Últimos resultados de la PD Ayorense y próximos encuentros - 21 de enero

escudo_pdayora_14

Últimos resultados de las diferentes categorías de la PD Ayorense y próxima jornada:

 

Semana 20/21 Enero 2018

PD Ayorense 3 CD Sport base Ontinyent “A” 2 (Liga 17ª jornada)

PD Ayorense Cadete 4 CFB Castelló de la Ribera “A” 2 (Liga 13ª Jornada)

Canals Promeses CF  Alevín “A” 3 PD Ayorense Alevín “A” 2 (Liga 15ª Jornada)

PD Ayorense Alevín “B” (Descansa)

PD Ayorense Benjamín (Descansa)

CF Atletic Muro Prebenjamín ”A” 4 PD Ayorense Prebenjamín 1 (Liga 15ª Jornada)


Próxima Jornada:

CF Esportiva Ilicitana Raval-PD Ayorense

Carlet EMF CF “B” Cadete-PD Ayorense Cadete

PD Ayorense Alevín “A”-At Salesiano Alevín “A”

PD Ayorense Alevín “B”-CD L'Alcudia de Crespins Alevín

PD Ayorense Benjamín-CD La Canal Benjamín

CD Contestano Prebenjamín “B”-PD Ayorense Prebenjamín

 

Resultados del Club Atletismo el Valle - 21 de enero

atlevalle_cccast

Últimos resultados:

 

CAMP. AUTONÓMICO DE CROSS - ALBOREA

  • CAT. INFANTIL - 2.000 m  INÉS ALVES.............(5º)

 

10 KM DE ALOVERA - GUADALAJARA

Prueba de 10 Km. donde participó un representante del club.

  • DAVID MEDINA............38 MIN 13” (46º)


MITJA MARATÓ DE CASTELLÓ

Prueba de 21’095 Km donde participó un miembro del club.

  • ÁNGEL CUENCA..........1 HOR 39 MIN 37” (380º)


DUATLÓN POR EQUIPOS DE ALMENARA

  • ZACARÍAS ALVES.........1 HOR 13 MIN

 

MARCHA BTT  ONTUR

Prueba de 42’5 Km inscrita dentro del circuito BTT de la Dip. de Albacete. Finalizaron 445 biker's y contó con una amplia participación de miembros del club.

  • MANUEL SÁEZ.........................1 HOR 59 MIN 33” (86º)
  • JOSÉ LUIS MARTÍNEZ...............2 HOR 12 MIN 32” (170º)
  • JAVIER IÑÍGUEZ........................2 HOR 21 MIN 43” (252º)
  • OMAR PARREÑO......................2 HOR 21 MIN 55” (253º)
  • RAFAEL VTE SÁNCHEZ.............2 HOR 26 MIN 10” (285º)

CIRCUITO ALTERNATIVO   28’7 KM     Finalizaron 45 Biker's

  • JOSÉ MANUEL RUBIO...............1 HOR 35 MIN 32” (5º)
  • PEDRO JERÓNIMO COSTA........2 HOR 28 MIN 38” (37º)

 

MARCHA CICLOTURISTA DEL VINALOPÓ

1ª ETAPA 75 KM ROBERTO GARCÍA.......1 HOR 51 MIN 21” (93º)
2ª ETAPA 85 KM ROBERTO GARCÍA.......2 HOR 03 MIN 53” (88º)


III MARCHA BTT SAN VICENTE

Prueba de 38 Km inscrita dentro del circuito BTT de montañas alicantinas

  • PEDRO TORRELLA...................1 HOR 43 MIN 41” (214º)
 

Resultados del Club Atletismo el Valle - 14 de enero

atlevalle_cccast

Últimos resultados:

 

CAMP PROVINCIAL P/EQUIPOS (07/ENERO) - VALENCIA

1.500 m   ULISES ÁVILA..........4 MIN 27” (1º)


CROSS DE DOLORES

Prueba de 5’4 Km con la participación de un miembro del club.

  • ULISES ÁVILA...............17 MIN 20” (2º VET)


II CARRERA POPULAR CONTRA EL CÁNCER - CASAS DE JUAN NÚÑEZ

Prueba de 6 Km con la participación un miembro del club.

  • FCO JAVIER LÁZARO..........19 MIN 15” (2º)


X EDICIÓN - 10 KM IBERCAJA  VALENCIA

Finalizaron la prueba 11.067 atletas y contó con una amplia participación de miembros del club.

