Últimos resultados de la PD Ayorense y próximos encuentros - 4 de febrero

escudo_pdayora_14

Últimos resultados de las diferentes categorías de la PD Ayorense y próxima jornada:

 

Semana 03/04 Febrero 2018

PD Ayorense 0 Aspe UD “A” 0 (Liga 19ª jornada)

PD Ayorense Cadete 4 CD La Canal “A” Cadete 0 (Liga 15ª Jornada)

SD Vallada Alevín 0 PD Ayorense Alevín “B” 3 (Liga 15ª Jornada)

Font de la Figuera CF “A” Benjamín 2 PD Ayorense Benjamín 8 (Liga 15ª Jornada)

PD Ayorense Prebenjamín 4 CD Alcoyano “B” Prebenjamín 2 (Liga 16ª Jornada)


Próxima Jornada:

Idella CF-PD Ayorense

SD Vallada “A” Cadete-PD Ayorense Cadete

PD Ayorense Alevín-Muro CF Alevín

PD Ayorense Alevín “B”-CD La Canal Alevín “B”

PD Ayorense Benjamín-CD L'Alcudia de Crespins “A” Benjamín

PD Ayorense Prebenjamín-Canals Promeses CF Prebenjamín

 

Resultados del Club Atletismo el Valle - 4 de febrero

atlevalle_cccast

Últimos resultados:

 

XIX VUELTA A LA PEÑA DE SAN BLAS - ELCHE DE LA SIERRA

Prueba de 14’4 Km inscrita dentro del circuito de carreras populares de la Dip. de Albacete. Finalizaron 660 atletas y participaron 3 miembros del club.

  • FCO JAVIER LÁZARO.....................58 MIN 11” (29º-4º VET B)
  • JOSÉ ÁNGEL GARCÍA.........1 HOR 01 MIN 48” (69º)
  • VICENTE RUBIO..................1 HOR 11 MIN 23” (272º)


I CROSS CIUTAT DE XATIVA

Prueba inscrita dentro del circuito autonómico de Cross de C.V.

Cat. PROMESAS:  8.970 m. JOSÉ MARÍA VALLES.......32 MIN 20” (7º)
Cat. VETERANOS: 5.790 m. PEDRO MILÁN..................20 MIN 27” (8º)
                                           JOSÉ ANT. VALLES..........(retirado 2ª vuelta)


II DU-CROSS ALCOBENDAS  (MADRID)

Prueba con un recorrido de: 4’7 KM CARRERA A PIE + 17 KM BICI BTT + 2’5 KM CARRERA A PIE. Participó un representante del club.

  • DAVID MEDINA..............................(27º - 10º 30 AÑOS)


II TRAIL DE BENISSODA

Prueba de 15 Km donde finalizaron 185 atletas y participaron 2 miembros del club.

  • JOSEVI COSTA...........................1 HOR 20 MIN 46” (58º)
  • JOSÉ ENRIQUE NAVARRO..........1 HOR 42 MIN 42” (162º)


XXIX MEDIA MARATÓN DE SANTA POLA

Prueba de 21’097 Km donde participó un representante del club.

  • ARTURO TERUEL.......................1 HOR 42 MIN 19” (1.079º)


CARRERA POR MONTAÑA CREVILLENT

Prueba de 21’5 Km donde participó un miembro del club.

  • RAFAEL MURCIA.........................2 HOR 04 MIN 43” (21º)
 

Últimos resultados de la PD Ayorense y próximos encuentros - 28 de enero

escudo_pdayora_14

Últimos resultados de las diferentes categorías de la PD Ayorense y próxima jornada:

 

Semana 27/28 Enero 2018

CF Esportiva Ilicitana Raval 2 PD Ayorense 1 (Liga 18ª jornada)

Carlet EMF CF “B” Cadete 1 PD Ayorense Cadete 6 (Liga 14ª Jornada)

PD Ayorense Infantil-Carcelén CF(suspendido)

PD Ayorense Alevín “A” 3 At Salesiano Alevín “A” 6 (Liga 16ª Jornada)

