Resultados del Club Atletismo el Valle - 11 de marzo

atlevalle_cccast

Últimos resultados:

 

MEDIA MARATÓN NOCTURNA BENIDORM

Prueba de 21’097 Km -   SEVE MARTÍN.........1 HOR 43 MIN 40” (338º)    
Prueba de 10 Km -        INMA MARTÍNEZ..................53 MIN 55” (294º)


VII CARRERA POR MONTAÑA DE BENISSA

Prueba de 23 Km con la participación de un miembro del club.

  • RAFAEL MURCIA MARTÍNEZ. . . . 2 HOR 01 MIN 58” (26º)


CONTROL MARCAS NATACIÓN MÁSTER CALPE

200 METROS - EVARISTO PASTOR............2 MIN 25” (1º)
800 METROS - ANTONIO SÁEZ.................13 MIN 58” (3º 50-54 Años)


III 15 KM LA VEGA - SAN ANTONIO (REQUENA)

Participaron 3 miembros del club.

  • PABLO RODENAS.......................56 MIN 23” (10º-6º SENIOR)
  • JOSÉ MARÍA VALLES..................58 MIN 35” (18º-1º PROMESA)
  • VICENTE RUBIO................1 HOR 10 MIN 30” (130º)


CARRERA POPULAR  FUENTEALBILLA

Prueba de 10 Km con la participación de un miembro del club.

  • JOSÉ ENRIQUE NAVARRO.............49 MIN 31” (423º)


TRAIL SIERRA VERNISA - XÀTIVA

Prueba de 22 Km con un participante del club.

  • ÁNGEL MARTÍNEZ RODENAS...........1 HOR 33 MIN 05” (55º)


VOLTA A PEU RUNNERS - VALENCIA

Prueba de 5’5 Km con un representante del club.

  • JULI PEDROS........................22 MIN 56” (484º)


IV RUTA LA PANTANERA - ALMANSA

Prueba de 10 Km con dos representantes del club.

  • ISMAEL CATALÁN.....................54 MIN 39” 
  • DEMETRIO MARTÍNEZ...............54 MIN 39”

 

MARCHA BTT TARAZONA DE LA MANCHA

Prueba de 43 Km inscrita dentro del circuito BTT de la Dip. de Albacete donde finalizaron 376 biker's y participaron 4 miembros del club.

  • MANUEL SÁEZ.............................1 HOR 33 MIN 01” (76º)
  • JOSÉ LUIS MARTÍNEZ...................1 HOR 38 MIN 42” (118º)
  • RAFAEL VICENTE SÁNCHEZ.........1 HOR 50 MIN 27” (230º) 
  • PEDRO JERÓNIMO COSTA............2 HOR 54 MIN 13” (376º)


II MARCHA CICLOTURISTA TOUS

Prueba de 124 Km con 5 representantes del club.

  • CARLOS CASANOVA..............4 HOR 22 MIN 01” (59º)
  • TONI IBÁÑEZ...........................5 HOR 12 MIN 24” (269º)
  • JOSE IBÁÑEZ..........................5 HOR 40 MIN 03” (329º)
  • SANDRA MARTÍNEZ.................6 HOR 04 MIN 27” 
  • JOSÉ RAFAEL MARTÍNEZ........6 HOR 04 MIN 27”


BTT NULES-LA VALL DE UXÓ (CASTELLÓN)

Prueba de 52 Km con 4 representantes del club.

  • OMAR PARREÑO, PEDRO GARCÍA, MANOLO SÁNCHEZ, CRISTIAN RODENAS......4 HOR 06 MIN

 

VI GALA DEL DEPORTE AYORA

RECONOCIMIENTO A SU TRAYECTORIA DEPORTIVA EN LAS SIGUIENTES MODALIDADES:

ATLETISMO:
** ESCUELA DEL CLUB ATLETISMO EL VALLE
** ULISES ÁVILA
 

TRIATLON:
** DAVID MEDINA
 

CARRERAS DE MONTAÑA:
** JOSÉ LUIS MARTÍNEZ
** RAFAEL MURCIA
 

CICLISMO:
** ESCUELA C.C. CASTILLO DE AYORA
** SERGIO GINÉS
 

NATACION
** EVARISTO PASTOR

 

Últimos resultados de la PD Ayorense y próximos encuentros - 11 de marzo

escudo_pdayora_14

Últimos resultados de las diferentes categorías de la PD Ayorense y próxima jornada:

 

Semana 10/11 Marzo 2018

CF At Jonense “A” 1 PD Ayorense 1 (Liga 24ª jornada)

PD Ayorense Cadete 5 CF Promeses Sueca Cadete “C” 0 (Liga 19ª Jornada)

PD Ayorense Alevín “A” 4 CF Agullent  “A” Alevín 1 (Liga 22ª Jornada)

Font de la Figuera CF Alevín “A” 6 PD Ayorense Alevín “B” 3 (Liga 19ª Jornada)

CF CC Alcoy Benjamín “B” 2 PD Ayorense Benjamín 4 (Liga 19ª Jornada)

PD Ayorense Prebenjamín 4 UD Beniganim Prebenjamín “A” 1 (Liga 22ª Jornada)


Próxima Jornada:

PD Ayorense-Sporting Villena CF

CD Olímpic Cadete “A”-PD Ayorense Cadete

Ciutat de Xàtiva CFB Alevín “C”-PD Ayorense Alevín “A”

PD Ayorense Alevín “B”-Ciutat De Xàtiva CFB Alevín “D”

PD Ayorense “A”-Sport Base Ontinyent Benjamín “C”

CF Agullent Prebenjamín-PD Ayorense Prebenjamín

 

VI Gala del Deporte de Ayora

Este sábado 10 de marzo de 2018 tendrá lugar la VI Gala del Deporte de Ayora.

En esta gala se hará un reconocimiento a nuestros deportistas y equipos locales que participan y nos representan en las diferentes disciplinas deportivas.

El evento tendrá lugar en el Auditorio Municipal Mencía de Mendoza de Ayora a las 20:00 horas.

Ven y apoya a nuestros deportistas.

 

gala_deporte_2018

 

IV Carrera Urbana contra el Cáncer de Ayora

carrera_cancer_2018El próximo domingo 8 de abril de 2018 se celebra la IV Carrera Urbana Contra el Cáncer de Ayora.

Se trata de una carrera solidaria por las calles de nuestra localidad con el fin de concienciarnos sobre el gran problema que es el Cáncer.

 

Las inscripciones ya están abiertas:

 - 8 € con camiseta (hasta el 21 de marzo)

 - 5 € sin camiseta (hasta el 5 de abril)

 

Inscríbete en:

 - La Caixa Ayora

 - La casa de la cultura

 - A través de la web clubdeatletismoelvalle.esy.es y hacer una transferencia a la cuenta : ES74 2100 4007 55 2100017599

El importe irá íntegramente a la Asociación de Lucha Contra el Cáncer.

 

Una vez hecho el pago se te asignará un dorsal y también deberás indicar la talla de la camiseta.

También puedes hacer tu aportación solidaria en la cuenta de la Caixa  que indicamos arriba.

 

Recogida de camisetas:

Los días 6 y 7 abril de la Casa de la Cultura de Ayora.

SE RECOMIENDA HACER LA CARRERA CON LA CAMISETA DE ESTE AÑO O CON UNA CAMISETA  ROSA  O DE ALGUNA EDICIÓN ANTERIOR.

 

carrera_cancer_18_patrocinador

 

Últimos resultados de la PD Ayorense y próximos encuentros - 4 de marzo

escudo_pdayora_14

Últimos resultados de las diferentes categorías de la PD Ayorense y próxima jornada:

 

Semana 03/04 Marzo 2018

PD Ayorense 1 CFI Independiente Alicante 2 (Liga 23ª jornada)

UD Alginet Cadete “B” 3 PD Ayorense 3 (Liga 18ª Jornada)

CF CC Alcoy Alevín “A” 4 PD Ayorense Alevín “A” 1 (Liga 21ª Jornada)

PD Ayorense Alevín “B” 2 Esport Base Moixent CF Alevín “B” 7 (Liga 18ª Jornada)

PD Ayorense Benjamín 8 Ciutat de Xátiva CFB Benjamín “E” 2 (Liga 18ª Jornada)

UD Canals Prebenjamín “A” 3 PD Ayorense Prebenjamín 1 (Liga 21ª Jornada)


Próxima Jornada:

CF At Jonense “A”-PD Ayorense

PD Ayorense Cadete-CF Promeses Sueca Cadete “C”

PD Ayorense Alevín “A”-CF Agullent  “A” Alevín

Font de la Figuera CF Alevín “A”-PD Ayorense Alevín “B”

CF CC Alcoy Benjamín “B”-PD Ayorense Benjamín

PD Ayorense Prebenjamín-UD Beniganim Prebenjamín “A”

 

Resultados del Club Atletismo el Valle - 4 de marzo

atlevalle_cccast

Últimos resultados:

 

XXII MEDIA MARATÓN RIBARROJA

Prueba de 21’097 Km donde finalizaron 808 corredores y participaron 2 miembros del club.