  • PABLO HERMOSÍN.......................35 MIN (193º)
  • ZACARÍAS ALVES........................41 MIN 42” (1.272º)
  • DANIEL GARCÍA...........................42 MIN 55” (1.581º)
  • PEDRO MURCIA...........................43 MIN 19” (1.798º)
  • PEDRO ALVES.............................47 MIN 35” (3.115º)
  • INMACULADA MARTÍNEZ..............51 MIN 24” (4.743º)
  • SEVE MARTÍN..............................51 MIN 24” (4.747º)
  • ANTONIO IBÁÑEZ.........................52 MIN 25” (5.149º)
  • PAQUI MARTÍNEZ.........................52 MIN 25” (5.150º)
  • SANDRA MARTÍNEZ.....................53 MIN 44” (5.723º)
  • JOSÉ RAFAEL ÁVILA...................53 MIN 44” (5.725º)
  • INMACULADA GOZÁLVEZ............55 MIN 01” (6.215º)
  • FINA CATALÁN............................55 MIN 02” (6.218º)
  • ÁNGEL CUENCA.........................58 MIN 46” (7.664º)
  • MANUEL SÁNCHEZ.....................58 MIN 47” (7.671º)
  • MARTA SÁNCHEZ........................58 MIN 47” (7.676º)
  • JAVIER GONZÁLEZ......................1 HOR 02 MIN 20” (8.788º)
  • MONTSERRAT TERUEL...............1 HOR 06 MIN 56” (9.843º)
  • RAMÓN MARTÍNEZ.....................1 HOR 06 MIN 56” (9.846º)


XXVI MARCHA BTT SAN ANTÓN - JUMILLA

Prueba 45 Km donde finalizaron 287 biker's y participaron 3 miembros del club.

  • JOSÉ ENRIQUE GARCÍA............2 HOR 25 MIN 35” (185º)
  • JOSÉ ANTONIO NAVALÓN..........2 HOR 26 MIN 15” (189º)
  • RAFAEL VTE SÁNCHEZ..............2 HOR 44 MIN 18” (242º)

 

IV CAMINO DE LA ABUELA LIÑANA   10’5 KM

MARCHA DE CAMINANTES REALIZADA ENTRE LA GLORIETA DEL JARRAL DE JARAFUEL Y LA ERMITA DEL ÁNGEL DE AYORA, RESPETANDO LA TRADICIÓN, EL MEDIO AMBIENTE Y EL SUPUESTO RECORRIDO DE LA ABUELA LIÑANA, DENTRO DE LAS ACTIVIDADES QUE CONMEMORAN LA FESTIVIDAD DEL ÁNGEL, EN ESTA OCASIÓN, AL CAER REYES, SE HA CELEBRADO DESPUÉS DEL SEGUNDO LUNES DE ENERO


SALIDA DESDE JARAFUEL, POR EL CAMINO NUEVO A ZARRA, BAJO EL PARAJE DE SANTA ANA, PARALELOS AL BARRANCO DE LA DEHESA, LLEGANDO A LA ARBOLEJA, CRUZANDO EL CAMINO DE LAS AGUAS Y LA CARRETERA TERESA-ZARRA, PARA BUSCAR EN EL FINAL DEL BARRANCO DEL RASMAL EL CAMINO QUE ATRAVIESA LOS INFIERNOS Y SUBIR HASTA SAN ROQUE PARA FINALIZAR EN EL ÁNGEL.


LOS INSCRITOS HAN SIDO EN ESTA OCASIÓN 264 PARA COMPLETAR EL RECORRIDO EN UN TIEMPO MAXIMO DE 2 HORAS 12 MINUTOS.


TAMBIEN POR SEGUNDA VEZ SE REALIZO EL TRAYECTO INVERSO, ANDANDO POR LA MAÑANA DESDE EL BÁCIL DE AYORA HASTA EL JARRAL DE JARAFUEL, CON 55 PARTICIPANTES, EN UN TIEMPO MAXIMO DE 2 HORAS.


SE HABILITARON 3 AUTOBUSES, CON REPARTO DE CAFÉ Y PASTAS EN JARAFUEL Y CHOCOLATE Y ROLLO EN LA ERMITA. ASIMISMO, SE HIZO ENTREGA DE UNA VARA DEL CAMINANTE CONMEMORATIVA DEL EVENTO.