PD Ayorense Alevín “B” 0 CD L'Alcudia de Crespins Alevín 4 (Liga 14ª Jornada)

PD Ayorense Benjamín 4 CD La Canal Benjamín 1 (Liga 14ª Jornada)

CD Contestano Prebenjamín “B” 8 PD Ayorense Prebenjamín 2 (Liga 16ª Jornada)


Próxima Jornada:

PD Ayorense-Aspe UD “A”

PD Ayorense Cadete-CD La Canal “A” Cadete

CD Bocairente “A” Alevín-PD Ayorense Alevín

SD Vallada-PD Ayorense Alevín “B”

Font de la Figuera CF “A” Benjamín-PD Ayorense Benjamín

PD Ayorense Prebenjamín-CD Alcoyano “B” Prebenjamín

 

Resultados del Club Atletismo el Valle - 28 de enero

atlevalle_cccast

Últimos resultados:

 

XXIX MEDIA MARATÓN DE SANTA POLA

Prueba de 21’097 Km donde finalizaron 3.615 atletas y participaron 3 miembros del club.

  • SEVE MARTÍN............1 HOR 41 MIN 31” (933º)
  • INMA MARTÍNEZ.........1 HOR 41 MIN 45” (934º)
  • AURELIO TERUEL.......1 HOR 41 MIN 59” (1.050º)



III TRAVESÍA INVIERNO PUERTO DENIA

Prueba de 2 Km donde finalizaron 124 nadadores y participaron 3 miembros del club.

  • FERNANDO CÁMARA.........22 MIN 35” (42º)
  • ZACARÍAS ALVES...............23 MIN 32” (56º)
  • TONI SÁEZ..........................23 MIN 52”B (63º)

 

CAMPEONATO PROVINCIAL POR EQUIPOS  ELCHE

  • CAT. ABSOLUTA  1.500 METROS - ULISES ÁVILA.....4 MIN 29” (3º)


XXIV CARRERA RESTAURADA LA JOYA - REQUENA

Prueba de 8’8 Km donde finalizaron 349 atletas donde participaron 4 atletas del club.

  • JUAN ANTONIO GONZÁLEZ..........34 MIN 39” (16º)
  • ALEJANDRO TENA.......................40 MIN 26” (78º)
  • JOSÉ RAFAEL ÁVILA....................48 MIN 42” (205º)
  • RAMÓN MARTÍNEZ.......................50 MIN 29” (242º)


CARRERAS DE BTT SUSPENDIDAS POR CONDICIONES METEREOLOGICAS ADVERSAS

HAN SIDO SUSPENDIDAS ESTE FIN DE SEMANA, LAS CARRERAS DE BTT DE LA RODA Y MONTROI, DONDE SE HABÍAN PRESENTADO EN LÍNEA DE SALIDA LOS HABITUALES BETTETEROS LOCALES, QUE HAN REGRESADO A SUS DOMICILIOS, SANOS, SALVOS, MOJADOS Y ALMORZADOS. EL FIN DE SEMANA PRÓXIMO MÁS.

 

Últimos resultados de la PD Ayorense y próximos encuentros - 21 de enero

escudo_pdayora_14

Últimos resultados de las diferentes categorías de la PD Ayorense y próxima jornada:

 

Semana 20/21 Enero 2018

PD Ayorense 3 CD Sport base Ontinyent “A” 2 (Liga 17ª jornada)

PD Ayorense Cadete 4 CFB Castelló de la Ribera “A” 2 (Liga 13ª Jornada)

Canals Promeses CF  Alevín “A” 3 PD Ayorense Alevín “A” 2 (Liga 15ª Jornada)

PD Ayorense Alevín “B” (Descansa)

PD Ayorense Benjamín (Descansa)

CF Atletic Muro Prebenjamín ”A” 4 PD Ayorense Prebenjamín 1 (Liga 15ª Jornada)


Próxima Jornada:

CF Esportiva Ilicitana Raval-PD Ayorense

Carlet EMF CF “B” Cadete-PD Ayorense Cadete

PD Ayorense Alevín “A”-At Salesiano Alevín “A”

PD Ayorense Alevín “B”-CD L'Alcudia de Crespins Alevín

PD Ayorense Benjamín-CD La Canal Benjamín

CD Contestano Prebenjamín “B”-PD Ayorense Prebenjamín

 

Resultados del Club Atletismo el Valle - 21 de enero

atlevalle_cccast

Últimos resultados:

 

CAMP. AUTONÓMICO DE CROSS - ALBOREA

  • CAT. INFANTIL - 2.000 m  INÉS ALVES.............(5º)

 

10 KM DE ALOVERA - GUADALAJARA

Prueba de 10 Km. donde participó un representante del club.

