE, tendrá lugar el próximo 25 de Septiembre de 2021, SÁBADO,  la "31ª CARRERA PEDESTRE VILLA DE AYORA".

2.    La salida y llegada a meta será en la Plaza Valle de Ayora (junto a la Escuela Isidro Girant), donde se dispondrá de vestuarios, duchas, servicio de primeros auxilios para todos los participantes.

3.    LA INSCRIPCIÓN PARA LA PRUEBA ABSOLUTA SERÁ DE 5 € Y SE HARÁ A TRAVÉS DE LA PÁGINA WEB www.circuitlacostera.org, siendo la fecha tope el día 23 de SEPTIEMBRE hasta las 12 de la noche. EL COSTE SERÁ DE 6 € SI LA INSCRIPCIÓN SE HACE EL DÍA DE LA CARRERA, OPTANDO A PREMIOS Y FIGURAR EN LA CLASIFICACIÓN DE LA PRUEBA.  En meta se tomarán inscripciones hasta media hora antes de la prueba. La parte de la inscripción que corresponde al Club de Atletismo (1 euro) se entregará a CRUZ ROJA, como reconocimiento por su labor impagable durante todos los años. La inscripción para el RESTO DE CATEGORÍAS será gratuita y se hará hasta media hora antes de la prueba.

4.    La organización podrá solicitar la presentación del DNI, libro de familia u otro documento que se considere suficiente para justificar la edad del participante.

5.    La organización no se hace responsable de los daños personales y/o materiales que los participantes se puedan ocasionar a sí mismos o a terceros.

6.    Por el hecho de tomar la salida los participantes aceptan el presente reglamento.

7.    La organización podría modificar el presente reglamento si por circunstancias se viese obligado a ello.

8.    Cualquier impugnación será presentada ante el Juez Árbitro por escrito, hasta media hora después de finalizar la carrera que corresponda. En caso de duda prevalecerá el criterio del Juez.

9.    Ningún atleta podrá optar a más de un trofeo, salvo en categoría “locales”.

10.    El dorsal se colocará de manera visible en el pecho.

11.    Se entregarán 500 camisetas conmemorativas de la prueba.

12.    Obtendrán medalla los puestos del 4º al 10º en las categorías pre-benjamín, benjamín y alevín.

13.     Obsequio a los 3 primeros y a las 3 primeras de la general  (1º-1ª JAMON, 2º-2ª PALETILLA y 3º-3ª QUESO)

2019_carrerapopular_ayora_categorias

La prueba de discapacitados intelectuales será de categoría única (hombres y mujeres); así mismo habrá medallas para todos los participantes, en dicha prueba.

Tendrán premio en la prueba absoluta los tres primeros clasificados locales y las tres primeras clasificadas locales. Se consideran locales los nacidos/as y/o empadronados/as en Ayora y/o miembros del Club de Atletismo EL VALLE, y que se hayan inscrito como locales en la página web.

 

Circuitos:     A 500m             B 1.000m


2019_carrerapopular_ayora_patrocinadores

 

Resultados del Club Atletismo el Valle - 5 de septiembre

21_logo_atletismo_ccciclista

Últimos resultados del club de atletismo El Valle.

 

XL VOLTA A LA FONT DE LA FIGUERA

Prueba de 8'1 Km donde finalizaron 159 corredores.

  • JOSÉ ANTONIO GOZÁLVEZ.........32 MIN 00” (19º)


X TRAIL LA BOMBA DE ALPUENTE

Prueba de 21 Km donde finalizaron 88 atletas.

  • LUIS TORNERO....................2 HOR 40 MIN 08” (27º)
  • ÁNGEL MARTÍNEZ................2 HOR 40 MIN 10” (28º)


II TRIATLÓN PLAYAMONTE - NAVARRES

Recorrido de: 470 METROS NATACIÓN BALSA + 14’8 KM BICI MONTAÑA + 3’5 KM CARRERA A PIE. Finalizaron 53 atletas.

  • PEDRO JERÓNIMO COSTA..............1 HOR 26 MIN 30” (48º)


FECHAS DE PRÓXIMOS EVENTOS POPULARES EN AYORA

 

  • 25 SEPTIEMBRE 2021........31ª CARRERA POPULAR AYORA
  • 30 DICIEMBRE 2021.............5ª PREVIA DE SAN SILVESTRE


NOTA DEL CLUB:

ÁNIMOS Y A SEGUIR ENTRENANDO Y PREPARANDO LAS PRUEBAS

 

Página 1 de 69

NOTICIASDeportes
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
<<  Agosto 2021  >>
 Lu  Ma  Mi  Ju  Vi  Sa  Do 
        1
  2  3  4  5  6  7  8
  9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

adv_privacidad_2
      adv_avisolegal_2
      adv_cookies_2
 
BCMath lib not installed. RSA encryption unavailable