  • RAFAEL GALIANA............1 HOR 50 MIN 40” (481º)   
  • CHUS PERALES..............1 HOR 50 MIN 40” (482º)


XXV MEDIA MARATÓN CARTAGENA

21’097 KM  ANDRÉS HERNÁNDEZ.......1 HOR 57 MIN 29” (557º)   
11 KM        RAQUEL MARTÍNEZ......................58 MIN 04” (288º)


III TRAIL DE CARCELÉN

Prueba de 18’5 Km donde finalizaron 173 atletas y participó una representante del club.

  • ROSANA SÁNCHEZ.............2 HOR 09 MIN 16” (96º-1ªVET C)


I DUATLÓN DE CARCAIXENT

Prueba de: 5 KM CARRERA A PIE + 22 KM BICI CARRETERA + 2’5 KM CARRERA A PIE. Finalizaron 138 atletas y participó un miembro del club.

  • ZACARÍAS ALVES..............1 HOR 05 MIN 15” (84º)


XVIII CARRERA POPULAR CASAS IBÁÑEZ

Prueba 15 Km inscrita dentro del circuito de carreras de la Dip. de Albacete. Finalizaron 528 atletas y participaron 3 miembros del club.

  • PABLO RODENAS.........................57 MIN 19” (9º-4ºSENIOR)
  • VICENTE RUBIO.................1 HOR 15 MIN 11” (229º)
  • LEONARDO BELDA............1 HOR 15 MIN 14” (230º)


VI MARCHA BTT  LIETOR

Prueba de 30 Km inscrita dentro del circuito BTT de la Dip. de Albacete. Finalizaron 378 biker's y participaron 3 representantes del club.

  • JOSÉ LUIS MURCIA...............1 HOR 56 MIN 53” (83º)
  • OMAR PARREÑO...................2 HOR 08 MIN 50” (157º)

CIRCUITO ALTERNATIVO   16 KM 

  • PEDRO JERÓNIMO COSTA......1 HOR 28 MIN 16” (37º)


IX MARCHA BTT  CREVILLENTE

Prueba de 42 Km inscrita dentro del circuito BTT de Montañas Alicantinas. Participaron 378 biker's y participaron 2 miembros del club.

  • PEDRO TORRELLA................2 HOR 12 MIN 19” (144º)
  • JOSÉ ENRIQUE GARCÍA........2 HOR 26 MIN 17” (239º)

 

 

Últimos resultados de la PD Ayorense y próximos encuentros - 25 de febrero

escudo_pdayora_14

Últimos resultados de las diferentes categorías de la PD Ayorense y próxima jornada:

 

Semana 24/25 Febrero 2018

UD Rayo Ibense “B” 1 PD Ayorense 1 (Liga 22ª jornada)

PD Ayorense Alevín “A” 3 Esport Base Moixent Alevín “A” 5 (Liga 20ª Jornada)

PD Ayorense Prebenjamín 3 CD La Canal Prebenjamín “A” 1 (Liga 19ª Jornada)


Próxima Jornada:

PD Ayorense-CFI Independiente Alicante

UD Alginet Cadete “B”-PD Ayorense

CF CC Alcoy Alevín “A”-PD Ayorense Alevín “A”

PD Ayorense Alevín “B”-Esport Base Moixent CF Alevín “B”

PD Ayorense Benjamín-Ciutat de Xátiva CFB Benjamín “E”

UD Canals Prebenjamín “A”-PD Ayorense Prebenjamín

 

 

Página 3 de 54

NOTICIASDeportes
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
<<  Julio 2018  >>
 Lu  Ma  Mi  Ju  Vi  Sa  Do 
        1
  2  3  4  5  6  7  8
  9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

adv_privacidad_2
      adv_avisolegal_2
      adv_cookies_2
 
BCMath lib not installed. RSA encryption unavailable