  • DAVID MEDINA............38 MIN 13” (46º)


MITJA MARATÓ DE CASTELLÓ

Prueba de 21’095 Km donde participó un miembro del club.

  • ÁNGEL CUENCA..........1 HOR 39 MIN 37” (380º)


DUATLÓN POR EQUIPOS DE ALMENARA

  • ZACARÍAS ALVES.........1 HOR 13 MIN

 

MARCHA BTT  ONTUR

Prueba de 42’5 Km inscrita dentro del circuito BTT de la Dip. de Albacete. Finalizaron 445 biker's y contó con una amplia participación de miembros del club.

  • MANUEL SÁEZ.........................1 HOR 59 MIN 33” (86º)
  • JOSÉ LUIS MARTÍNEZ...............2 HOR 12 MIN 32” (170º)
  • JAVIER IÑÍGUEZ........................2 HOR 21 MIN 43” (252º)
  • OMAR PARREÑO......................2 HOR 21 MIN 55” (253º)
  • RAFAEL VTE SÁNCHEZ.............2 HOR 26 MIN 10” (285º)

CIRCUITO ALTERNATIVO   28’7 KM     Finalizaron 45 Biker's

  • JOSÉ MANUEL RUBIO...............1 HOR 35 MIN 32” (5º)
  • PEDRO JERÓNIMO COSTA........2 HOR 28 MIN 38” (37º)

 

MARCHA CICLOTURISTA DEL VINALOPÓ

1ª ETAPA 75 KM ROBERTO GARCÍA.......1 HOR 51 MIN 21” (93º)
2ª ETAPA 85 KM ROBERTO GARCÍA.......2 HOR 03 MIN 53” (88º)


III MARCHA BTT SAN VICENTE

Prueba de 38 Km inscrita dentro del circuito BTT de montañas alicantinas

  • PEDRO TORRELLA...................1 HOR 43 MIN 41” (214º)
 

Resultados del Club Atletismo el Valle - 14 de enero

atlevalle_cccast

Últimos resultados:

 

CAMP PROVINCIAL P/EQUIPOS (07/ENERO) - VALENCIA

1.500 m   ULISES ÁVILA..........4 MIN 27” (1º)


CROSS DE DOLORES

Prueba de 5’4 Km con la participación de un miembro del club.

  • ULISES ÁVILA...............17 MIN 20” (2º VET)


II CARRERA POPULAR CONTRA EL CÁNCER - CASAS DE JUAN NÚÑEZ

Prueba de 6 Km con la participación un miembro del club.

  • FCO JAVIER LÁZARO..........19 MIN 15” (2º)


X EDICIÓN - 10 KM IBERCAJA  VALENCIA

Finalizaron la prueba 11.067 atletas y contó con una amplia participación de miembros del club.