UNA DÍA EXCELENTE………  EN 2019, MÁS ILUSIÓN Y MÁS SORPRESAS……

 

Resultado del I Torneo de Pádel Invierno de Ayora

Del 14 al 17 de diciembre se celebro en nuestras pistas de pádel el I TORNEO PÁDEL INVIERNO DE AYORA 2017.

Las dos mejores parejas clasificadas de cada grupo compitieron por ganar el nivel 2 y las parejas clasificadas en 3 y 4 lugar por ganar nivel 3.

Los ganadores fueron:

NIVEL 2:
Campeones : VICTOR / CARLOS
Subcampeones : CAMPANA / JUAN CARLOS

NIVEL 3 :
Campeones : RAFA / JAVI
Subcampeones : JOSE / VICENTE

padel_inv_17

Desde la organización queremos agradecer al Ayuntamiento de Ayora la cesión de las instalaciones para la realización del evento y agradecer a todos los participantes su colaboración para el buen desarrollo del Campeonato.

Gracias y feliz 2018.

 

Últimos resultados de la PD Ayorense y próximos encuentros - 17 de diciembre

escudo_pdayora_14

Últimos resultados de las diferentes categorías de la PD Ayorense y próxima jornada:

 

Semana 16/17 Diciembre 2017

PD Ayorense 4 Villena CF “B” 0 (Liga 14ª jornada)

CD Enguera Cadete 3 PD Ayorense Cadete 1 (Liga 10ª Jornada)

PD Ayorense Alevín 0 Esides Caramanchel “A” Alevín 7 (Liga 12ª Jornada)

PD Ayorense Alevín “B” 2 UD Canals “A” Alevín 9 (Liga 10ª Jornada)

PD Ayorense Benjamín 4 CD Enguera Benjamín 3 (Liga 10ª Jornada)

PD Ayorense Prebenjamín 3 CF Ayelo “A” Prebenjamín 3 (Liga 11ª Jornada)


Próxima Jornada:

CF la Coca de Aspe-PD Ayorense

PD Ayorense Cadete-CF Racing D'Algemesí-Mecavenida “B” Cadete

CD Enguera Alevín “A”-PD Ayorense Alevín “A”

Alevín “B”(Descansa)

CF Atlétic Muro “C” Benjamín-PD Ayorense Benjamín

CD Contestano Prebenjamín “A”-PD Ayorense Prebenjamín

 

Resultados del Club Atletismo el Valle - 17 de diciembre

atlevalle_cccast

Últimos resultados:

 

XXXIV CROSS NACIONAL FIESTAS DE LA VIRGEN DE YECLA (MURCIA)

Prueba de 5 Km donde participaron 4 miembros del club.

  • ULISES ÁVILA........................16 MIN 25” (5º - 2º VET A)
  • PEDRO MILÁN........................17 MIN 45” (2º VET E)
  • JOSÉ ANTONIO VALLES.........19 MIN 07” (6º VET E)
  • CATEG INFANTIL  -  INÉS ALVES......................31ª


LIGA MASTER NATACIÓN PISCINA CUBIERTA DE CASTILLA LA MANCHA - CAMPO DE CRIPTANA

  • 800 M   ANTONIO SÁEZ........14 MIN 02” (2º CATEG 50-54 AÑOS)


I MARCHA CICLOTURISTA DE L’OLLERIA

Finalizaron 150 participantes y hubo 2 representantes del club.

  • ANTONIO ALARTE.................2 HOR 50 MIN 05” (9º)
  • JUAN ANTONIO ORTIZ...........3 HOR 23 MIN 23” (82º)
 

II Carrera Víspera de San Silvestre en Ayora

El próximo sábado 30 de diciembre de 2017 tendrá lugar la II Carrera Víspera de San Silvestre.

Para participar en el evento, cada participante deberá aportar alimentos básicos no perecederos destinados al bando de alimentos del Ayuntamiento de Ayora.

Las salidas de las diferentes pruebas será en la Plaza Mayor y será en el siguiente horario:

 - Categoría Infantil (hasta 7 años y de 8 a 12 años) - 19:00 horas

 - Categoría general - 19:30 horas - Recorrido: 4 Km.

¡¡ Átate las zapatillas y corre o anda al 2018 !!

 

sansilvestre_2017

 

Página 5 de 53

NOTICIASDeportes
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
<<  Junio 2018  >>
 Lu  Ma  Mi  Ju  Vi  Sa  Do 
      1  2  3
  4  5  6  7  8  910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

adv_privacidad_2
      adv_avisolegal_2
      adv_cookies_2
 
BCMath lib not installed. RSA encryption unavailable