  • PABLO HERMOSÍN.......................35 MIN (193º)
  • ZACARÍAS ALVES........................41 MIN 42” (1.272º)
  • DANIEL GARCÍA...........................42 MIN 55” (1.581º)
  • PEDRO MURCIA...........................43 MIN 19” (1.798º)
  • PEDRO ALVES.............................47 MIN 35” (3.115º)
  • INMACULADA MARTÍNEZ..............51 MIN 24” (4.743º)
  • SEVE MARTÍN..............................51 MIN 24” (4.747º)
  • ANTONIO IBÁÑEZ.........................52 MIN 25” (5.149º)
  • PAQUI MARTÍNEZ.........................52 MIN 25” (5.150º)
  • SANDRA MARTÍNEZ.....................53 MIN 44” (5.723º)
  • JOSÉ RAFAEL ÁVILA...................53 MIN 44” (5.725º)
  • INMACULADA GOZÁLVEZ............55 MIN 01” (6.215º)
  • FINA CATALÁN............................55 MIN 02” (6.218º)
  • ÁNGEL CUENCA.........................58 MIN 46” (7.664º)
  • MANUEL SÁNCHEZ.....................58 MIN 47” (7.671º)
  • MARTA SÁNCHEZ........................58 MIN 47” (7.676º)
  • JAVIER GONZÁLEZ......................1 HOR 02 MIN 20” (8.788º)
  • MONTSERRAT TERUEL...............1 HOR 06 MIN 56” (9.843º)
  • RAMÓN MARTÍNEZ.....................1 HOR 06 MIN 56” (9.846º)


XXVI MARCHA BTT SAN ANTÓN - JUMILLA

Prueba 45 Km donde finalizaron 287 biker's y participaron 3 miembros del club.

  • JOSÉ ENRIQUE GARCÍA............2 HOR 25 MIN 35” (185º)
  • JOSÉ ANTONIO NAVALÓN..........2 HOR 26 MIN 15” (189º)
  • RAFAEL VTE SÁNCHEZ..............2 HOR 44 MIN 18” (242º)

 

IV CAMINO DE LA ABUELA LIÑANA   10’5 KM

MARCHA DE CAMINANTES REALIZADA ENTRE LA GLORIETA DEL JARRAL DE JARAFUEL Y LA ERMITA DEL ÁNGEL DE AYORA, RESPETANDO LA TRADICIÓN, EL MEDIO AMBIENTE Y EL SUPUESTO RECORRIDO DE LA ABUELA LIÑANA, DENTRO DE LAS ACTIVIDADES QUE CONMEMORAN LA FESTIVIDAD DEL ÁNGEL, EN ESTA OCASIÓN, AL CAER REYES, SE HA CELEBRADO DESPUÉS DEL SEGUNDO LUNES DE ENERO


SALIDA DESDE JARAFUEL, POR EL CAMINO NUEVO A ZARRA, BAJO EL PARAJE DE SANTA ANA, PARALELOS AL BARRANCO DE LA DEHESA, LLEGANDO A LA ARBOLEJA, CRUZANDO EL CAMINO DE LAS AGUAS Y LA CARRETERA TERESA-ZARRA, PARA BUSCAR EN EL FINAL DEL BARRANCO DEL RASMAL EL CAMINO QUE ATRAVIESA LOS INFIERNOS Y SUBIR HASTA SAN ROQUE PARA FINALIZAR EN EL ÁNGEL.


LOS INSCRITOS HAN SIDO EN ESTA OCASIÓN 264 PARA COMPLETAR EL RECORRIDO EN UN TIEMPO MAXIMO DE 2 HORAS 12 MINUTOS.


TAMBIEN POR SEGUNDA VEZ SE REALIZO EL TRAYECTO INVERSO, ANDANDO POR LA MAÑANA DESDE EL BÁCIL DE AYORA HASTA EL JARRAL DE JARAFUEL, CON 55 PARTICIPANTES, EN UN TIEMPO MAXIMO DE 2 HORAS.


SE HABILITARON 3 AUTOBUSES, CON REPARTO DE CAFÉ Y PASTAS EN JARAFUEL Y CHOCOLATE Y ROLLO EN LA ERMITA. ASIMISMO, SE HIZO ENTREGA DE UNA VARA DEL CAMINANTE CONMEMORATIVA DEL EVENTO.

UNA DÍA EXCELENTE………  EN 2019, MÁS ILUSIÓN Y MÁS SORPRESAS……

 

Página 5 de 54

NOTICIASDeportes
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
<<  Agosto 2018  >>
 Lu  Ma  Mi  Ju  Vi  Sa  Do 
    1  2  3  4  5
  6  7  8  9101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

adv_privacidad_2
      adv_avisolegal_2
      adv_cookies_2
 
BCMath lib not installed. RSA encryption unavailable